Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.17
2928 1 Печатать

Нацбанк устранил административные барьеры для операций по экспорту услуг

Национальный банк Украины снял административные ограничения в отношении операций по экспорту услуг в соответствии с Законом Украины № 1724-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг)", который был принят Верховной Радой 3 ноября 2016 года и вступил в силу 3 декабря 2016 года.

Для этого Национальный банк внес изменения в "Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями", которые упрощают проведение операций по экспорту услуг:

• отныне резиденты, осуществляющие экспорт услуг (кроме транспортных и страховых), прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, не должны будут соблюдать законодательно установленный срок расчетов по этим операциям (сейчас такой срок составляет 120 дней);

• подавая документы в банк, экспортеры смогут не переводить на украинский язык документы, в том числе счет (инвойс), изложенные на английском языке или изложенные на другом иностранном языке с одновременным изложением на английском языке;

• также банки смогут использовать копии документов, в том числе счет (инвойс), в электронной форме для валютного контроля над экспортно-импортными операциями резидентов. Для этого резидент должен будет отсканировать оригинал документа на бумажном носителе информации и засвидетельствовать его электронной цифровой подписью (для юридических лиц - подписью уполномоченного лица).

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 30 декабря 2016 № 419 "Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями". Они вступают в силу с 3 января 2017 года.

 

 

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
03.01.17 21:30

Т. Е. Если я экспортер услуг, то нерезидент может мне заплатить и после истечения 120 дней с момента подписания акта?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям