Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.17
2024 0 Печатать

ВСУ: Включение фискальным органом в собственные базы любой информации о выводах проверки налогоплательщика НЕ ​​нарушает права этого налогоплательщика

(ВСУ 13 декабря 2016 по делу № 21-2308а16)

Фабула судебного акта: Настоящее Постановление ВСУ интересно прежде всего тем, что им отменены три положительные судебные акты по делу в пользу налогоплательщика. И вывод Судебной палаты по административным делам ВСУ вполне логичен: выводы акта проверки, которая предназначена и проведена в соответствии с законом, являются отражением действий налоговых инспекторов - осуществления ими своих задач и функций. Эти выводы вместе с другой информацией могут в порядке, предусмотренном законодательством вноситься в базы данных фискального органа и использоваться им в дальнейшей работе.

Вместе с этим действия фискального органа о включении информации полученной в результате проверки к базам данных не порождают правовых последствий для налогоплательщика, в частности не создают никаких препятствий в его хозяйственной деятельности. Следовательно, при попытке признать такие действия фискального органа налогоплательщиком противоправными, суду следует отказывать в удовлетворении иска, а принятые решения в пользу налогоплательщика по этому поводу должны быть отменены. Ведь налогоплательщик не может доказать суду, в чем заключается нарушение его прав в таком случае.

По материалам Интернет-ресурс "Протокол"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям