Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.17
23689 22 Печатать

Зміни до ПКУ-2017: закріплено порядок подання фінзвітності платниками податку на прибуток

Відповідні зміни внесені до ст. 46 ПКУ (див. ст. 18 Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні» від 21.12.2016 р. № 1797-VIII).

Основна та найважливіша зміна — це те, що фінзвітність, яка складається та подається платниками податку на прибуток і неприбутковими підприємствами, установами й організаціями, є додатком до податкової декларації з податку на прибуток (звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) та її невід’ємною частиною. А це означає, що за відсутності фінансової звітності податкову декларацію може бути не прийнято.

А тому платник податку на прибуток зобов’язаний подавати разом із відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність.

Своєю чергою, платники податку на прибуток — виробники сільськогосподарської продукції, які обрали річний податковий (звітний) період відповідно до пп. 137.4.1 ПКУ, складають і подають із відповідною податковою декларацією фінансову звітність за перше півріччя минулого звітного року, за минулий звітний рік і за перше півріччя поточного звітного року.

Неприбуткові підприємства, установи й організації, визначені п. 133.4 ПКУ, подають звіт про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації та річну фінансову звітність.

По материалам Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • С-Т
03.01.17 08:04

Год прошел,а они так и не привели сроки подачи финотчетности и деки к единому сроку!финотчетность до 25числа месяца,а деку до 9числа след.месяца. А если я ошибку нашла,что финотчет исправлять? Я подаю деку вместе с ф/о и каждый раз мне приходит указание,что и ф/о подана с нарушением сроков и требование оплатить штраф,хотя в статистику ф/о сдана вовремя и есть отметка.Господи,вразуми их!

Ответить
  • Лара
03.01.17 11:31

Так баланс в статистику до 28 февраля, у меня написано в разделе "ваши отчеты" или я что-то путаю?

Ответить
  • Rina
03.01.17 11:37

Лара, это годовой баланс до 28.02.16, а квартальный до 25 числа месяца следующим за отчетный квартал

Ответить
  • Дуня
03.01.17 12:12

По ссылке закон значится как "не набрав чинності" и текст не открывается. Подскажите, малые предприятия за 2016 тоже финотчетность в ДФС подают??

Ответить
  • Лида
03.01.17 14:57

Дуня, и уже не первый год :(

Ответить
  • Дуня
03.01.17 15:02

Лида, Обов’язок подання фінзвітності до органу Міндоходів визначено п. 46.2 ПKУ. Платники податку нa прибуток повинні подати разом із податковою декларацією квартальну абo річну фінансову звітність (крiм малих підприємств) y порядку, передбаченoму для подання податкової декларaції.

Ответить
  • Дуня
03.01.17 15:04

Так до нынешнего времени было, только в статистику финотчетность сдавали.

Ответить
  • Татьяна
03.01.17 12:17

Дуня, конечно

Ответить
  • бухгалтер
03.01.17 13:02

А юрлица единщики должны теперь подавать финотчетность в налоговую ? или как и прежде - нет ?

Ответить
  • Rina
03.01.17 13:22

бухгалтер, Вы же не подаете декларацию о прибыли "Основна та найважливіша зміна — це те, що фінзвітність, яка складається та подається платниками податку на прибуток і неприбутковими підприємствами, установами й організаціями, є додатком до податкової декларації з податку на прибуток (звіту про використання доходів (прибутків) неприбуткової організації) та її невід’ємною частиною."

Ответить
  • елена
03.01.17 16:49

А какая финотчетность у не прибыльных???

Ответить
  • Яна
03.01.17 16:51

А если годовой доход до 20 млн. и деку подаем годовую, финотчетность квартальную не подаем?

Ответить
  • Виктория
03.01.17 17:21

Яна, подавать.

Ответить
  • Татьяна
04.01.17 00:23

Виктория, почему малышам нужно подавать финотчетность квартальную в ДПИ? Они подают только годовую финотчетность в ДПИ вместе (теперь уже в составе! ) с Декой по прибыли за год.

Ответить
  • Юлия
03.01.17 18:50

не увидела я в ст.46 такого, что неприбыльные подают фин.отчетность вместе с отчетом

Ответить
  • Сара
03.01.17 22:57

Юлия, а где Вы смотрели? Если прямо в НКУ на сайте ВР, то там еще не внесли изменения. Смотрите по ссылке в этой статье, п.46.2 последний абзац.

Ответить
  • ***
04.01.17 11:58

Мы благотворительный фонд и никогда не сдавали финотчетность.... Вы сдаете??

Ответить
  • Ната
04.01.17 14:22

Насколько я понимаю, финансовая отчетность сдается в Единое окно и она автоматом попадает в ДПИ. Поэтому отдельно в ДПИ сдавать не нужно.

Ответить
  • Татьяна
04.01.17 15:11

Ната, нужно и в НИ - от них отдельная квитанция приходит.

Ответить
  • Море
04.01.17 18:08

Татьяна, а в медке подскажите код финотчета для ГНИ, если не сложно.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
10.01.17 09:51

Море, тоже интересуюсь!!! Подскажите!

Ответить