Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.17
5122 6 Печатать

Индивидуальные налоговые консультации, полученные до 31 марта 2017 года, с 2018 года не будут применяться

1 апреля 2017 вступит в силу п. 22 р. I Закона Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII (далее - Закон № 1797), которым будет внесены изменения в статьи 52, 53 НКУ, регулирующие правовой устав на последствия применения налоговых консультаций.

Во-первых, сокращен срок, отведенный контролерам для предоставления индивидуальной налоговой консультации - с 30 до 25 дней.

Во-вторых, изъято упоминание об электронной форме налоговых консультаций.

В-третьих, определены реквизиты обращения налогоплательщиков на получение индивидуальной налоговой консультации в письменной форме, а также установлено, что по обращению налогоплательщика, которое не соответствует требованиям НКУ, налоговая консультация не предоставляется.

Кроме того, изменениями предусмотрено, что индивидуальная налоговая консультация, предоставляемая в письменной форме, подлежит регистрации в единой базе индивидуальных налоговых консультаций и размещению на официальном сайте ГФС, без указания наименования (фамилии, имя, отчество) налогоплательщика, кода согласно ЕГРПОУ (регистрационного номера учетной карточки) и его налогового адреса. Доступ к указанным данным единой базы и официальному веб-сайту является бесплатным и свободным.

В то же время п. 39 Закона № 1797 установлено: индивидуальная налоговая консультация, предоставляемая контролирующим органом в письменной или электронной форме до 31 марта 2017 (включительно), освобождает налогоплательщика (налогового агента и / или его должностное лицо) от ответственности, включая финансовую (штрафные санкции и / или пеню), за деяния, содержащие признаки налогового правонарушения, совершенные до 31 декабря 2017 (включительно).

С 1 января 2018 индивидуальная налоговая консультация, предоставляемая контролирующим органом в письменной или электронной форме до 31 марта 2017 (включительно), не подлежит применению.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • masha
04.01.17 10:13

вот благодетели с 30 дней до 25 срок ответа. кто-нибудь хоть один вменяемый ответ по своему запросу получил? Смысл писать запрос.

Ответить
  • Jane
04.01.17 11:09

masha, в 2015 г. промурыжили и срок и еще срок, а ответ так и не дали. В смысле ответили, но могли и не отвечать. "С вашим ростом что сидеть, что стоять" ©

Ответить
  • Наталия
04.01.17 12:19

Кто-нибудь может сказать, о чем здесь вообще речь? Какие такие консультации и что значит "не подлежит применению"?

Ответить
  • Сомали отдыхает
04.01.17 12:50

Наталия, Все шо годами писала Тернопольская ГНИ , теперь в ж...!

Ответить
  • Тамара
04.01.17 12:49

В 2015 году получили письменный ответ от своей ДПИ по поводу уплаты налога на землю при едином налоге. Ответ в стиле: казнить нельзя помиловать. Но все же, как бы можно не платить,если у ТОВ это основной вид деятельности(помещение сдается в аренду). Теперь есть разные "разъяснения": налог на землю не платить, но может это у ВАС аренда земли(хотя документов на землю нет ни аренды ни собственности-помещение во многоквартирном здании )? Так это письмо хоть как -то прикрывало ж.., а теперь-все:кина не будет

Ответить
  • Сомали отдыхает
04.01.17 12:53

Тамара, За аренду гос земли государству платит арендатор по договору за аренду земли. Но это не налог на землю собственника земли. И упрощенцы налог на землю не платили.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям