Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.17
1844 0 Печатать

Экспортерам частично компенсируют проценты по экспортным кредитам

Государство поможет украинским экспортерам товаров (работ, услуг) прокладывать тропы на зарубежные рынки и защититься от рисков неплатежей или финансовых потерь. Это будут осуществлять путем страхования, перестрахования, обеспечения и частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

Для повышения экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения Правительство создаст Экспортно-кредитное агентство (далее — ЭКА). Именно оно будет осуществлять страхование, перестрахование, предоставление гарантий по договорам, обеспечивающим развитие экспорта, а также принимать участие в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

Получить экспортный кредит сможет как иностранный покупатель при покупке товаров (работ, услуг) украинского происхождения в соответствии с условиями контракта, заключенного с украинским экспортером (либо иностранный банк для финансирования такой поставки), так и украинский поставщик для обеспечения поставки.

Также определены органы управления и контроля ЭКА, виды и условия его деятельности, источники финансирования и т.п.

Закон Украины «Об обеспечении масштабной экспансии экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта» от 20.12.16 г. № 1792-VIII. Вступил в силу 01.01.2017 г.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям