Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.17
4532 3 Печатать

Изменения в НКУ-2017: о зачислении дивидендного авансового взноса в счет уплаты налога на прибыль

Соответствующие изменения внесены в п. 57. 11 НКУ (см. ст. 24 Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII).

Помним, что абз. 4 пп. 57. 11.2 НКУ позволяет сумму предварительно уплаченных в течение налогового (отчетного) периода авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов отнести в уменьшение начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за такой налоговый (отчетный) период.

В то же время Закон № 1797 четко прописал порядок такого зачета в случае, когда сумма дивидендного авансового взноса больше суммы задекларированного налога на прибыль.

Так, в случае если сумма авансового взноса, предварительно уплаченного в течение отчетного периода, превышает сумму начисленного налогового обязательства предприятием - эмитентом корпоративных прав за такой налоговый (отчетный) период, сумма этого превышения переносится в уменьшение налоговых обязательств следующих налоговых (отчетных) периодов до полного его погашения. А при получении отрицательного значения объекта налогообложения такого следующего периода - на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых (отчетных) периодов до полного его погашения.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
11.01.17 00:26

А юрики на едином налоге 9% или 18% НДФЛ на дивиденты должны оплачивать? В законе не совсем понятно это написано, а официальных разьяснений найти не могу.

Ответить
  • ок
11.01.17 09:13

Оксана, у меня такой же вопрос

Ответить
  • Серг
11.01.17 11:09

167.5.4. не вступило в силу, а вступит одновременно с Законом о финансовых расследованиях.підпункту 3 пункту 76, пункту 132 (щодо пункту 344.1 статті 344), пункту 133 розділу I (щодо виключення розділу XVIII2) - з дня набрання чинності законом, який визначає правові основи організації та діяльності центрального органу виконавчої влади, на який покладається обов'язок забезпечення запобігання, виявлення, припинення, розслідування та розкриття кримінальних правопорушень, об'єктом яких є фінансові інтереси держави та/або місцевого самоврядування, що віднесені до його підслідності відповідно до Кримінального процесуального кодексу України, та інших осіб, з якими цей орган взаємодіє;

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям