Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.17
4267 1 Печатать

Предприниматель на общей системе налогообложения сумму безвозвратной финансовой помощи включает в состав дохода

Объектом налогообложения у физических лиц - предпринимателей на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Безвозвратная финансовая помощь - это сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров. То есть, сумма безвозвратной финансовой помощи не подлежит возврату.

В состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу – предпринимателю, как в денежной, так и в натуральной форме, а именно:

- выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т.ч. проценты банка);

- выручка в натуральной (неденежной форме);

- суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Следовательно, сумма безвозвратной финансовой помощи, получаемой физическим лицом – предпринимателем, включается в состав дохода как выручка как в денежной, так и в натуральной форме.

Указанная норма предусмотрена пп. 14.1.257 ст. 14 п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
11.01.17 05:18

Одного этого маразма достаточно чтобы запретить весь этот террористический кодекс,его специально написали для уничтожения Страны.Выходит что эта сумма уже призаётся кем-то украденной, а это презумция виновновности. Призумция виновновности была в Европе в средневековье, когда пытали все подряд. Но в Украине сейчас вроде-бы рабовладельческий строй а не феодальный, нельзя перепрыгивать историю. С такими заморочками до Европы лет 1500, хотя за это время Европа до Европы спутника на курорт ездить будет, догнать никогда не удастся.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям