Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.01.17
2160 4 Печатать

Собственник может сдать жилье без разрешения семьи

Изменены Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий, сообщает ЮРЛИГА.

Собственник квартиры, жилого помещения в общежитии вправе не согласовывая с членами семьи сдавать внаем (в аренду) квартиру, жилое помещение в общежитии или комнату квартиры и заключать другие договоры в соответствии с законодательством. Пользование нанимателем (арендатором) квартирой/помещением/комнатой осуществляется по договору найма (аренды).

Кроме того, установлено, что собственники квартир, жилых помещений в общежитии определяют форму управления многоквартирным домом или общежитием в соответствии с законом.

Совладельцы жилого дома, общежития обязаны обеспечивать надлежащее содержание, эксплуатацию, реконструкцию, реставрацию, текущий и капитальный ремонт, техническое переоснащение общего имущества жилого дома/общежития пропорционально доле совладельца на условиях софинансирования.

При отсутствии поквартирного (покомнатного) учета и отсутствии согласия между жильцами по оплате жилищно-коммунальных и других услуг плата за газ, водоснабжение и водоотвод, освещение подсобных помещений распределяется по численности зарегистрированных лиц, проживающих в квартире, жилом помещении в общежитии.

Кроме того, разрешена перепланировка жилья без получения разрешительных документов.

Изменения в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий внесены постановлением Кабмина от 28 декабря 2016 года № 1024.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Банду геть
08.01.17 12:53

Все делают, чтобы беспредельничать. Вселят бандитов-бомжей, те срежут отопление, сантехнику, двери вынесут и живи "на здоровье". И никакой прокуратуре дела нет, а суд годами может идти, а тех уже и след простыл и замки поменяли и в квартиру не пускают. Веселая картина?!

Ответить
  • Кузя
08.01.17 13:10

Зачем?! Перепланировка без согласования - риск разрушения несущих конструкций и как следствие - разрушение домов! Но переложили ответственность за дом на совладельцев, лишив их любой правовой защиты! Сдача в аренду без согласования с семьей - вообще маразм! Хозяин наркоша или алкоголик может сдавать комнату жены и малолетних детей, даже не спрашивая их. Боже, останови реформы или надели мозгами тех, кто их придумывает!

Ответить
  • Ирина
08.01.17 14:58

Эти правила создают идиоты. Новоявленные евроремонтировщики сносят стены, перегородки и другие несущие конструкции, навешивают на полуразрушенный жилой сектор балконы-сараи, которые также разрушают дома и вместо того, чтобы ввести ответственность материальную и уголовную не только собственников незаконных перестроек и пристроек но и балансо содержателя домов все им разрешают.

Ответить
  • Лариса
10.01.17 15:52

Я считаю, что пристройки к дому , в качестве расширения жилья, не преступление. Просто надо предоставлять жильцам профессиональные консультации, чтобы они не делали глупости.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям