Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.17
7936 34 Печатать

За последнюю неделю в Украине "ликвидировано" более 10 тысяч ФЛП

Лидеры анти-рейтинга - Киевская, Харьковская и Днепропетровская области, сообщает Hubs.

За минувшую неделю, с 27 декабря по 3 января, в Украине резко сократилось число физических лиц-предпринимателей.

Так, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, находящимся в распоряжении Hubs, за последние дни количество частных предпринимателей сократилось на 10 850 единиц.

Причина закрытия столь большого количества ФЛП — подписанные президентом П.Порошенко изменения в законодательство Украины относительно работы ФЛП. Согласно нововведениям, с 1 января 2017 года физические лица-предприниматели обязаны ежемесячно платить единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 704 гривен, даже не имея прибыли от ведения деятельности.

«Еще до того, как закон вступил в действие, мы можем наблюдать массовое закрытие ФЛП. Мы продолжим следить за ситуацией, окончательную картину можно будет увидеть только через несколько месяцев», — прокомментировал ситуацию Алексей Иванкин, основатель OpenDataBot.

Наибольшее количество закрытых ЧП — в Киевской области (1401). Далее идет Харьков (1368) и Днепр (980), наименьшая активность наблюдается в Тернопольской (206) и Волынской (217) областях.

 

Информация по теме:
Бежим от ЕСВ — ликвидируем «спящего» предпринимателя

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
05.01.17 07:15

Беда в том что о законе слышали многие но полно народу не помнит или не знает того что они ФОП. А ЕСВ налог не хороший и срок давности 70 лет. До 2013 многие начинали но не завершил процедуру закрытия. Так что через пару лет человек имеющий задолженность в 20000грн +пеня+за отчеты обычное дело. 10000 закрытых это не цифра.

Ответить
  • Ирина
05.01.17 20:22

Буржуй, 30 грудня 2016 закрила ФОП, в цей день відправила ліквідаційний звіт по ЄСВ А 3 січня 2017 прийшла квитанція про те , що звіт не прийнято, т.я. такого ФОПа вже не існує. Так що після закриття у Держреєстратора по ЄСВ вже нічого не нараховується. Не лякайте людей.

Ответить
  • 111
05.01.17 08:34

Так а где же обещанное Гройсманом улучшение для бизнеса ? Зато как мы себя хвалим... спуститесь с небес деби........

Ответить
  • Киев
05.01.17 08:57

Закрыли пустышки...еще тысячи не помнят, что они ФОП и тысячи - не знают про ЕСВ. Причитания - для неграмотной части населения: за счет наших налогов получали зп тысячи налоговых инспекторов, которые собирали макулатуру. Это - одно из правильных решений.

Ответить
  • Фу
05.01.17 10:32

Киев, да ладно, пустые пару отчетов раз в год и тысячи инспекторов. Не смешите мои тапки.

Ответить
  • бурундук
05.01.17 10:31

Киев, можно подумать как сразу уменьшилось налоговиков.....Именно эти пустышки прям их и собирали. Корчить из себя правильно-умного могут все. И поливать другую часть людей за не осведомленность. Вот если бы у власти и у таких как вы появилось человеческое лицо-может и жить стали лучше, воровать меньше, обманывать....

Ответить
  • Світлана, Запоріжжя
05.01.17 09:13

Теперь ещё бы и налоговиков сократить, которые пустые отчеты принимали

Ответить
  • sk
05.01.17 18:06

Світлана, Запоріжжя, отож

Ответить
  • Мирра
05.01.17 09:15

Фууууу

Ответить
  • я знаю
05.01.17 09:26

у нас на 150 000 жителей города - 15 000 спящих ФОПов, в день закрываются 200-300 штук. так что цифры в статье немного "левые".

Ответить
  • Анастасия
05.01.17 09:30

Не действующие СПД закрывать надо.Но если без "пинка под зад" этого сделать сами не могут, то что делать?А если ты неграмотный, то не берись или найми грамотного, который все сделает, "разжует" тебе и "в рот положет"

Ответить
  • /+/
05.01.17 12:21

Анастасия, минимум надо было хотя бы квартал на закрытие дать, а лучше ввести бы эту норму с 01.01.18

Ответить
  • Фу
05.01.17 10:37

Анастасия, рассуждая о грамотности, надо хотя бы самому грамотно писать.

Ответить
  • бурундук
05.01.17 10:33

Анастасия, иногда вот такие не грамотные дают фору вам,людям там гордящимся своей грамотностью. Интересно,хирургу вы тоже советы даете? стоматологу? водителю троллейбуса? Как им деньги зарабатывать?

Ответить
  • Анастасия
05.01.17 09:31

А если ФОПы уйдут в тень, то толку от таких решений никакого

Ответить
  • Учетное Дело
05.01.17 09:36

Когда обязали ФОПов-единщиков и юр.лица на общей платить мин. взнос - такого хайпа не было. А как прикрыли последнюю тихую гавань - так понеслось.Наивно ждать приятных решений в текущей ситуации. Все ж хотели низкий % ЕСВ - вот обраточка.

Ответить
  • Гоша
05.01.17 09:47

Учетное Дело, По поводу ФОПов - единщиков действительно есть обязательность по оплате ЕСВ при отсутствии дохода. По поводу юрлиц - Если нет дохода, нет директора и бухгалтера, а отчетность -"пустышки" сдает учредитель, то нет начисления зарплаты и естественно - ЕСВ. Так что ФОП на ОСН без доходов в определенной мере ущемили. Но для чего это сделали? Может чтобы сократить налоговиков, которые ведут таких "спящих" ФОПов?

Ответить
  • Учетное Дело
05.01.17 09:55

Гоша, думаю, мы оба понимаем, что, к сожалению - не для этого. И если ФОП на ОСН хотел бы продолжать не платить мин.взнос при отсутствии дохода - стал бы юр.лицом и поступал, как вы написали. К слову, думаю, что кто-то из закрывшихся так и поступит, но нам уже об этом не расскажут, т.к. не будет такой смачной зрады. Да и технически такую метаморфозу отследить сложнее.

Ответить
  • Бух
05.01.17 09:42

А когда это Днепропетровскую область переименовали?

Ответить
  • Фу
05.01.17 10:40

Бух, не переименовали. То грамотные пишут.

Ответить
  • Яя
05.01.17 10:05

Бух, грамотеи, блин!

Ответить
  • Бух
05.01.17 10:14

Яя, Вы о ком?

Ответить
  • Буржуй
05.01.17 09:49

Бух, конечно это ошибка в таблице

Ответить
  • Бух
05.01.17 10:13

Буржуй, и в таблице и по тексту. А в последнем абзаце: Днепропетровск..

Ответить
  • Буржуй
05.01.17 10:23

Бух, уже Днепр видимо исправили.

Ответить
  • Бухгалтер
05.01.17 09:51

Если фоп не работает и закрывается, значит Надежда на то , что государство повернётся к малому бизнесу лицом окончательно испарилась. Есть физлица предприниматели которые выполняли работу разовую, а она как правило не регулярного характера и с этого платили хоть какие, но налоги. Печально.

Ответить
  • 9991
05.01.17 10:17

Если бы еще подключили СМИ, то цифра была бы намного больше. Многие просто не знают об этих "реформах" :(.

Ответить
  • Анн
05.01.17 11:16

Просто уверна, что цифры все занижены

Ответить
  • Алена
05.01.17 11:40

Проблема в том, что открыть ФОПа легко, а вот закрыть проблемно, особенно если человек зарабатывал деньги и не сильно парился с бухгалтерией, есть такие кто еще с начало 2000х стали легально вести бизнес, тогда вообще с бумажками не парились и отчет раз в год, книгу вели как попало, а с каждым новым президентом жить стало "легче и веселее", "покращень" добавлялось и вот закрыть такого ФОПа трудно, многие уходили на общую чтобы отлежаться три года, а потом проще закрыться, вот теперь специально по елочку за три для подписали закон и хотят даже с пустого места снять деньги, они прекрасно знают, что все не успеют, а значит в январе заплатят деньги, а есть еще такие до которых не дошла информация заплатят за два и три, на это рассчитано.

Ответить
  • Любовь
05.01.17 15:27

Алена, Сейчас процедура упрощена, главное подать заявление гос.регистратору и он сразу (в течении пару дней) снимает с учета, а потом уже разбирайся с налоговой и пф, все это время на тебя как физ лицо обязательств по оплате есв нет.

Ответить
  • Алена
05.01.17 16:43

Любовь, вот разборки с налоговой самое интересное.

Ответить
  • Шурик
05.01.17 12:14

Закрыть ФОПов надо было обязать саму фикальную службу а не всех ФОПов. Это терроризм в действии а не реформы. Никто им платить не будет, вопрос даже не в пенсии. Будет ли это государство, если подобные разрушающие его афёры-реформы принимаются каждый день.

Ответить
  • бублик
05.01.17 12:21

Цифра закрывшихся по строчному ФОП-в -сильно лукавая.То, что бросились закрывать "спящие и пустышки" - тоже инфа от лукавого.Сильно умничающие, вспомните чем занимаются 1 и 2 группы ФОП-в!Спецом для премьера - перемножьте 10850 х 700 и узнаете цифру Вашего "пролета"! А могли бы 1/2 от нее поиметь!

Ответить
  • Ажур
07.01.17 09:05

Бред в таблице. В Харькове начали закрываться сразу после 06.12.2016г. по 250-400 чел. в день за 19 оставшихся раб. дней закрылось минимум 4750 ФОПов (19 дн. Х 250 чел. = 4750), а пишут 1368.....Бред. В палате каждый день было смертоубийство!!!!!

Ответить