Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.17
3528 0 Печатать

Передача учредителем активов в бесплатное срочное пользование

В письме ГФС от 29.11.2016 г. № 12768/Л/99-99-15-02-02-14 разъясняется, что разделом ІІІ НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата на разницы, которые возникают по операциям передачи учредителем (собственником) налогоплательщику активов в бесплатное срочное пользование (ссуда). То есть такие операции должны отражаться в учете исключительно по правилам бухгалтерского учета.

Если в срочное пользование передан объект основного средства, то операция должна рассматриваться как передача объекта в оперативную аренду на бесплатной основе.

Если же в срочное пользование переданы денежные средства, то операция должна рассматриваться как получение возвратной финансовой помощи.

Напомним, что согласно п. 6 П(С)БУ-15 не признаются доходами поступления, принадлежащие другим лицам. Поскольку указанная финансовая помощь является возвратной, то в доход она не включается. Сумма полученной финансовой помощи отражается в составе кредиторской задолженности до наступления срока возврата, указанного в договоре.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям