Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.01.17
14518 7 Печатать

Кому слід подати декларацію про майновий стан і доходи

З 1 січня 2017 року розпочато кампанію декларування доходів громадян одержаних у 2016 році. Податкова декларація про майновий стан і доходи подається громадянами за місцем реєстрації до 1 травня 2017 року. Останній день подання декларації за 2016 рік – 03 травня 2017 року.

Зокрема, обов’язково подати річну декларацію про майновий стан і доходи мають громадяни, які отримували:

  • доходи, з яких при їх нарахуванні чи виплаті податок на доходи фізичних осіб не утримувався, але не є звільненими від оподаткування;
  • доходи від особи, яка не є податковим агентом, в тому числі:

- від здавання в оренду власного рухомого чи нерухомого майна;

- продажу (обміну) власного майна;

- продажу власної сільгосппродукції фізичним особам, тощо;

  • спадщину (дарунок) від осіб, які не є членами сім’ї першого ступеня споріднення;
  • інвестиційні доходи, отримані від операцій з інвестиційними активами;
  • іноземні доходи.

Cума податкового зобов’язання, зазначена в поданій річній декларації, сплачується громадянами самостійно до 01 серпня 2017 року.

Нагадуємо, що платники податку на доходи фізичних осіб, які бажають реалізувати своє право на податкову знижку за наслідками 2016 року, можуть подати податкову декларацію упродовж всього року.

 

По материалам ГУ ДФС у Львівській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лена
09.01.17 10:30

"Доходи з яких при их нарахуванни чи виплати податок на доходи не утримувался, але не е звильненим вид оподаткування". А если доход звильнений, то подавать декларацию??

Ответить
  • Единщик
09.01.17 18:28

Единщикам надо или только единый налог подавать?

Ответить
  • анна
15.01.17 12:06

Единщик,

Ответить
  • Бух
10.01.17 18:52

Единщик, Единый и ЕСВ

Ответить
  • Светлана
11.01.17 13:39

Получила из ПФ 2 пенсии на организацию похорон родственницы - Надо ли подавать декларацию

Ответить
  • Тамара
17.01.17 07:07

Вы, являетесь плательщиком единого налога и получили материальную помощь ( ни доход) как физическое лицо. Подаете декларацию только по единому налогу и ЕСВ ( пенсионеры не подают). Если Вы сомневаетесь, что выплаченная Вам сумма не является материальной помощью и попадает под налогообложения, то после 01 марта сделайте письменный запрос в налоговую по месту проживания как физическая особа о суммах полученных доходов. Вам предоставит налоговая справку о суммах доходов за 2016 год и их классификации, которые числятся по Вашему коду. После этой справки Вы можете подавать декларацию " про майновий стан та доходи". В зависимости от классификации полученного дохода оплачиваете налоги.

Ответить
  • Алина
18.01.17 13:59

я на едином налоге земля в аренде (МАФ) сказал инспектор, что надо заплатить налог на недвижимость .Нет права собственность соответственно нет занесения в единый реестр говорит: платите есть же прибыль .

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям