Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.17
6666 0 Печатать

Какой справочник льгот, утвержденный ГФС, используется при заполнении Отчета о суммах налоговых льгот за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев?

Специалистов ГФСУ спросили: какой справочник льгот, утвержденный ДФС, используется при заполнении Отчета о суммах налоговых льгот за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев?

Ответ был следующим. Согласно п. 30.6 ст. 30 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями суммы налога и сбора, не оплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом - налогоплательщиком. Учет указанных средств ведется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1233 утвержден Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот (далее - Порядок) и Отчет о суммах налоговых льгот (далее - Отчет ).

Пунктом 3 Порядка определено, что Отчет подается субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​налогового периода. В случае, если субъект хозяйствования льготами не пользуется, Отчет не подается.     

Отчет заполняется в соответствии с требованиями п. 4 Порядка, в частности, в графах «Код льготы согласно справочнику льгот» и «Наименование налоговой льготы» Отчета указываются код и наименование налоговой льготы по каждому виду налоговых льгот в соответствии со Справочником льгот, форма и порядок ведения которого утверждаются Государственной налоговой службой.     

С учетом изложенного, субъект хозяйствования, который подает Отчет в контролирующий орган по месту своей регистрации, в котором указывает код и наименование налоговой льготы по каждому виду налоговых льгот в соответствии со Справочником налоговых льгот, является потерями доходов бюджета, и Справочника других налоговых льгот, утвержденных Государственной фискальной службой Украины (далее - Справочники).     

При представлении отчета:     

за двенадцать календарных месяцев прошлого года используются Справочники льгот по состоянию на 1 января текущего года;     

за три календарных месяца текущего года - Справочники льгот по состоянию на 1 апреля текущего года;     

за шесть календарных месяцев текущего года - Справочники льгот по состоянию на 1 июля текущего года;     

за девять календарных месяцев текущего года - Справочники льгот по состоянию на 1 октября текущего года.

По материалам Категория 135.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям