Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.17
8650 11 Печатать

Облагается ли НДФЛ и военным сбором компенсация наемному работнику стоимости топлива

ГФСУ в письме от 05.01.2017 г. № 104/6/99-99-13-02-03-15 сообщила: в случае если юридическое лицо компенсирует своему наемному работнику стоимость топлива, использованного во время выполнения трудовых обязанностей, то сумма указанной компенсации подлежит обложению НДФЛ и военным сбором как дополнительное благо на основании пп. «г» п. 164.2.17 НКУ. В свою очередь, такая сумма компенсации не является базой начисления ЕСВ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прохожий
11.01.17 08:01

Как-то неправильно. Ну разве это доп. благо, если катается по поручению государственного значения?

Ответить
  • ОТ
11.01.17 09:15

А если через авансовый отчет проводить?

Ответить
  • Анна
11.01.17 09:21

Совершенно неправильно. Если речь идет о компенсации уже понесенных расходов наемным работником на приобретение топлива, то откуда появилось доп.благо? А если такие расходы не компенсировать, тогда предприятие получает доход в сумме расходов на это топливо. Таким образом, не компенсируя, отнесите себе в доходы и заплатите налог на прибыль.

Ответить
  • /+/
11.01.17 10:48

похоже на бред

Ответить
  • Сара
11.01.17 11:18

Бредовое пояснення. В одном абзаце цитируется НКУ, в котором четко указывается, что "додаткове благо – це кошти, матеріальні чи нематеріальні цінності, послуги, інші види доходу, що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом, якщо такий дохід не є заробітною платою та не пов’язаний з виконанням обов’язків трудового найму" (п.п. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 ПКУ). А в конце ДФС делает совершенно обратный вывод, что если это трудовая обязанность, то плати налоги. То ли в ДФС еще не отошли от праздников, то ли не прочитали сами, что написали.

Ответить
  • Элен
11.01.17 11:23

Если компенсация за расходы понесенные во время исполнения трудовых обязанностей и связанны с хоз деятельностью , такая компенсация не является дополнительным благом

Ответить
  • Accountant
11.01.17 11:29

Совсем плохие стали.... бедненькие...

Ответить
  • ира
11.01.17 12:19

компенсация не предполагает каких то отчетов и бумажек, просто решили выплачивать Н-ную сумму и платят- это доп благо, а возврат расходов по приобретению топлива- уже предполагает как минимум наличие талонов на приобретение, наличие путевых листов, наличие ведомостей списания топлива согласно нормам расхода, приказ на утверждение норм расхода- тогда это не доп благо а хоз деятельность. Ну ,это я себе так понимаю.

Ответить
  • ОТ
11.01.17 12:37

ира, это понимание должна вылиться с возражение к акту проверки. А то, придут, нарисуют и дальше бодайся((

Ответить
  • Ольга
11.01.17 15:30

Я согласна с ирой

Ответить
  • Гоша
11.01.17 18:08

Видимо ДФС не представляет себе как проконтролировать расход топлива на личном автомобиле сотрудника, который использует это авто для выполнения трудовых обязанностей. По мнению ДФС, чтобы отнести этот показатель на расходы ЮЛ, надо чтобы сотрудник вел маршрутный лист, расход топлива на его авто был измерен для разных режимов проезда (зима, лето ...). Невероятно сложно для ДФС принять на веру - а сколько топлива тратится если авто попало в "пробку" или "тянучку". Исходя из таких трудностей, ДФС пошли путем упрощения задачи - "... компенсации уже понесенных расходов наемным работником на приобретение топлива, считать доп.благом...." И все...НДФЛ. Аналогично,если помните ,на проверках, ДФС требовала дать распечатки звонков с оплачиваемых мобильных телефонов. Потом ДФС искала - где были звонки по работе, а где по личному. По личному - доп. благо. И все...НДФЛ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям