USD27.428
Мы на facebook

Павел Розенко поручил немедленно реагировать на жалобы относительно невыполнения решений Правительства о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн

В каждой области должна быть создана межведомственная рабочая группа для мониторинга ситуации с выполнением решения Правительства о повышении минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн и мгновенного реагирования на жалобы граждан о нарушении руководителями предприятий их трудовых прав. Об этом сегодня, 10 января, во время заседания Межведомственной рабочей группы по обеспечению реализации решений, направленных на повышение уровня оплаты труда и соблюдение норм законодательства в части минимальной заработной платы, сказал Вице-премьер-министр Украины, председатель Межведомственной рабочей группы Павел Розенко.

«Перед нами стоит совершенно четкая задача – чтобы решения Правительства по повышению минимальной заработной платы до 3200 грн было выполнено в полном объеме. При этом нельзя допустить никаких манипуляций, прежде всего руководителей бюджетных учреждений, о переводе людей на неполный рабочий день или, не дай Бог, сокращения. Ведь средства, необходимые для финансирования бюджетной сферы, в полном объеме заложены в Государственном бюджете на 2017 год», - сказал он.

Павел Розенко обратился к представителям организаций профсоюзов и работодателей совместно с Правительством обеспечить выполнение соответствующего решения и в негосударственном секторе экономики. «В негосударственном секторе мы должны совместно с профсоюзами и работодателями взять под контроль ситуацию. Минимальная заработная плата работника не может быть ниже 3200 грн по каждому предприятию», - подчеркнул он.

Павел Розенко поручил сформировать аналогичные правительственной межведомственные рабочие группы в каждой области. «Аналогичные межведомственные рабочие группы должны быть созданы на уровне каждой области. Рабочую группу должен возглавить человек, который по должности не ниже уровня заместителя главы ОГА. Представители образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, территориальных подразделений Пенсионного фонда, налоговой, Государственной службы труда должны быть туда обязательно включены», - отметил он.

По словам Вице-премьер-министра, целью этих областных рабочих групп является мгновенное реагирование на любые жалобы относительно руководителей предприятий, которые не выполняют решения Правительства относительно повышения минимальной заработной платы. «Где не выполняется это правило, где кто-то хочет манипулировать, переводит людей на неполные ставки, мы будем иметь информацию, и на эту информацию будет жесткая реакция. Каждый факт, каждая жалоба должна быть проверена», - подчеркнул Павел Розенко.

Он также акцентировал внимание на необходимости усиления разъяснительной работы на местах – на областном и районном уровнях. «Необходимо в конце концов до всех донести философию цивилизованного мира – налоги люди должны платить для своего же будущего. Не оплатив сегодня налоги, не заплатив ЕСВ, человек лишает себя права на пенсию», - добавил Павел Розенко.

Информация по теме:
Владимир Гройсман: Местные органы власти наделены полномочиями по контролю по вопросам начисления заработной платы работникам на уровне не меньше 3200 грн

По материалам КМУ
Комментарии
  • 987654321
11.01.17 08:32

Сколько шума из-за этого повышения. Создать комиссии, членам комиссий выплатить вознаграждение, а для этого нужны средства.Правительство и вся "верхушка" спит и видит народ богатым, а этот народ ( в виде предприятий и предпринимателей) упирается, "кочевряжится". Так его (народ) плетью за это (накажут штрафами). Вот такая ситуация в стране.

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Машуня
11.01.17 08:34

После сдачи ЕСВ за декабрь и 1-ДФ за 4 квартал было бы интересно посмотреть статистику: сколько людей стали безработными (неважно - фактически или на бумаге, все равно налоги = 0).... Есть много полуживых предприятиятий, которые последние два-три года "работают на аренду и налоги", а вовсе не с "целью получения прибыль", как прописано у них в Уставе, которые больше 2500 не тянут.... Им что? убиться об стену???

Ответить
    Оценить
  • 66
  • 0
  • Ксюша
12.01.17 11:40

Машуня, А тем кто еще продержиться 2017г. 2018 еще в 2 раза подымут налоги.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • А
11.01.17 13:14

Машуня, это точно. Особенно понравилась фраза ..... При этом нельзя допустить никаких манипуляций, прежде всего руководителей бюджетных учреждений, о переводе людей на неполный рабочий день или, не дай Бог, сокращения.... Всрись, но 3200 всем плати. Жаль не пишут, где предприятию брать эти 3200.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ксенія
11.01.17 15:28

А, почнемо ОС продавати аби виконати план по зарплаті.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мила
11.01.17 11:48

Я стою у стены (((((((((

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Виталий
11.01.17 08:42

Скоро появиться "налоговая нагрузка" на фонд зарплаты, ведь прибыль перераспредели через энергетические компании

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Киев
11.01.17 09:45

Начинается чиновничий беспредел....торговля 3200 переживет, а производство или услуги?

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 4
  • natabel
11.01.17 12:31

Киев, не факт, наш магазин закрывается. С сетями конкурировать невозможно, а в убыток себе ни один хозяин работать не будет, только чтобы угодить властьдержащим

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Елена
11.01.17 10:19

Как помнится, недавно, власть клялась на всех эфирах страны, что минимальная зарплата не повлияет на цены, налоги. И что имеем за первую декаду января: проезд подорожал, услуги ремонта, парикмахерские услуги, услуги по обслуживанию домов уже подорожали , а что будет дальше несложно предположить. Может народу Украины, тоже создать рабочую группу и оштрафовать зажравшихся реформаторов, которые с каждым днем убивают и так еле живую экономику страны, наверное, пользы будет больше. Может в конце концов власть будет выполнять свои обязанности, а не принимать позорно законы ночью, не вмешиваться в работу бизнеса, не устраивать кошмар с закрытием ФОПов ...

Ответить
    Оценить
  • 73
  • 0
  • Нона
11.01.17 10:37

Вибачте, що не не по темі, щось ДФС висить - всі після свят кинулись реєструватися, чи знов хакери???

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Алла
11.01.17 11:07

Да висит!!!Представьте что буде приблизительно в 30 числах месяца когда будет "гореть" регистрация НН за месяц......

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Анн
11.01.17 11:12

Сегодня звонили со статистики, сказали чтобы подали отчет "Пидприемництво", типа попали в список обследования. Я чуть не послала ее. Пусть привыкают к таким общениям, а то зарплату 3200 получать могут, а работать за них мы должны.Мы несколько лет не подавали этот отчет, а сейчас в "лучшие " времена я должна париться с ним. Не бойтесь их, пусть они нас боятся и низко кланяются, т.к. мы их кормим...

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 13
  • ок
11.01.17 11:15

Анн, выслушивать Ваше хамство в ее обязанности не входит

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 5
  • Анн
11.01.17 11:36

ок, очень даже входит. Мы, думаю и вы тоже, и не такое от контриков слышим и других служб. Они сами этого хотели. Кушайте, не подавитесь. Как написала Машуня (см.выше) "с целью получения прибыли", а по факту что? А вы рассуждаете как типичный наемный работник, который не перестроился на новую реальность

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 15
  • ок
11.01.17 13:22

Анн, если мне нахамил контрагент или налоговик, его неудовлетворенность жизнью - это его личные трудности. это не значит, то я тоже со всеми начну так разговаривать.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Машуня
11.01.17 13:22

Анн, при чем тут мой коммент, статус работника и новая реальность? Никогда не думала, что хамство - признак бесстрашия, скорее наоборот :). Ну Вы даете! Наверное, просто устали...

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Анн
11.01.17 13:54

Машуня, с вашим первым комментом абсолютно согласна, поэтому и сослалась на него. А по поводу этого поста скажу так - вы , к счастью, видите только одну сторону ведения бизнеса, а я знаю всю его подноготную , т.к. много лет решаю абсолютно все вопросы. Вы удивитесь, но сейчас, к великому сожалению, как раз так и есть как вы написали и даже еще хуже.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Машуня
11.01.17 14:15

Анн, Вы, наверное тоже удивитесь, но у меня помимо двух сторонних ТОВ, есть еще и свое (семейное) ТОВ и два ФОПа ))). И я тоже много лет "и швец, и жнец, и на дуде игрец".... И я думаю (можете со мной не согласиться), что "к счастью" - это видеть именно обе стороны ведения бизнеса, и с точки зрения наемного работника, и с точки зрения работодателя. Не всем бухгалтерам так "везет" ))).

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Анн
11.01.17 14:31

Машуня, если у вас успешный бизнес, то я рада за вас. Нам так не повезло, т.к. заплатив все налоги и аренду на хлеб уже не хватает. Это очень неприятное чувство. Кто не был в таком положении, тот не поймет. При этом всякие блатные статисты будут тебе указывать. Их надо бы разогнать наполовину, сборище дармоедов.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Машуня
11.01.17 15:22

Анн, на счет "дармоедов" - согласна, насчет хамства - категорически нет. А бизнес - да ))).... настолько успешный, что я веду еще два предприятия, вместо того чтобы поставить себе "директорский оклад" и работать только на одном (своем) предприятии )))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
11.01.17 15:48

Машуня, выше кто-то написал, что закрывают магазин, т.к. в убыток себе работать ни один хозяин работать не будет. Она заблуждается. Кроме нас знаю таких не мало, т.к. за 50 никто на работу не берет, будь ты хоть 100 пядей во лбу, только родственники или "нужные".

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Аnna
11.01.17 13:19

по моему человеком нужно в любой ситуации оставаться

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Анн
11.01.17 13:34

Аnna, конечно, но только когда и к вам любезно обращаются, а не как к непонятно к кому. Очень мне обидно, что имея два высших образования и свой бизнес, работая за троих, тебя за идиота держат.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 6
  • Елена, Мариуполь
11.01.17 14:11

Обращаюсь к коллегам, у которых зарплата по штатному в 2016 была близка к минималке: все повышают сразу оклад до 3200 или вариант, к примеру, оклад - 2500, доплата 700-800. Т.е. оклад меньше 3200, но с доплатой работник получает 3200 и выше. Я к чему, это влияет на расчет отпускных и больничных з(десь, в комментариях, этот вопрос уже промелькнул. Озвучила его "Ева", но т.к. закон еще был не принят, так и не определись). Прошу ответить.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марі
11.01.17 15:17

Елена, Мариуполь, Вище є непоганий відеоурок. Доплата до МЗП включається у всі види середніх розрахунків і т.д. Я б піднімала оклади щоб перевищити суму індексації (так як вона до МЗП не входить). Вже підвищені оклади буде дуже складно знизтити а 3200 потягнуть далеко не всі.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена, Мариуполь
11.01.17 16:26

Марі, Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана, Запоріжжя
11.01.17 14:17

Елена, Мариуполь, я поставила всем 3200, при расчете отпускных тоже буду добавлять, чтобы было не меньше в месяц, чем 3200. Так хоть работнику в доход для начисления пенсии учтется.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена, Мариуполь
11.01.17 14:22

Світлана, Запоріжжя, Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
11.01.17 14:21

Девочки, подскажите пожалуйста у кого магазин, продавцы работают понедельно, раньше ставила 8 часов всем, а как теперь , может ставить почасовую оплату или понедельно? просто пухнит голова.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ЯМАЙКА
11.01.17 16:41

Вика, ще до кінця не вивчили, але напевне будемо оформляти Договори ЦП характеру, аудитори кажуть що тут єсв, сплачується з тієї суми яка в договорі, наприклад 1600, чи 2000, це теж в правовому полі, і так само треба показувати в 1 дф, та ЄСВ. але все ж менше платити , а як то кажуть :" копейка рубль бережет"

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Вика
12.01.17 15:23

ЯМАЙКА, спасибо, нужно почитать про договора ЦП

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анн
11.01.17 14:47

Про коды в НН свежая статья https://i.factor.ua/journals/buh911/2017/january/issue-3/article-23879.html?utm_source=mailchimp&utm_medium=email&utm_campaign=top-digest&goal=0_df99c4f112-870537d0bf-243738577

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна_Днепр
11.01.17 17:05

ЯМАЙКА, не играйте с договорами ГПХ. В Вашем случае, продавец находится на рабочем месте - за прилавком - это чисто трудовые отношения. В данном случае не слушайте аудиторов. Штрафы платить Вам. Лучше просчитайте как Вам выгоднее. Может по часово подойдет. Подумайте.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ната
11.01.17 18:02

Согласна с Татьяной Днепр, где-то читала, что нужно еще доказать, что это ДГПХ, а не трудовые отношения. А у нас убрали три человека, оставили четыре, но 3200 будет только на бумаге, а по факту, как была тысяча, так и останется, ну мужет чуть больше, и кому идти жаловаться, завтра и того лишимся

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Свободный Полет
11.01.17 21:49

А у нас на заводике придумали, платить 3200, а разницу между окладом и 3200, вернуть обратно предприятию. А в 1дф идет 3200, пересчитывается субсидия. Сижу и думаю, быть гордой или голодной. С работой туговато.Вечный вопрос: "Что делать?"

Ответить