Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.17
11711 13 Печатать

При уплате налога за работника возникает еще один налогооблагаемый доход

Фискалы обращают внимание на один из основоположных принципов обложения налогом на доходы: налоговый агент (например, работодатель), который предоставляет доход физлицу, должны удерживать налог за счет такого дохода. Поэтому если налоговый агент решит уплатить налог на доходы за совственный счет, вместо того чтобы удержать его из дохода, то соответствующая сумма денежных средств (в размере неудержанного налога), в свою очередь, будет налогооблагаемым дополнительным благом и должна облагаться налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Письмо ГФСУ «О начислении и уплате налога на доходы физических  лиц с начисленного (выплаченного) дохода за собственный счет» от 28.12.16 г. № 28351/6/99-99-13-02-03-15

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
12.01.17 08:46

И к выше сказанному, было бы славно, добавить следующее:Дабы избежать недоразумений, необходимо отразить в учете о в отчете, доход с учетом уплаченных налогов.

Ответить
  • Rina
12.01.17 14:01

koty, в том то и дело, что есть разъяснение дфс что коэффициент для ВЗ не применяется, но у меня теперь ступор с 1-ДФ

Ответить
  • Еленка
12.01.17 09:27

Если я плачу налоги с р/с в начале месяца, а з/П выплачиваю позже (15,30) из кассы - ко мне эта Инна относится или нет?

Ответить
  • Еленка
12.01.17 09:28

Инфа

Ответить
  • не просто бух
12.01.17 09:44

Какое пафосное разъяснение! Покажите на примере как удержать налоги с подарка..."за счет такого дохода"

Ответить
  • koty
12.01.17 10:55

не просто бух, Предположим:подарок- 1200грн.НДФЛ -за счет преприятия,1200*1,219512(натур.коэф)=1463,42 сумма доп.блага1463,42/100*18=263,42 сумма НДФЛ.В учете 1463,42- начисленное благо.В отчете 1-ДФ: доп.благо - 1463,42, НДФЛ-263,42

Ответить
  • Rina
12.01.17 11:34

koty, интересует Ваше мнение по поводу удержания военного сбора -имеется ввиду с какой суммы?

Ответить
  • Бух
12.01.17 09:58

не просто бух, не с подарка удерживаете, а с зарплаты больше на величину налога.

Ответить
  • koty
12.01.17 11:40

Частное мнение:ВС удерживать нужно, но на рассмотрение администрации пр-тия, если за счет сотрудника, то все остается как указано выше, если за счет пр-тя, то нужно поиграть с коэф.

Ответить
  • До семи семижды раз
13.01.17 09:07

koty, сколько раз, покажите на примере.

Ответить
  • флв
12.01.17 14:32

А ПОЧЕМУ кто то решил что работодатель будет ПЛАТИТЬ налоги?. ПРОСТО УВОЛИТ по собственному желанию. Зачем пускать мыльные пузыри и кого то пугать .

Ответить
  • Феня
13.01.17 09:08

флв, Вы чё, совсем; шо работодатель будет работать?, не смешите козе молоко.

Ответить
  • LUBAVA
24.01.17 08:57

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ситуация такова: семейное подворье сдавало продукцию в кооператив, где за них отчитывались по коду 148 три квартала (налоги не взимали). Но в конце года выяснилось, что глава семьи - предприниматель, не ведёт деятельность, а продукция не входит в виды его деятельности. Сумма за девять месяцев около 100 тыс.грн. Чем грозит это ФОПу (ЕСВ, ВЗ, ПДФО), можно ли исправить в 1ДФ без штрафов корректировкой на других членов семьи? ФОП не работал 7 лет!?

Ответить