Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.17
8266 6 Печатать

Сроки расчетов после увольнения. Когда работник должен получить свои деньги?

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации осуществляется в день увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в установленные сроки, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

А при наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен уплатить возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

В случае, если уволенный работник до получения окончательного расчета устроится на другую работу, размер компенсации уменьшается на сумму заработной платы, полученной по новому месту работы.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 5252
12.01.17 09:34

Более 9м нет расчета, каждый раз обещают, куда обращаться ???

Ответить
  • Анна
12.01.17 11:04

Яя, было где-то письмо, что это задолженность фонда перед сотрудником, а предприятие тут посредник. Так что пусть выставляют претензии фонду

Ответить
  • Ева
12.01.17 09:49

Пишите письмо в Инспекцию по труду, не сомневайтесь - результат будет!Сразу там пишите, чтобы выплатили сред.ЗП за все дни задержки.

Ответить
  • 5252
12.01.17 10:43

Ева, спасибочки!!!

Ответить
  • Яя
12.01.17 10:04

Вопрос по больничным не решаем априори. Инспекция считает, что вынь да положь в день увольнения, а другие законы считают, что отнеси заявку в фонд соцстраха, дождись денег, а потом расплатись. И в любом случае ты виноват.

Ответить
  • Анатольєвна
12.01.17 12:54

Яя, У першому реченні цієї статті мова йде про кошти, які підлягають виплаті від підприємства. А лікарняні від ФСС не є заборгованістю підприємства.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям