Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.17
5736 18 Печатать

Глава Правительства: Наша задача - не допустить выплаты работодателями заработной платы в конверте

Сокрытие заработных плат, их выплата в конверте работодателями лишает работников возможности получения пенсии в будущем. Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время заседания Правительства в среду.

«Что такое заработная плата в конверте? Это работодатель умышленно, умышленно, я подчеркиваю, создает условия, при которых человек, который работает и получает заработную плату в конверте, не будет иметь никакой возможности на получение пенсии. Никакой. Это катастрофа», - заявил Владимир Гройсман.

«Наша задача - этого не допустить. Здесь есть, над чем сконцентрировать внимание, в том числе на местах», - отметил он.

Премьер-министр отметил, что 400 тыс. граждан в Украине получают пенсию в размере 949 грн. Часть из этих людей получали заработную плату в конвертах.

Глава Правительства отметил, что поручил создать рабочую группу, которая будет отслеживать реализацию решения о повышении минимальной заработной платы вдвое, для того чтобы «держать руку на пульсе каждый день».

Премьер-министр обратил внимание Вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, которому поручил возглавить эту рабочую группу, на ситуацию с выплатой заработных плат в частном секторе. «Частный сектор меня интересует, - заметил Глава Правительства. - Если кто-то не понимает, то мы сразу ему очень быстро объясним, как надо начислять заработную плату».

В то же время в бюджетной сфере предусмотрен необходимый ресурс для обеспечения выплат работникам после увеличения минимальной заработной платы вдвое, отметил Глава Правительства.

«В бюджетной сфере все для меня понятно. Здесь у нас в принципе вопросов нет. У нас достаточно денег для того, чтобы выплатить людям заработную плату и вдвое увеличенную минимальную, и повышенную заработную плату, которую мы установили», - отметил Владимир Гройсман.

 

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таша
12.01.17 09:28

Глава правительства ничего не перепутал? Может задача в том, чтоб частный сектор вообще был и экономика росла? А когда 1 разряд ЕТФ для бюджетников уменьшался в ручную, какая задача была? Или под каждого Премьера каждый раз законы переписывают, или Премьер уклоняется от реальных задач

Ответить
  • Клотильдочка
19.01.17 17:49

Эпиграф к этой статье и к очередной гипер идее принцезаместителя хочеться сделать такой: "Пой ласточка пой...." Видно что наш герой себя явно "накрутил". Проблема в размерах пенсионных выплат конечно есть. Но в этом явно не виноваты работодатели. Ну явно - проблему они эту не решат даже если они эту зп будут платить по 10 млн каждому своему работнику. Конец будет все тот же.... платить пенсию горлопаны будут по разным "ну очень уважительным причинам" самую минимальную. Но причина всегда будет уважительная, виноватые всегда будут непорядочные налогоплательщики. Мало будет всегда!

Ответить
  • Rina
12.01.17 10:00

премьер не знает, что у многих уже деньги на конверты закончились.

Ответить
  • Економіст
12.01.17 10:11

Адміністративні заходи в країні суцільної корупції не приносять результатів. Свідченням того є те, що 62 % людей працездатного віку не є платниками ЄСВ. Тобто потрібно використовувати економічні важелі ,щоб Роботодавцю було вигідно легально виплачувати зарплату. Для цього потрібно зробити кілька кроків : 1) Податки і збори з зарплати проводити шляхом утримування з зарплати .а не нарахування на зарплату (при цьому щоб не постраждали ті хто легально отримує зарплату , збільшити нараховану зарплату ) . 2) При нарахуванні інших податків зменшувати базу їх нарахування на частину нарахованої зарплати і таким чином легалізація зарплати стане економічно вигідною роботодавцеві. 3) Щоб бюджет не поніс втрат ,при цьому збільшити норматив відрахування інших податків.Таким чином роботодавцю не буде рації приховувати зарплату .так як приховування прийдеться компенсувати іншими податками Можливий ще наступний більш радикальний крок.Податковим агентом встановити одержувача доходу (найманих працівників). Роботодавець ,щомісячно здає форму 1- ДФ в котрій вказується розмір виплаченого доходу ,шифр виду доходу ,податковий № отримувача доходу , № мобільного телефону одержувача доходу (щоб податкові органи могли вислати на цей № суму з якої потрібно сплатити податок,суму податку .банківський рахунок на котрий потрібно сплатити податок і гранични термін до котрого його потрібно сплатити) Цей процес легко автоматизувати –досить скласти відповідну компютерну програму , Працівники податкових органів будуть тільки слідкувати за простроченими платежами

Ответить
  • Гарри К.
12.01.17 16:18

Економіст, ..вы мыслите в правильном направлении, но!.. не намного более узко, чем все "мудрецы с регалиями" в правительстве и около них вместе взятые!!.. скажите мне тогда: а какого хрена работодатель так должен НЕнавидетьс воих наемников, чтобы "закладывать их по-полной"?!..вы ответите - чтобы подтвердить свои расходы в виде начисленной им легальной з/п?!.. так я вам отвечу - з/п НИКОГДА не была весомой составляющей в части расходов, снижающих базу налогообложения тем же налогом на прибыль - куда проще "навешать" доп.расходов от аффилированных ФОПов-единщиков (3гр) и не морочить никому мозги, и т.п. (подобных схем уклониния от налогообложения есть еще, о них занют практически все!!).. ..Для того, чтобы побороть "тень" и "з/п в конверте" надо стимулировать самих наемников вытаскивать из "тени" свои доходы, дабы уравновесить свои расходы (ежедневные покупки в магазинах, оплату коммуналки .. не говоря уже о "роскоши" вроде тур.поездок, авто и пр.) ..сделать это проще простого: в магазинах ввести две цены 1) с уплатой по банковской карте (жестко привязанной к ID-профайлу гражданина) , 2)-цена на 18% выше первой!! : "за наличные".. при этом фискальный чек, отправляемый электронными каналами в ДФС (что есть и сейчас!) будет в автоматич.режиме сообщать фискалам:что, когда, на какую сумму купил обладатель данного ID.. и в дальнейшем позволит просчитать:а) соотношение его доходов/расходовб) необходимость данного гражданина в субсидировании коммуналки и т.п..также: заставит розничных предпринимателей так или иначе обзавестись системами РККА (или аналогичными программными комплексами), иначе его потенциальные клиенты уйдут ...

Ответить
  • Таша
12.01.17 10:26

Економіст, согласна на все100%. Кроме того, ликвидировать ПФ и все выплаты производить с бюджета

Ответить
  • Економіст
12.01.17 10:32

Таша, В Україні 26 млн.чол. працездатного віку .і тільки 10 млн платять внески в Пенсійний Фонд через ЄСВ .Одже 62% працездатних не поповнють Пенсійний Фонд. Таким чином ЄСВ (єдиний соціальний внесок) є неефективним . Частина громадян не платить ЄСВ через недовіру до держави .частина не може платити через свою бідність.Тому варто переходити на виплату пенсій за рахунок бюджету .а ЄСВ відмінити ,Недостачу коштів поповнити за рахунок збільшення інших податків. Наприклад платниками ПДВ є всі громадяни країни .при покупці товарів і послуг. Поступово держава візьме на себе обовязок виплачувати тільки мінімальну пенсію за рахунок бюджету. З початку відміни ЄСВ всім громадянам працездатного віку починається умовне нарахування стажу, як при сплаті внесків для мінімальної пенсії.. Якщо людина хоче мати більшу пенсію повинна,добровільно поповнювати свій рахунок в Пенсійному Фонді. Щоб повернути довіру людей до Пенсійного Фонду потрібно провести кілька кроків. 1) Одержані внески Пенсійним Фондом направляти на покупку землі с-г призначення у пайовиків котрі хочуть її продати. Здача землі Пенсійним Фондом сільгоспвиробникам в оренду є надійним джерелом постійних і гарантованих доходів.вона не обезцінюється 2) Кожного року Пенсійний Фонд має збільшувати залишки внесків на величину не меншу за рівень інфляції за попередній рік, чим не допуститься знецінення коштів. 3)Після виходу на пенсію пенсіонер самостійно вирішує в якій пропорції одержувати накопичену суму.при цьому залишок невиплачених коштів в разі смерті переходить нащадкам. 4) Гарантом цих виплат має бути Державний бюджет. Висновок : Впровадження цих кроків може вирішити кілька проблем : завершити земельну реформу ,значно зменшить тіньові зарплати ,створяться умови повернення довіри громадян до держави щодо заощоджень коштів на пенсію

Ответить
  • Вот-вот
12.01.17 15:16

Украину через шоковую терапию ведут к оздоровлению по еврошляху. Европоцы пытаются навести хоть какой-то порядок в своей колонии. Мнение туземцев при этом, естественно - никого не волнуетНе можешь платить налоги? - сдохни. Недоволен? - так ты сам нас позвал

Ответить
  • ЯЯЯ
12.01.17 12:25

Можно проще постутупить - привязать субсидии и льготы к официальной зарплате, 22% перенести в удержания, покупки сверх лимита расчета наличкой через счет в банке т.е. необходимо подтверждение дохода + ввести возможность уменьшать НДФЛ по итогам года на расходы, подтвержденные кассовыми чеками/выписками банка. Чем больше официальная зарплата, тем больше субсидии и льготы и соответственно можно уменьшить годовой НДФЛ. Все. Точка. Работники выстроятся в очереди на 100% белую зарплату и соответственно никто не пойдет на конверт, имея такие пряники. Но нет, мы идем другим путем.

Ответить
  • ТАРАС
17.01.17 20:10

ЯЯЯ, Я так розумію, що це переписка ДФС з КМ. Одна ідея краще другої. А може просто встановити відсотків 10 від зрп. в один якийсь фонд та й не морочитися???

Ответить
  • Таша
12.01.17 10:31

Если бы фиктивно не снижали ЕСВ, то на сегодня по 2 разряду 36,77% от 1600 составили бы 589 грн. А 704 соответствовало б з/п в 1915 грн. И соцльгота присутствовала. Прям анекдот про мудрое решение раввина

Ответить
  • Селянин
12.01.17 10:44

Кажуть розвивати бізнес та економіку України, а все робиться з точністю навпаки, та хоч бі взяти сільське господарство - знищили спецрежим ПДВ, приводом стало те що винайшли якісь зловживання, так робіть перевірки щоб не було зловживань! Де великі холдинги та зернотрейдери, там звісно будуть зловживання! До цього питання треба було підійти з розумом! Обіцяють державне фінансування для малих підприємств, у яких до 500га землі, а хто йому радий?! Це знову бігати по кабінетам оформляти папери щоб отримати якісь гроші, а потім будуть шкіру здирати куди ти їх потратив, ну це ще якщо ти їх отримаєш! Колись подав заявку на відшкодування %% за кредит отримав до 900грн. ( це було в 1998 році) та так мене ретельно перевіряли КРУ та податкова, що сказав, скільки житиму, більше ні копійки не візьму кредиту, я компенсації тим паче! Хазяйнував кінці з кінцями зводив ні нової техніки не купиш так аби жити щоб було на столі та вдягнутися, сплатити податки, комуналку та робітникам зарплату, а тепер незнаю! Ще влітку минулого року збирали на семінар по "реентиграції в Євросоюз" натирали нам про те як і чим займатися щоб вийти на ринки Євросоюзу, та здається це все фікція! Роблю висновок, що малих сільгопвиробників "знищать" землю заберуть великі компанії а нам останеться тільки присадибна ділянка !

Ответить
  • ТАРАС
17.01.17 20:15

Селянин, вибачте, а з якої радості одним є льгота по ПДВ, а другі підприємства по повній??. .... Чи там зрп. буряками дають? Чи бідні фермери на "запорожцях" їздять??? ....

Ответить
  • ЯЯЯ
12.01.17 11:29

Жесткое ручное регулирование никогда не давало результатов, даже наоборот. По моим наблюдениям 90% готовы работать в белую, но ни в нынешнем законодательном поле. Пример - ФОП 2-я группа организовался, честный, хочет платить налоги. Купить товар за свои сбережения = сразу подойти к лимиту кассового аппарата. Дальше надо купить кассовый, 1С, взять продавца, нанять бухгалтера и программиста и ...... сразу упереться в 1 500 000. Привет 3-й группе. Т.е. 2-я группа применима только в газетном киоске, да и то без сигарет.. Теперь ФОП весело работает на 3-й группе, кассовый аппарат, 2 продавца, бухгалтер, программист, каждый месяц контрольные закупки, труд хочет нарисовать 96 000, ну или хотя бы 3 минималки. Ляпота....В конце года ФОП считает свои доходы. При 30% наценке он заработал с 5 миллионного оборота 1,15 миллиона гривен. Расходы составили около 0,9 миллиона (включая ЕН, ЕСВ, зарплаты, аренды и т.д.). Чистая прибыль составила 0,25 миллиона. Это без учета контрольных закупок и всяких проверок. Т.е. речь о развитии не идет, ФОП зарабатывает свои 500 у.е. чистыми на покушать. Вывод - 3-я группа не даст развиваться белому ФОПу. ФОП легких путей не ищет, открывает ООО. С учетом, что наш ФОП гениальный товарищ, пусть ООО в первый год процветает, налоговая нагрузка по НДС и прибыли в районе 5%, но уже все по взрослому. И тут ФОП задумывается, а как так получается, что плачу на общей системе налогов меньше, чем на едином, но геморроя намного больше? А ответ на его вопрос уже стоит за дверями с понятыми и постановлением на обыск/выемку и приглашением к сотрудничеству. Вот такая у нас налоговая система. И менять ее никто не собирается.

Ответить
  • Олег
13.01.17 10:09

ЯЯЯ, есть еще один ньюанс, ФОП делает 30% наценку и....банкрот, так как рядом конкурент, ОООчень большое украинское торговое предприятие, которое открыло филиалы, каждый оформило на отдельный ФОП 2 группу, все работники неоформлены.... и в итоге наценка у них 20-25%. И почему-то к ним не приходят проверки, комиссии и т.п. Аж прям никто не понимает почему их не видит налоговая, труд....Так и живем.

Ответить
  • М-да....
12.01.17 13:01

Подождите, то ли еще будет. Еще шашкой намашут. Вон, ГрэйсМэн вчера открыл первое заседание с угрозами разогнать центры занятости и жестко контролировать выплату в 3200 со словами "пусть предприниматели чуть меньше заработают, зато 3200 заплатят". Я отнюдь не защищаю предпринимателей, но коль уж человек пошел "на бизнесс", значит он таки должен сначала заработать себе, а потом уже содержать всех остальных, ибо его-то никто ж не содержит....

Ответить
  • Олег
13.01.17 10:12

М-да...., С момента создания центры занятости безустанно разгоняют, реформируют, переименовывают, а воз и ныне там. Кто же даст такую кормушку прикрыть?

Ответить
  • Олег
13.01.17 10:01

Пообщался тут с директором одной фирмы (наши соседи), у него 18 рабочих+он и бух., бизнес сезонный с мая по октябрь, остальное время платил работникам минималку +5%, в сезон, за фактически сидение дома (только что б не разбежались) остальное время 6000-7000 грн.. Теперь всех уволил, в сезон будет оформлять опять и платить те же 6000-7000. Какие пожелания шлют правительству работники догадаться не трудно, особенно учитывая что в провинции работы просто нет.

Ответить