Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.17
2598 8 Печатать

Владимир Гройсман: Необходимо изменить модель финансирования службы занятости на модель поддержки создания рабочих мест

Систему занятости в Украине необходимо реформировать таким образом, чтобы финансировать не службу занятости, а поддержку создания рабочих мест. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Правительства в среду.

«Я не собираюсь содержать службу занятости, я не собираюсь содержать безработных. Я собираюсь дать людям нормальную работу и нормальную заработную плату. Изменение этой философии должно быть на повестке дня всех тех, кто сегодня занимается службой занятости. Я просил бы, чтобы вы [Министр социальной политики Украины Андрей Рева] довели это до руководства службы занятости. Нет - разгоню, и приведем тех людей, которые смогут нормально ситуацию там наладить», - подчеркнул Глава Правительства.

«Мне эти статистические байки не нужны, я их слышал не один раз. Я считаю, что надо изменить модель финансирования с модели финансирования службы на модель поддержки создания рабочих мест», - отметил он.

Премьер-министр убежден, что рынок труда и система стимулирования занятости должны быть реформированы.

В этом контексте он подчеркнул необходимость быстро завершить работу над формированием подходов и перейти к практическим изменениям в этой сфере. Владимир Гройсман выразил убеждение, что идеи Правительства, которые будут в ближайшее время представлены, покажут свою эффективность.

Также, по его словам, необходимо реформировать систему занятости совместно с работодателями и профсоюзами в интересах баланса в первую очередь тех, кто работает, и работодателей.

Владимир Гройсман отметил, что система занятости должна быть направлена на то, чтобы создавать рабочие места, а вместо того она сегодня она направлена на то, чтобы побудить к безработице.

Он привел пример, что часто ищущие работу приходят по вакансиям, предлагаемым службой занятости, поставить печать о несоответствии им для дальнейшего получения государственной помощи.

В этом контексте Глава Правительства подчеркнул актуальность вопроса создания новых рабочих мест и обеспечения развития экономики для этого.

По его словам, имеющихся сегодня в стране вакансий недостаточно, чтобы обеспечить всех украинцев рабочими местами.

В этом контексте он подчеркнул, что Правительство заложило «хороший фундамент для экономического роста и начала, в том числе, модернизации и капитального ремонта страны, развития местной экономики». В частности, среди заложенных в бюджете приоритетов - возрождение украинской промышленности, развитие экспортного потенциала, стимулирование создания рабочих мест с нормальной заработной платой.

Также необходимо продолжить дерегуляцию, подчеркнул Владимир Гройсман. Он убежден, что принятое Парламентом решение относительно упрощения администрирования налогов улучшит инвестиционный климат в стране.

Кроме того, государственный заказ на профессиональные кадры должен отвечать потребностям рынка труда, отметил Глава Правительства. В этом контексте он напомнил, что уже есть первые примеры модернизации Правительством системы профессионально-технического образования.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Муму
12.01.17 09:24

Та че, Ющенко обещал после памаранчивой революции создать 5 миллионов рабочих мест и привлек службу заннятости и что? Они созвали бухгалтеров и всех сезонных работников пропустили через центр занятости, как буд то это они создапи рабочие места, знаете как было противно!

Ответить
  • ЯЯЯ
12.01.17 09:31

Думаю, что нас в обязательном порядке заставят создавать рабочие места и принимать безработных. И никого не будут интересовать наши проблемы, КАК ВСЕГДА!!!

Ответить
  • Лана
12.01.17 09:39

Если обяжут работодателей создавать рабочие места и будут финансировать хотя-бы год, это не плохо, но есть одно но! Сейчас разрушают малое предпринимательство! Кто их будет создавать эти рабочие места!

Ответить
  • дана
12.01.17 09:44

гройсман сам признал, что от тех зарплат, которые предлагает государство через фонд занятости, отказываются даже безработные.

Ответить
  • ^^^
12.01.17 10:10

"Я собираюсь дать людям нормальную работу и нормальную заработную плату." - ну ну."Он привел пример, что часто ищущие работу приходят по вакансиям, предлагаемым службой занятости, поставить печать о несоответствии им для дальнейшего получения государственной помощи." - а он не сказал, что работу предлагают или фиг знает где, знакомой предлагали работу, на которую нужно было добираться больше 2 часов в одну сторону, при том что транспорт туда то ли ходит, то ли нет, или там где не платят, или платят копейки, на которые не проживешь, даже копеечное пособие по безработице больше, или посылают лишь бы куда, меня посылали на работу в банк, при том, что у меня образование не подходило, хотя я бухгалтер и опыта никакого не было, само собой меня не взяли."В частности, среди заложенных в бюджете приоритетов - возрождение украинской промышленности, развитие экспортного потенциала, стимулирование создания рабочих мест с нормальной заработной платой." - нормальная зарплата, это зарплата от 10000, все остальные, в том числе и я нищеброды, интересно что он считает нормальной зарплатой, 3000?"В этом контексте он напомнил, что уже есть первые примеры модернизации Правительством системы профессионально-технического образования." - здесь вообще без комментариев.

Ответить
  • Економіст
12.01.17 10:26

Цілковита профанація -.спочатку Гройсман через зміни в ПК ліквідував більше 100 тис ФОПів і тепер щоб якось реабілітувати себе вішає лапшу про те. що створить багато робочих місць. Громовідводом зробив службу зайнятості. Всім нормальним людям відомо .що служба зайнятості не створює робочих місць .а є тільки посередником між тим хто створює робочі місця і і їх шукає. Уряд має тільки створити умови для росту зайнятості ,а насправді робить все навпаки.

Ответить
  • Елена Е.
12.01.17 11:09

У нас осталось только купи-продай, там особо вакансий не много. А где заводы, фабрики...... ?! Экономика в одном месте а ОНО чешет о каком то трудоустройстве.

Ответить
  • natabel
12.01.17 11:10

Да мы, вообще, в разных странах живем с господином Гройсманом ...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям