Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.17
2229 14 Печатать

Глава Правительства: Мы доведем решение о повышении зарплат до реализации во всех уголках нашей страны

По поручению Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Правительстве создана рабочая группа во главе с профильным Вице-премьер-министром Павлом Розенко, которая будет отслеживать реализацию решения о повышении минимальной заработной платы вдвое. Такие же специальные рабочие группы будут созданы в областях и городах страны.

«Я дал поручение профильному Вице-премьер-министру Павлу Розенко. Он уже предметно этим вопросом занимается: созданы группы, которые будут четко мониторить ситуацию, как людям начисляется заработная плата, как она оплачивается. В ближайшее время мы сделаем коммуникационные возможности, чтобы люди нам сообщали конкретно, где, на каком предприятии не выплачивается заработная плата или занижается, или утаивается. И мы будем очень четко реагировать, потому что в областях и городах будут созданы специальные рабочие группы, которые за первый период времени будут отслеживать и помогать восстанавливать справедливость на местах», - сообщил Премьер-министр, открывая заседание Правительства в среду.

Глава Правительства поставил задачу еженедельно информировать его о конкретных цифрах реализации решения о повышении минимальной заработной платы. В свою очередь он будет уведомлять страну о том, «что происходит с выплатой заработной платы».

«Мы будем публично приводить данные, которые будут свидетельствовать, как происходит изменение системы оплаты труда по отношению к украинским гражданам. Это для нас тоже очень важный приоритет, - подчеркнул Владимир Гройсман. - Мы доведем это решение до полноценной реализации во всех уголках нашей страны».

Правительство в этом вопросе сотрудничает, в том числе, с профсоюзами и федерацией работодателей, отметил он.

«Я хочу заверить, что я добьюсь того, что каждый работодатель будет должным образом оценивать работу наемного работника. Ничего, если владелец бизнеса чуть меньше заработает денег, немножко меньше, а его работники будут получать значительно больше. Это должна быть логика наших действий», - подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства подверг критике тех, кто выступает против повышения минимальной заработной платы.

«У меня вопрос: совесть есть у этих людей? Как можно критиковать то, что дает возможность людямнаконец начать получать заработную плату, которая будет приближаться к необходимым  размерам, - убежден Владимир Гройсман. - Подчеркиваю, что это решение было правильным и в интересах украинских граждан».

Он подчеркнул, что решение о повышении минимальной заработной платы было поддержано Парламентом.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
14.01.17 07:59

Отследите лучше свои матрасы, набитые валютой ... "по всем уголкам" !

Ответить
  • +++
14.01.17 08:38

Чистой воды популизм! Сколько людей попадёт под сокращение и увольнение -это просчитывали? А где ваша совесть панэ Гройсман?

Ответить
  • клякса
14.01.17 09:01

Тарас Загородній, політичний експерт Судячи з нахабних коментарів наших чинуш, вони дещо не зрозуміли, в якій реальності вже живуть. Після е-декларацій, що продемонстрували наявність у них тонн готівки в доларах, розкривати свій рот на будь-кого або з приводу сплати податків на людей, які ледве зводять кінці з кінцями навіть в малому бізнесі, можна тільки після власного прикладу. Наприклад, Гройсман під камери переводить свої 1,8 млн. доларів в гривню і кладе в банк на 3 роки без права відкликання депозиту. Розенко взагалі 30% своїх грошей віддає до Пенсійного фонду, за який він так переживає. Хлопець взагалі все життя на держслужбі. Гроші звідки? Далі за списком весь Кабмін. Поки наші чинуші своїм прикладом не покажуть, що самі вірять в те, що кажуть, годі й рот розкривати. Поки я бачу, що чинуші хочуть зробити практикою оббирання до нитки народу, а самі не платять податки. Народна дуля пам’ятаєте як виглядає? Джерело: Тарас Загородний

Ответить
  • Любаша
14.01.17 09:19

При мінімальній заробітній платі 1600 грн. звичайний працівник мав право на податкову соціальну пільгу та із його заробітної плати утримувався податок надоходи в розмірі 163,98 грн. При мінімальній зарплаті 3200 грн. такий працівник втрачає право на податкову соціальну пільгу та з його зарплати буде утримано податку на доходи 576 грн. А " на руки" працівник отримає 2576 грн. Кому вигідне таке підвищення? Як на мене, то дбають не про людей, а як наповнити бюджет країни. При вставленому режимі неповного робочого часу, наприклад 0,5 ставки, працівник отримає ту ж само заробітну плату, що і в грудні 2016 року, проте ЄСВ в 2017 році сплатиться до бюджету виходячи з окладу 3200*22/100=704 грн. Виграє тільки держава, а не звичайний працівник.

Ответить
  • данет
14.01.17 10:56

азаров отдыхает

Ответить
  • Алёна
14.01.17 11:52

Любаша, Полностью с Вами согласна! Соцльготу по НДФЛ тупо украли у людей.

Ответить
  • ЕВ
14.01.17 13:31

3200 у многих будет на " бумаге" и в отчетах. А на руки люди будут получать столько, сколько получали раньше. Бюджетники не в счет.

Ответить
  • Яна
14.01.17 13:52

Вы нас можете только на кладбище довести, сволочи. Благодаря этим 3200 все начинает стремительно расти - аренда, цены,транспорт. И формулировка простая и четкая : " в связи с повышением мзп и выросшим есв". А проект постановления , как они будут контролировать выполнения этого повышения Мзп мне вообще напоминает 37 год. У нас в Харькове с нашим мэром вообще начнётся полный беспредел.

Ответить
  • ЕВ
14.01.17 14:02

"Взяли цены подняли. Это и дурак может поднять. Для этого никакого правительства не надо!" Лукашенко А.Г.

Ответить
  • 11
14.01.17 14:04

Яна я с вами согласна начнутся репрессии я уверена.Меня больше всего возмущают суммы штрафов если нет денег заплатить такой есв ндфл то откуда взять деньги на такой штраф то что уже растрел срок 20 лет без права переписки как при Сталине.

Ответить
  • Аня
14.01.17 17:30

Я где-то прочитала ,что если перевели работника на неполную рабочую неделю, посчитали ему оклад пропорционально отработанному времени из расчета 3200, и заплатили ЕСВ из расчета 3200, то все равно этот месяц этому работнику не идет в пенсионный стаж,так как он не получил мин.з.п.Это так?

Ответить
  • Ната
14.01.17 17:59

Аня, почти так. То, что вы заплатили ЕСВ с минималки, работнику не поможет. Ему стаж пойдет исходя из начисленной ему зарплаты. Например, если начислите ему 1600 грн., стаж засчитают 0,5 месяца.

Ответить
  • Елена
14.01.17 19:49

Нашей власти чужды законы экономики, они ее не учили и не знают, что от карательных мероприятий уровень доходов простых людей не вырастет, а прелести чуда года "зарплата 3200" уже каждый ощутил своим кошельком ( цены уже выросли, так мы еще и не получали повышенную ЗП, доллар уже почти 30, предприниматели закрываются и неважно "спящие" они или работающие, можно привести десятки примеров, когда предприниматель квартал не работает, а потом возвращается на упрощенку и работает и платит налоги ...) А проектами нормативных документов о трудовых проверках они хотят наверное переплюнут даже сталинские времена. Вот, Гройсман и показал управление страной, пора в отставку этой власти, иначе все закончится как 100 лет назад.

Ответить