Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.17
5565 30 Печатать

Велосипед не продаси без РРО, якщо він — складна техніка на гарантії

Побутову техніку відтепер можна продавати лише через касові апарати. Непомітно зроблена правка в останній редакції змін до Податкового кодексу, внесених наприкінці року, обурила підприємців. Постраждають роздрібні торгівці, а також інтернет-магазини, нагадує "ЗіБ"

Невизначений перелік

З 1 січня 2017 року продаж «технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту», дозволено тільки із застосуванням реєстратора розрахункових операцій. Відповідна норма міститься в Законі «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2017 році», прийнятому в останній пленарний тиждень минулого року.

Втім, одразу норма не запрацює, бо поки що невідомо, яка саме побутова техніка потрапляє під її дію. У змінах до закону «Про захист прав споживачів» дано визначення поняття «технічно складний побутовий товар». Це «непродовольчі товари широкого вжитку (прилади, машини, устаткування та інші), які складаються з вузлів, блоків, комплектуючих виробів, відповідають вимогам нормативних документів, мають технічні характеристики, супроводжуються експлуатаційними документами і на які встановлено гарантійний строк».

Однак перелік таких ТСПТ повинен оприлюднити Кабінет Міністрів. Нині діє постанова Уряду «Про затвердження Порядку

гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів» від 11.04.2002 №506. До переліку товарів, що потрапляють під дію цього документа, включено різні вироби — від радіоапаратури до транспортних засобів і спортивної вогнепальної зброї.

Проте експерти зазначають, що цей порядок не призначений для цілей використання підприємцями РРО, як вимагає закон. Тож Кабмін повинен затвердити новий нормативний акт. Що ввійде до переліку — поки невідомо.

Чим гірші за інших?

Ще під час голосування проекту змін до ПК в першому читанні ініціатива викликала обурення бізнесменів. Вони наголошували, що новація «призведе до збільшення ризиків припинення господарської діяльності малим та середнім бізнесом через відсутність економічної доцільності підприємницької діяльності, скорочення робочих місць, збільшення тінізації, суттєвого зменшення надходжень до державного та місцевих бюджетів і наростання соціального напруження». Тому просили профільний комітет ВР вилучити цю норму до другого читання. Та законотворці не прислухалися до пропозиції.

Деякі експерти підкреслюють, що в такий спосіб торгівців зобов’язали застосовувати РРО, виходячи не з обсягу обороту, а з виду діяльності, що є невиправданим. «Чим продавці гарантійної техніки гірші за інших? Чому для інших підприємців касові апарати необхідно використовувати після мільйонних оборотів, а цим — із першої ж копійки?» — обурювався народний депутат Олександр Кірш, підозрюючи, що тут не обійшлося без лобіювання. Він також спрогнозував, що наслідком прийняття норми буде відхід бізнесу в «тінь».

Також противники зміни звертали увагу на те, що «складною технікою, яка потребує ремонту», можна назвати досить багато товарів, наприклад велосипеди. Отже, коло тих, кого торкнуться новації, може бути штучно розширено.

Крім того, в самому ПК виникнуть колізії. Адже п.296.10 ст.296 кодексу визначає, коли РРО не застосовується платниками єдиного податку. Це, зокрема, стосується фізосіб-підприємців «незалежно від обраного виду діяльності», обсяг доходу яких протягом року не перевищував 1 млн грн. За іншою ж нормою, продавець навіть кишенькових ліхтариків чи новорічних гірлянд повинен тепер мати при собі касовий апарат.

Кому вигідно?

Утім, уже зараз очевидно, що постраждають передусім невеликі інтернет-магазини та сімейний бізнес. Вони продають не дуже багато товарів і мають обмежені доходи. Водночас їм доведеться не тільки придбати РРО, а й обслуговувати його та вести бухгалтерію, бо касовий апарат потребує щоденної звітності.

Деякі аналітики вважають, що в такий спосіб влада намагається боротися з контрабандою побутової техніки, яку реалізують приватні підприємці або інтернет-магазини. Водночас наголошується: постраждають і дрібні реалізатори цілком легального товару.

Звичайно, користь новація принесе і компаніям, які продають та обслуговують РРО. Сам по собі недешевий апарат (коштує не менше ніж 6 тис. грн.) вимагає щомісячної плати за обслуговування (від 300 грн. + витрати на ймовірний ремонт), модем, еквайринг. Слід не забувати, що прилад може використовуватися не більше за 7 років. Крім того, його модель повинна бути внесена до списку дозволених РРО, який може коригуватись. Отже, ніхто не застрахований від того, що придбану модель не вилучать зі списку й не доведеться купувати нову машину.

Інша проблема полягає в тому, що, як правило, дрібні підприємці можуть торгуватися з покупцями. Натомість до РРО мають бути внесені всі товарні позиції з фіксованою ціною. Й кожен пробитий чек надсилається до податкової в режимі реального часу. При цьому штрафи за неправильний чек можуть сягати його 5-кратної суми.

Та найбільший ризик — перевірки податківців. Саме відсутність складної звітності та надмірної уваги фіскалів, а не тільки помірне оподаткування, надає основні переваги спрощеній системі. Тепер у митарів може з’явитися додаткова ділянка роботи. А багатьом реалізаторам техніки, вочевидь, буде вигідніше працювати в «тіні» або просто закритись.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
14.01.17 09:45

Сам по собі недешевий апарат (коштує не менше ніж 6 тис. грн.) вимагає щомісячної плати за обслуговування (від 300 грн. + витрати на ймовірний ремонт), модем, еквайринг. ============== ЗНОВУ БРЕХНЯ. СТАТТЯ ГАРНА, АЛЕ БРЕХЛИВА, Є БАГАТО РРО, ЩО КОШТУЮТЬ НОВІ З ГАРАНТІЄЮ ЗА ЗВИЧАЙНОЮ ЦІНОЮ МЕНШЕ 6000 ГРН. Я ВЗАГОЛІ НЕ ЧУВ, ЩОБ ЗА ОБСЛУГОВУВАННЯ РРО БРАЛИ НАВІТЬ 300 ГРН.

Ответить
  • бухгалтер Л
14.01.17 10:10

Відповідь Юрі Г. ---- те, що Ви чогось не чули ( а отже з цим не працюєте на практиці ) - не означає, що це так. За РРО обслуговування обовязково потрібно платити Щомісяця або щокварталу згідно з договором компанії, яка здійснює таке обслуговування (і це вимогиЗаконів), оплатити сервісній компанії за навчання персоналу на роботі РРО та самого ФОПа, крім того гроші потрібні на модемний звязок для предачу даних до ДФС за кожним чеком РРО та щоденними звітами, ПЛЮС для тих, у кого обовязковий РРО, додатково ще згідно закону потрібно встановити і термінал для розрахунків покупцями платіжною карткою (на сьогодні щомісяця оренда терміналу в Ощадбанку від 300 до 450 грн., в Приват - 300грн.) . В підсумку РРО - це ДОРОГО !!!Коли в Грузії ввели вимогу застосовувати РРО вюди - то держава профінансувала бізнесу вартість цих РРО.

Ответить
  • Киев
15.01.17 16:21

бухгалтер Л, ниже я процитировала выдержки из законодательства Грузии, большинству наших ФОПов (по грузинским законам) дармовой (за счет других налогоплательщиков) РРО не понадобится - так как права быть ФОПом у них НЕ БУДЕТ.

Ответить
  • Юра Г.
14.01.17 10:33

бухгалтер Л, СКОЛЬ КОНКРЕТНО СТОИТ ОБСЛУЖИВАНИЕ РРО. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУШЬ. НАСЧЕТ АРЕНДІ БАНКОВСКОГО ТЕРМИНАЛА НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ ЗА ОРЕНДУ ТЕРМИНАЛА. ЕСЛИ ВЫ РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕТЕ РРО НАЗОВИТЕ КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ. ЕСЛИ ИХ НЕ - КУПИТЕ РРО МИНИ С СЧИТІВАТЕЛЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ, И ЗНАЕТЕ, НЕ НАВОДИТЕ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ. ИЗВЕНИТЕ ЗА ЖЕСТКОСТЬ. НАСЧЕТ ГРУЗИИ . ВАМ ГОСУДАРСТВО СКОРЕЕ ВСЕГО И ТАК ДАСТ "БЕСПЛАТНОЕ" РЕШЕНИЕ, ЭТИМ ВЫЗВАНА ЗАДЕРЖКА В ПУБЛИКАЦИИ ПЕРЕЧНЯ КАБМИНОМ. ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "ОБЛАЧНЫЕ РЕШЕНИЯ".

Ответить
  • Бухгалтер
18.01.17 11:18

Юра Г., НАСЧЕТ АРЕНДІ БАНКОВСКОГО ТЕРМИНАЛА НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ ЗА ОРЕНДУ ТЕРМИНАЛА.---- скажіть до бесплатно ? для нас термінал в Приваті коштує 250 грн

Ответить
  • Буржуй
14.01.17 21:13

Юра Г., Вы имеете отношение к РРО? Думаю в глаза не видели.Днепр. 3 кассовых аппарата. Цена 7000 один.обслуживание 220 грн один. Книга КОРО 70 грн хватает на 3 месяца. В налоговой ее надо регистрировать каждый раз. Если что то с РРО , вези письмо в налоговую, уведомляй. Поменяли названия улиц вообще переригистрируй кассовый. А проверки кассовых дисциплин? Вы хоть раз ее проходили? Где то кассир забыл отправить z -ку иди сюда! Не вклеил чек в коро_ Штраф. Терминал то иногда бесплатный, но эквайринг сейчас не ниже 2% а то и 2.8%. Как с Луны свалились.

Ответить
  • Юра Г.
16.01.17 07:37

Буржуй, Во первых, видел, и за 4500 - датекс, во вторых могу подсказать в Днепре ТО за 120 грн. В третих могу продать куро на 6 иесяце за эти деньги. В четвертых , кассир обязан снять Z-отчет, забыл это как? А деньги он не проверяет? Есть кассы и за 20000 грн. И обслуживание за 500 грн. - Но зачем это фопу?

Ответить
  • Буржуй
14.01.17 21:25

Буржуй, и обучение. на один РРО НАДО хотя бы 3 специалиста, хорошо знаюших. ИБО их ошибки дорого обходятся фирме.

Ответить
  • Молодец
14.01.17 11:47

Извените, пишется через И.

Ответить
  • Юра Г.
14.01.17 13:08

Молодец, ВЫ О ВИНЕ, А Я О ВЕНЕ. А вообще у нас так всегда, у кого через и, а у кого, всё через Ё. Дякую, та там були ще ОпЕчАтКи, будь ласка редагуйте.

Ответить
  • я
14.01.17 12:10

касовий апарат дійсно коштує від 5 до 6 тисяч грн. Обслуговування за 2016рік склало щоквартально 360грн.Модемний звязок коштує копійки. Я бухгалтер ,який веде облік підприємця.

Ответить
  • argentkmk
14.01.17 13:15

Еще как дорого. У нас тех обслуживание РРО 540 в квартал. А бухгалтер для ФО-П с РРО не считали? Меньше 1000 грн в месяц бухгалтера не найти. А Юра Г явно кассовыми аппаратами торгует.

Ответить
  • Юра Г.
14.01.17 13:28

argentkmk, итого 180 грн. в месяц, а не 300. Весь учет ФОП-а , не высшая математика, сами не можете, платите 3200 наемному бухгалтеру. Он смог осилить эту науку, значит ддолжен поолучать больше.

Ответить
  • Юра Г.
14.01.17 13:42

Лично я не за не против РРО. Я за единые правила, если РРО не нужен при покупке велика, то он не нужен и в супермаркете. И в банке не нужно выдавать квитанции, и на почте при приеме комуналки. Вопрос стоит в гарантиях, и в продавце - как звене в цепочке, что осуществляет прием по гарантии неисправного велика.

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
14.01.17 15:09

Уважаемые форумчане! Видимо, Юра Г. Не сталкивался с проверками налоговой, когда проходят эти проверки не за деньги, а по-честному. Это заблуждение, что ФОПу не нужны документы. А в случае обязательного применения РРО необходим товарный учет в магазине (точке продажи), соответственно необходимы все документы на приход и товарный учет по каждой позиции. Да, учет у ФОП -не высшая математика, но без знаний и ежедневного мониторинга законодательства вести учет самому не получится. Я бухгалтер. И меня замучили все "знакомые" и "друзья" у которых есть бизнес бесплатными консультациями. Каждый труд должен быть оплачен.

Ответить
  • Макс
16.01.17 10:52

Диагноз-бухгалтер, товарный учет - это сложный вид учета? Приход слева, расход - справа. Что сложного? Ежедневный мониторинг чего? Не несите бред! Что сложного? Вы может капитализацию акций считаете? Или дисконтируете задолженность? Или может НДС распределяете между видами деятельности?Проверки налоговой плохи? Чем? Есть нарушения - несите ответственность, нет нарушений - шлите всех в сад.

Ответить
  • Юра Г.
14.01.17 15:20

Диагноз-бухгалтер, Чем я Вам не угодил? Я наооборот утверждаю, что если ФОП не может, пусть платит 3200. Но от Вас хотелось бы узнать однозначное - Если учет нужен в не зависимости от РРО, то РРО помощник или враг ФРПу. Ну и как покупателю Вам нужен чек, квитанция, и т.д. на сложную технику с гарантией или нет?

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
14.01.17 15:40

При отсутствии РРО документы полученный товар, услуги, аренду нужны. А в случае обязательного применения РРО необходимо вести товарный УЧЕТ по каждой номенклатурной позиции. Штрафы за нарушение законодательства по РРО просто космические. Продавцы ни за что не отвечают-им проще уволиться. А ФОП отвечает ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.. В отличие от ТОВ, которое рискует только Уставным Фондом. По вопросу продпжи техники- пусть неуважаемые депутаты огласят конечного ( честного) бенефициара интернет-магазина РОЗЕТКА.

Ответить
  • Ага
14.01.17 15:55

Получила от Розетки ноутбук на физ.лицо. Накладная - от какого-то ФОПа, чек от ТОВа.

Ответить
  • Степан
16.01.17 09:34

Ага, на один товар 2 розрахункових документи ?Навіщо ?

Ответить
  • Киев
14.01.17 16:42

Уважаемый бухгалтер 911! Не перепечатывайте статьи безграмотных идиотов. Во-первых: ЭТО НЕ ТОТ ПЕРЕЧЕНЬ. Во-вторых: Я видела несколько вариантов перечня - НИ В ОДНОМ ВЕЛОСИПЕДОВ НЕТ. В-третьих: Те, кто сидят на контрабанде, действительно пытаются накрутить предпринимателей. Надеюсь, мы ы скоро услышим про громкие задержания.

Ответить
  • Елена
14.01.17 19:59

Прежде, чем вводить РРО для предпринимателей должна быть изменена нормативная база. Любая проверка по РРО обходится штрафом. Нужно изменять Закон об РРО и Указ №436 и тогда можно вводить РРО. А так любая ошибка - немаленький штраф. Вот и делайте выводы, для чего вводятся РРО, не только для борьбы с контрабандой.

Ответить
  • Киев
15.01.17 16:15

Елена, то есть предприниматели не будут возмущены, если мы примем грузинский вариант: 1.статус микробизнеса может быть присвоен физическому лицу, которое не используеттруд наемных лиц и получаемый суммарный совокупный доход которого не превышает30 000 лари в год ПРОДАВЦЫ - ВНЕ ЗАКОНА 2. АРЕНДА - доходы облагаются по общим правилам 3.Отмена статуса микробизнесаПроисходит в случае, если:1. Физическое лицо обратилось в налоговый орган по поводу упразднения статуса2. Товарный остаток от товарных и материальных запасов превышает 45 000 лари3. Физическое лицо осуществило запрещенную деятельность4. У физического лица есть наемные лица (члены семьи не учитываются)5. У физического лица возникло обязательство регистрации плательщиком НДС (сово�купный доход в течение 12 непрерывных календарных месяцев превысил 100 000лари)6. Совокупный доход в течение календарного года превысит 30 000 лари. ТОВАРНЫЕ ОСТАТКИ ПОСЧИТАЕТ ПОЛИЦИЯ 4. Обязанности по микробизнесу  1. Физическое лицо, имеющее статус микробизнеса, уполномочено (обязано) в случаетребования покупателя выписать первичный налоговый документ на реализованнуюпродукцию или оказанное обслуживание (услугу)2. Физическое лицо, имеющее статус микробизнеса, при выписывании первичного на�логового документа обязано указать в документе свой статус и номер сертификатастатуса3. Физическое лицо, имеющее статус микробизнеса, обязано хранить в установленномпорядке первичный налоговый документ, выписанный для него или им самим4. Физическое лицо, имеющее статус микробизнеса, обязано хранить налоговый доку�мент в течение 6 лет ПЕРВИЧКА - ОБЯЗАТЕЛЬНО, ХРАНИТЬ 6 лет 5.Учет доходов и расходов малого бизнеса (статья 91): 1. Физическое лицо, имеюшее статус малого бизнеса, имеет право не вести учет доходови расходов в стандартной форме (он использует специальный журнал учета расходов)2. Подтверждение расходов осуществляется в общем порядке (товарная накладная, актзакупки)3. При наличном расчете с потребителем обязан использовать контрольный кассовыйаппаратПримечание: Ущерб, понесенный малым бизнесом в течение года, не переносится напоследующий налоговый год. РРО - ОБЯЗАТЕЛЬНО 6. 1 лари= около 10 грн. Уважаемые ФОПы, Вы уверены что у вас оборот до 300 тыс грн в год? В Грузии скрыть оборот нереально.

Ответить
  • Буржуй
14.01.17 21:29

Елена, на 12 баллов. Вводят для того чтобы помучиться. Так легче держать бизнес на крючке.

Ответить
  • я
15.01.17 19:45

Всяческий понос можно услышать против РРО. Связано это с тем что некоторые не хотят платить налоги, а не с стоимостью РРО и его обслуживания. Ларек с сигаретами на остановке 2х2 с РРО и все нормально. А магазин 200кв м напичканный компами, телевизорами или бытовой техникой это караул...разоряются...

Ответить
  • Степан
16.01.17 09:35

я, а порахувати вартість оренди 200 м.кв. і 4 м.кв, зп 2 продавців в кіоску і 20 продавців в магазині розуму не вистачає ?

Ответить
  • юю
16.01.17 11:47

А где взять официальный приход на весь товар??почему начинают бороться с контробасом не с таможни,а с конечными потребителями?? Эх наивная я!! таможня откатывает царькам с Рады ,неймоверное лавэ за контробанду,а бюджет наполнять должны честные ФОПЫ,которые накинут на стоимость велосипеда "копейку" за весь порушенный уют ,короче конечного потребителя опять нагнут,но зато красиво,под лозунгом "борьба с коррупцией"

Ответить
  • грустьпечальтска
16.01.17 11:57

читаешь коменты Киева и Юры Г, то хочется просто обнять и плакать, обнять и плакать. Это мнения людей так же знающих проблемы реального бизнеса, как я язык племени маури. Ладно, опустим стоимость РРО (нормальных, на которых можно работать дешевле 5400 в природе не существует, обслуживание 600 грн квартал), но простой вопрос, зачем он нужен СПД? Да и вам, как потребителю имеет значение чек вам дадут или квитанцию? Ну если честно? В любом случае, не там ищете господа, у ФОП последние копейки готовы отобрать, но про свои Е-Декларации все забыли. Конечно же там все кристально честно.Ладно, я допускаю РРО, но в НЕ ФИСКАЛЬНОМ режиме, а просто как расчетный документ подтверждающий сделку, но без всех этих диких штрафов и офигевших налоговиков.

Ответить
  • Лена
22.01.17 23:38

ФОП - 3 группа единый налог. Продажи редкие, но товар чётко подпадёт под Перечень.Если покупатели будут платить через Банк на р/счет ФОПу, то РРО не нужен?

Ответить
  • Павел
22.01.17 23:47

Очень часто дорогой товар берется с отсрочкой и возможностью возврата, а с РРО - не получится... Когда работаешь вдвоем с женой, причем оба оформлены, целый день катаешься по объектам и поставщикам - нет возможности все сразу оформлять, бухгалтерия ведется постфактум... Сейчас уже жалею, что вообще что-то оформлял. Чем больше пытаешься сделать для людей (а значит , наверное, для страны), тем сильнее начинают душить. Вполне могли бы пройтись по точкам продажи и проверить на наличие контрабанды. Да все проплочено, а значит и закон для видимости борьбы с контрабандой. Вообщем, продолжать можно долго, но в нашей стране не скоро будут учитывать интересы малого и среднего бизнеса.

Ответить