Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.17
2919 0 Печатать

Окончание срока действия договора не прекращает невыполненного обязательства

Прекращение обязательства не тождественно окончанию срока действия договора, передает ЮРЛИГА.

Для прекращения обязательства, которое осталось невыполненным, Закон не предусматривает такого основания как окончание срока действия договора.

Сам факт истечения срока действия двусторонней сделки, выполнение которой осуществлено только одной стороной, не прекращает обязательственных правоотношений сторон этой сделки и не освобождает другую сторону такой сделки от ответственности за невыполнение ею своего долга.

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины в постановлении от 21 декабря 2016 года по делу № 3-123гс14 об обязательстве совершить определенные действия и взыскании средств. Иск мотивирован тем, что ответчик в нарушение условий договора неполностью перечислил средства за товар и отказывается от принятия заказанного у истца товара.

Отказ ответчика от принятия у истца заказанного товара и неуплата его стоимости является односторонним отказом от исполнения обязательства, что прямо нарушает нормы обязательственного права.

ВСУ счел правильным вывод ВХСУ о том, что окончание срока действия договора не прекращает невыполненного обязательства между сторонами.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям