Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.17
41206 65 Печатать

Индексация и доплата до минимальной зарплаты: «проблема» с подсчетом

С 01.01.2017 г.. в расчет оплаты труда вернули старую, хорошо забытую, доплату к минимальной зарплате. Однако, как ее применять при наличии в законодательстве многообразия доплат, надбавок, компенсационных выплат и гарантий ... не объяснили.

Только 12.01.2017 г. появилось разъяснение от Минсоцполитики по применению норм Закона Украины от 06.12.2016 г.. № 1774-VIII в части проведения доплаты до минимальной зарплаты согласно ст. 31 Закона об оплате труда.

Напомним: если же начисленная зарплата за выполненную месячную норму труда ниже размера минимальной зарплаты, тогда работодатель должен провести доплату до уровня минимальной зарплаты, которую следует выплачивать ежемесячно одновременно с выплатой зарплаты.

Однако без внимания Минсоцполитики в приведенном разъяснении осталась гораздо более сложная проблема с суммой индексации зарплаты.

Каким вариантом пользоваться:

  • вариант 1 - сумму индексации плюсовать к размеру зарплаты работника, а в дальнейшем уже определять необходимую сумму доплаты до минимальной зарплаты, если зарплата работника ниже минимальной зарплаты;
  • вариант 2 - сумму индексации определять уже после того, как была вычислена необходимая сумма доплаты до минимальной зарплаты, если зарплата работника ниже минимальной зарплаты.

Ведь пока отсутствует должное разъяснение Минсоцполитики, нормы позволяют обосновать как первый, так и второй варианты.

В пользу первого варианта выступает тот факт, что суммы выплат, связанные с индексацией зарплаты работников, относятся к фонду дополнительной зарплаты (пп. 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5) . При этом, как мы знаем, в соответствии с абз. 7 п. 4 Порядка № 1078: сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается - пропорционально отработанному времени. То есть, получается, ее считаем как выплату за отработанное время. Доплатой к минимальной зарплате мы только дотягиваем размер начисленной зарплаты работнику за выполненную норму труда до размера минимальной. Если же индексация - часть зарплаты, и для нее не сделано исключений в ст. 31 Закона об оплате труда, то она должна входить в зарплату при расчете суммы доплаты до минимальной зарплаты.

В пользу второго варианта выступает сам механизм проведения индексации. Ведь индексации подлежит оплата труда наемных работников в денежном выражении, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер (п. 2 Порядка № 1078). А доплата до минимальной зарплаты входит в фонд дополнительной заработной платы (пп. 2.2.1 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г.. № 5).

Поэтому и она должна индексироваться, а, следовательно - и сумму индексации начисляем уже после определения суммы доплаты к минимальной зарплате.

К тому же, как считать сумму повышения зарплаты, если не учитывать сюда и доплату до минимальной?

Ведь в месяце повышения должностных окладов (тарифных ставок) сумму роста зарплаты определяют с учетом всех выплат, не имеющих разового характера. Если сумма такого роста зарплаты превышает сумму возможной индексации, тогда выплату индексации не проводят. В случае же когда размер повышения зарплаты меньше суммы возможной индексации, то сумма индексации рассчитывается как разность между суммой индексации и повышения зарплаты.

Вот такая у нас дилемма ... и надеемся, что Минсоцполитики прояснит этот вопрос оперативно.

Информация по теме:
Новая хорошо забытая старая доплата к МЗП 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • eMelya
17.01.17 02:11

Індексація - державна соціальная гарантія і нараховується на дохід, визначений за місяць. А як вже той дохід визначали - то другорядне питання. З поточною зрозуміло, а що робити з фіксованою? Враховуємо в доплату мінімалки чи також доплачуємо поверх мінімалки?

Ответить
  • Анна
17.01.17 08:48

Пока выбираем 1 вариант, а потом будем менять, если будут какие-то весомые разъяснения. А для расчета размера индексация будем сравнивать все выплаты неразового характера, кроме доплаты до минимальной зп.

Ответить
  • eMelya
17.01.17 09:56

Анна, спецы Минсоцполитики склоняются ко второму варианту. За сумму доплаты до минималки Вас не тронут, нет оснований, главное у работника будет 3200 грн, а вот неверно начисленная индексация может стоить штрафа.

Ответить
  • Галина
20.01.17 12:19

eMelya, ребят, а 3200 - это должна быть сумма на руки сотруднику или за минусом налогов?

Ответить
  • Анна
17.01.17 10:06

eMelya, ах да, у нас еще бывают премии в разном размере, так что о постоянном размере доплаты до минимальной говорить не приходится.

Ответить
  • Анна
17.01.17 10:04

eMelya, а в чем неверность? У вас сумма индексации поменяется от того, будет ли она в составе 3200,00 или нет? Тем более, если индексация фиксированная.

Ответить
  • eMelya
17.01.17 10:54

Анна, если начислить индексацию на сумму до доплаты до минималки, то сумма индексации будет меньше, чем если это сделать от 3200 грн. На это могут обратить внимание проверяющие и посчитать как ошибка.

Ответить
  • Анна
17.01.17 11:16

eMelya, а можете пример привести, может я чего-то недопонимаю? Вот, например, у сотрудника оклад не менялся с 1 января 2015г. Зарплата в январе 2017г.: оклад1800,00+ индексация 832+доплата до МЗП 568,00=3200,00. Окладов у нас меньше МПМ нет. Как поменяется сумма индексации, если я сначала начислю доплату и она будет в размере 1400,00.

Ответить
  • ***
17.01.17 22:11

Анна, А не проще поднять оклад?

Ответить
  • Анна
18.01.17 09:19

***, было бы проще, я б не заморачивалась :) Можно так сделать, но если ФОТ не потянем, то часть сотрудников переведут на неполную рабочую неделю, а это повлияет на их страховой стаж.

Ответить
  • Фима
17.01.17 14:02

Анна, а я считаю, что первая это зарплата, а вторая-третья... это доплата. Индексация считается от 1600, что тут не понятного, какие 1400? Да могут быть моменты при неполностью отработанном раб.временем. Это можно учесть либо не учесть, читая Закон. А если хотят качать права, то пусть меняют Закон!!

Ответить
  • eMelya
17.01.17 11:21

Анна, в Вашем случае индексация никак не поменяется. Но у Вас должно быть 1800+1400+832=4032 на этом настаивают спецы Минсоцполитики, как я уже выше писал. Раз у них такое мнение, то скоро и ждать письмо с такими выводами.

Ответить
  • Анна
17.01.17 11:42

eMelya, вот дождусь официального разъяснения со ссылками на законы и так и буду делать. Просто для нашего предприятия 4032 и 3200-это существенные разницы, при том, что раньше было 2600. ( +ЕСВ). У многих сотрудников значительные суммы индексации, а оклады меньше МЗП и давно не повышались, так что при варианте номер 2 нагрузка на ФОТ значительно увеличивается, чего пока себе позволить не можем (либо можем, но придется расставаться с людьми). Так что пока будем по 1 варианту, а потом посмотрим (а отбиваться буду тем, что сумма индексации правильная и 3200,00 соблюдено).

Ответить
  • eMelya
17.01.17 15:07

Анна, я на другом сайте Вам ответил. Минсоцполитики ответило и обосновало свою позицию - индексация начисляется на доход+доплата до минимальной зарплаты.. Если будете ждать каких-то изменений в законе, то они вряд-ли будет. Остается руководствоваться письмами.

Ответить
  • Анна
17.01.17 20:05

eMelya, ну мало ли что сказала Неля Синько, ей-то зп платят из бюджетных средств:) В случае чего, тут юристы уже будут спорить в суде, доказывая правоту или неправоту. Если порассуждать на моем примере( 1800+832,00 +568,00=3200,00)нарушение чего можно вписать в акт? Минимальная зарплата соблюдена (КЗоТ, ЗУ "Об оплате труда" 3200 человек получил), ст3.1 соблюдена( ничего по этому пункту в МЗП не включено), Постанова 1078 зарплата проиндексирована в пределах прожиточного минимума и начислена в полном размере 832,00. Нарушение какого пункта какого законодательного акта предприятию в таком случае можно предъявить (возможно, п.2 Постанови 1078, и то 50 на 50, так как индексация начислена и размер ее правильный)?

Ответить
  • eMelya
17.01.17 21:54

Анна, мало или не мало сказала Синько, а сидят они все в одном департаменте. Помните, как обнуляли индексацию в декабре 2015 г.? Вопреки закону и здравому смыслу сказали всем обнулить и обнулили. А тут вопрос попроще, раз в прессе засветили - значит так и будет.

Ответить
  • eMelya
17.01.17 10:58

а с фиксированной суммой индексации сам хочу знать как поступать, Минсоцполитики так ничего и не сказало по этому поводу. Хотя в порядке №1078 такого понятия, как фиксированная сумма индексации, нет, поэтому получается с фиксированной нужно поступать так же как и с текущей индексацией.

Ответить
  • Лорик
17.01.17 09:13

Как все достало! нет что бы перед тем как внедрять что-то продумать, просчитать, обсудить... Нет нужно принять, а потом крутить, выискивать, придумывать, изучать варианты... потом менять, досчитывать, пересчитывать, подавать уточняющие отчеты и так до бесконечности... Бездари.

Ответить
  • Лилия-Ника
17.01.17 09:30

Рассчитываю на 1вариант, т.к. индексация по закону не включена в перечень доплат, которые не входят в сумму минзарплаты. "Згідно із Законом при обчисленні розміру заробітної плати працівника для забезпечення її мінімального розміру не враховуються доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я, за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат."т.о.начислено будет Пример : оклад=1700+ фикс.индекс.=300+доплата до мин.зарпл.1200= 3200 А во 2-м варианте авторы статьи не учли, что индексируется зарплата только в пределах прож.минимума, а новые оклады = или превышают прож.минимум 1600, т.о.сумма доплаты до минзарплаты не индексируется.Останется вопрос начисления ПОТОЧНОЇ индексации в 2017, если возникнет необходимость, но этого легко можно избежать периодически повышая оклады.

Ответить
  • Аня
17.01.17 09:54

Мало того, что они намудрили с расчетом индексации, так еще теперь такая эпопея с расчетом зарплаты.Каждый трактует все эти "покращення"на свое усмотрение и только бедные бухгалтера должны выкрутить непонятно что непонятно из чего.

Ответить
  • Виктория
17.01.17 11:23

Если оклад 3200 нужно ли индексировать не пойиу ,какая сумма индексации?

Ответить
  • eMelya
17.01.17 11:30

Виктория, всё зависит от "базового" месяца, сумма оклада не играет роли.

Ответить
  • Виктория
17.01.17 11:47

eMelya, У меня новой предприятие с если вот я взяла с раз решения Директора и повысила оклад 3 работникам с 3200 на 3210 это считается повышение оклада и я январь будет базовым верно?

Ответить
  • eMelya
17.01.17 15:08

Виктория, верно

Ответить
  • ТЕТ
17.01.17 11:33

Действительно, а если оклад с 01.01.2017-3200грн, можно ли тогда обнулить индексацию?

Ответить
  • eMelya
17.01.17 11:38

ТЕТ, смотря на какую сумма повысился оклад и какая была сумма индексации.

Ответить
  • Катерина
17.01.17 11:42

не понимаю, кому в голову мог прийти второй вариант - это же ерунда

Ответить
  • eMelya
17.01.17 15:09

Катерина, как раз второй вариант и есть правильный

Ответить
  • ТЕТ
17.01.17 11:45

И сделать январь 2017-базовым месяцем, таким образом, на какое-то время избежать индексации?

Ответить
  • жук
17.01.17 11:45

я поднял прилично з/п зп январь 2017 больше чем индексация, то когда мне ожидать индексацию где-то в марте?

Ответить
  • Каламбур
17.01.17 12:17

жук, не раньше апреля

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.01.17 12:05

жук, Следите за индексом инфляции, который публикуют до 10 числа следующего месяца, к примеру за январь - 09-10 февраля, если он буде больше 103%, то да, март индексируйте. А, вообще, наберите в поисковике "калькулятор индексации зарплаты" и путем заполнения нужных "окошек" увидите когда и на какую сумму Вам индексировать зарплату.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.01.17 11:56

Я правильно поняла, что в любом описанном случае для предприятия будет выгодно НЕ ДЕЛАТЬ ОКЛАД СРАЗУ 3200, а все таки ДОПЛАЧИВАТЬ ДО 3200 (к примеру, 2000+1200). И, в варианте - включая индексацию в 3200, и не включая в 3200, ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕМ РОСТЕ ИНДЕКСА ИНФЛЯЦИИ, СУММА ИНДЕКСАЦИИ БУДЕТ МЕНЬШЕ от оклада 2000, нежели от оклада 3200?

Ответить
  • Анна
17.01.17 12:05

Елена, она не то, чтобы будет меньше, но вы сможете ее периодически убирать повышением оклада, при этом на общую сумму зп это особо не повлияет.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.01.17 12:37

Анна, спасибо! Моя цель - сдержать увеличение ФОТ нашего предприятия максимально возможное время. Поскольку численность работников несколько десятков человек, то в связи с минималкой 3200 затраты по предприятию на зарплату существенно выросли. Плюс к этому, если еще и индексировать каждому работнику сверх минималки, то ... страшно подумать... Т. е. по Вашему - если оклад будет меньше 3200 плюс доплата, то я, какое-то время, могу оставаться в пределах 3200 даже при динамичной индексации (индекс инфляции больше 103%)?

Ответить
  • Анна
17.01.17 13:20

Елена, Мариуполь, вам надо будет опережающим путем повышать оклады. Т.е. смотрим, что в этом месяце появилась индексация, повысили оклад. При этом оклад вырос, а доплату до минимальной уменьшили, и выходим снова на 3200,00. И так до тех пор пока оклады до 3200,00 не вырастут, а там может и законодательство поменяется. Честно, сама не люблю индексацию и считаю, что ее расчет-это просто раздолье для штрафных санкций и муки для расчетчиков (в идеале, чтоб не пострадали люди, стоило бы упростить ее расчет либо заменить какой-то другой выплатой, но чтобы даже дураку было понятно, как ее считать)

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.01.17 14:08

Анна, спасибо!

Ответить
  • бух
17.01.17 13:44

Анна, повышайте з/п на 1 грн- 1 раз в 2 месяца и забудьте про индексацию

Ответить
  • Анна
17.01.17 13:56

бух, у тех у кого индексации нет, так и буду поступать. А у большинства сотрудников фиксированная или большая текущая, я ее просто так не перекрою. С чем мне в дальнейшем сравнивать заработную плату для правильного расчета индексации?

Ответить
  • Анна
17.01.17 13:23

Елена, но там тоже загвоздка, при расчете индексации надо сравнить все постоянные величины зарплаты, а доплата будет постоянной и в одном размере, так что вроде бы надо и ее учитывать и не уменьшать в таком случае.

Ответить
  • Виктория
17.01.17 12:23

Анна, на сколько нужно повысить оклад чтобы избежать?

Ответить
  • Светлана
17.01.17 12:23

А разве вся зарплата индексируется? Не в пределе прожиточного минимума? Что мешает раз в два месяца ее повышать на 5 грн, и менять базовый месяц? Больше "головняка" с доплатой.

Ответить
  • ТЕТ
17.01.17 12:27

А что делать с теми , кто работает на пол ставки? Тоже доначислять до 3200?

Ответить
  • eMelya
17.01.17 15:11

ТЕТ, "это же элементарно Ватсон" :) до 1600 грн

Ответить
  • ийо
17.01.17 13:56

індексація — частина зарплати, і для неї не зроблено винятків у ст. 31 Закону про оплату праці, то вона має входити до зарплати при обчисленні суми доплати до мінімальної зарплати.

Ответить
  • Оксана
17.01.17 15:32

ийо, ну как индексация может быть зп? это корректировка зп на индекс инфляции. компенсация, если угодно. Но точно не ЗП.

Ответить
  • eMelya
17.01.17 15:14

ийо, цитую висновок Мінсоцполітики: "спочатку визначаємо зарплату за місяць, у тому числі доплату до МЗП, а потім уже індексуємо її у межах прожиткового мінімуму для працездатної особи"

Ответить
  • Zet
17.01.17 15:02

Какой ужас- вы все тут обсуждаете как же обмануть своих сотрудников, и закон соблюсти и зарплату не поднять. В Украине и так труд людей никто не ценит. Или вы все считаете что на зар.плату в 3200, а точнее 2576 можно прожить. Вы же в итоге сами себя обманываете и с вами также поступят. Где же человечность.

Ответить
  • Рокси
17.01.17 15:24

Zet, о какой человечности речь, если приходит ко мне пенсионер и говорит, не хочу быть оформленным, не хочу платить налог с пенсии, увольняйте и буду работать. Или с уборщицей договоренность о зп в 2000,00, а если считать все по 2 варианту зп, то у нее свыше 3000 будет и работодатель ее держать перестанет, у нас и так уборка кабинета раз в неделю, а теперь скажет, чтоб сами убирали. Хочется по максимуму исполнять законы, но и людей не сокращать. Или поработайте в бюджете, там же не только за недоплаты, а и за переплаты сотрудник, считающий зп, может пострадать. Посчитает он по 2 варианту, а потом придет кру или вышестоящая организация и скажет: разбазариваешь бюджетные средства, выговор в трудовую, лишение премий вышестоящее начальство, а также возврат денег сотрудниками в бюджет. А сотрудник, которого не обманывали, а хотели как лучше, еще и откажется платить и тогда вообще весело. И что делать расчетчику? Написали бы четко и ясно в законе , никто бы и слова не сказал, все бы выполняли, а раз пишут так, как пишут, то каждый трактует из позиции, как ему выгодно.

Ответить
  • Бухгалтер
17.01.17 15:54

коллеги, отзовитесь кого не давно проверял пенсионный фонд? Чем они интересуются?

Ответить
  • Катерина
17.01.17 16:11

Бухгалтер, инвалидами. Справки МСЕК. чтобы совпадали даты, не просроченные. ЕСВ по инвалидам

Ответить
  • щл
17.01.17 16:18

eMelya17.01.17 15:14ийо, цитую висновок Мінсоцполітики: Сбросьте пожалуйста ссылку на это разъяснение

Ответить
  • eMelya
17.01.17 17:11

щл, «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 1-2 с.22Доплата до МЗП: Минсоцполитики отвечает на актуальные вопросы Автор : Синько Неля, начальник отдела оплаты труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Сумма индексация и доплата до МЗП Включается ли сумма индексации в сумму зарплаты за отработанный месяц с целью определения доплаты до минимальной заработной платы? Нет, сумма индексации не включается в сумму зарплаты за отработанный месяц с целью определения доплаты до минимальной зарплаты (далее — МЗП). Сумма индексации начисляется «сверху» зарплаты, которая уже определена с учетом доплаты до МЗП.И далее по тексту.

Ответить
  • щл
19.01.17 14:34

eMelya, спасибо

Ответить
  • ****
17.01.17 20:26

Правильно, понимаю, что индексация сверх 3200,00)

Ответить
  • ****
17.01.17 20:27

Тогда смисл оклала 1800+ доплата, ставимо оклад сразу 3200)

Ответить
  • ИРИНА
17.01.17 20:35

Кто помнит когда еще у нас была доплата к минимальной зарплате.?

Ответить
  • а у нас
17.01.17 21:18

На початку "нульових" - в бюджеті - до введення ЄТС.

Ответить
  • Ирина
19.01.17 08:34

А я вот не пойму, у меня з/пл 4500,00 без всяких доплат и индексации, а у с сторожа теперь будет 3200,00+ночн.+праздн.+если я еще начислю фикс.индекс.662, то у сторожа будет почти как у меня, это нормально?

Ответить
  • ///
20.01.17 10:41

Ирина, вот потому расчет по варианту 1 верный, так как иначе у многих вообще бешенные перекосы выходят с теми же сторожами, если у них большая индексация. Работодатель не обманывал, платя индексацию, а теперь сторож может получить больше чем кладовщик или бухгалтер, с его индексацией, ночными и сверхурочными.

Ответить
  • Ирина
19.01.17 08:37

А если взять операторов или другие должности, то у них и вовсе будет намного меньше чем у сторожа, потому что у них з/п около 3300,00, так где же справедливость или логика.

Ответить
  • Ольга1989
15.02.17 15:35

Ирина, змінюємо професію. Йдемо працювати охоронцями та прибиральниками. І зарплата більша і відповідальності менше=))). Це жарт, звичайно. Люди, де справедливість?!!!!

Ответить
  • Аліна
14.02.17 11:27

У меня такая ситуация. В январе 2017г кроме январской индексации, нужно доплатить индексацию за декабрь 2016г + компенсацию за несвоевременно выплаченную индексацию за декабрь. Как быть здесь? сравнивать сумму зп за январь+индексация за 2 месяца с минималкой, ИЛИ зп за январь+индексация за январь с минималкой, а за декабрь сверх минималки???

Ответить
  • Марта
17.04.17 12:31

Подскажите.Я дворник у меня объем работы на 10 часов в день.С 1 января перешли на минимальную 3200 и моя зарплата составила 3807 за месяц за 8 часовой рабочий день, или-же 23.79 1 час работы.С 1 января нас сразу перевели на 6 часовой рабочий день и зарплата стала 2855 это все грязными.С 1 апреля нас переводят на 8 час. рабочий день и зарплату начисляют от 1600 и моя зарплата составляет 3200 в месяц или-же 19,70 за 1 час работы, объем остается прежний. Я хочу получить консультацию но не знаю с чего начать и к кому обратится в нашем городе Чернигове.

Ответить