Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.17
1598 0 Печатать

Банки могут формировать электронные дела по оформлению счетов

НБУ разъяснил порядок формирования дела по юридическому оформлению счета клиента в электронной форме, сообщает ЮРЛИГА.

Порядок формирования юридического дела в электронной форме (в том числе доступа работников банка к юридическому делу) устанавливается банком самостоятельно в соответствии с его внутренним положением (Положение об организации операционной деятельности в банках Украины утверждено постановлением НБУ от 18.06.2003 № 254).

Банк должен учитывать требования законов «О платежных системах и переводе средств в Украине», «Об электронных документах и электронном документообороте», «Об электронной цифровой подписи» и Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах.

В главах 3 и 9 Инструкции определен перечень документов, которые субъекты хозяйствования должны подать в банк при открытии счетов. При этом сведения о субъектах хозяйствования (в том числе учредительные документы юридического лица) банки могут получить самостоятельно из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований в виде бесплатного доступа через портал электронных сервисов.

Физические лица при открытии счетов предъявляют в банк документы, определенные главами 6 и 10 Инструкции.

Пунктом 1.21 главы 1 Инструкции предусмотрено, что по документам, которые требуются от клиента в случае открытия счетов этой Инструкцией, формируется дело по юридическому оформлению счета.

Согласно пунктов 3.7, 3.8 главы 3 и пункта 6.4 главы 6 Инструкции, если клиент уже имеет счет в этом банке, при открытии следующего текущего счета предприятие должно представить в банк только заявление об открытии текущего счета и карточку с образцами подписей и оттиска печати (при наличии), физические лица - предъявить уполномоченному работнику банка паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и заполнить заявление об открытии текущего счета и карточку с образцами подписей.

Разъяснение относительно формирования дела по юридическому оформлению счета клиента в электронной форме предоставлено в письме НБУ от 12 января 2017 года № 57-0007/2360.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям