Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.17
5931 0 Печатать

Квартальный период для представления отчетности по НДС: время для выбора

Согласно п. 202.2 ст. 202 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщики налога, которые платят единый налог, могут выбрать квартальный налоговый период для представления отчетности по НДС. Заявление о выборе квартального налогового периода подается контролирующему органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

Отметим, если налогоплательщик, который применял упрощенную систему налогообложения, переходит на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ, такой налогоплательщик обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период, начиная с первого месяца перехода на уплату других налогов и сборов, установленных НКУ, что отмечается в соответствующей налоговой декларации по результатам такого месяца.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям