Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.17
4056 6 Печатать

Полиций мало не бывает: расследованием экономических преступлений займется единый орган

Наталья Непряхина, специальный корреспондент РБК-Украина.

Расследование всех экономических, финансовых преступлений, махинаций в налоговой и бюджетной сферах правительство планирует передать Финансовой полиции. Это следует из оказавшейся в распоряжении РБК-Украина финальной версии законопропроекта, разработанного Министерством финансов. Вместо де-юре ликвидированной с 1 января 2017 года налоговой милиции Минфин рассчитывает создать "абсолютно новый орган, аналога которому нет в Украине".

Предполагается, что основной упор Финполиция будет делать на аналитической работе и превентивных мерах, а не на давлении на бизнес и выбивании финансовых ресурсов для выполнения бюджетных планов. Сформировать новый силовой орган планируют из новых кадров, которым дадут высокие зарплаты. Такими видит министр Александр Данилюк будущих финансовых полицейских. Но не все в Кабмине готовы поддержать законопроект Минфина. Да и депутаты сомневаются, что Данилюку хватит сил довести свою идею до конца, как, например, это произошло с его предложением по передаче баз данных от налоговиков в его министерство. По информации источников РБК-Украина, в ситуацию вмешался и президент Петр Порошенко.

Законопроект к принятию готов

В распоряжении РБК-Украина оказался законопроект "О финансовой полиции" (ФП), разработанный Минфином. Еще неделю назад министр финансов Александр Данилюк обещал его вынести на рассмотрение Кабмина "в ближайшие дни" и сразу же передать в парламент.


По данным РБК-Украина, до конца прошлой недели в министерстве работали над замечаниями, полученными в ходе согласования документа. В первую очередь, речь идет о работе над предложениями, поступившими в Минфин из Министерства юстиции. По версии Минфина, именно Минюст до последнего момента блокировал процесс согласования. Со всеми остальными заинтересованными органами процедура была завершена еще в сентябре 2016 года, рассказали изданию источники в Министерстве финансов.

В то же время в Минюсте РБК-Украина пояснили, что все материалы к законопроекту Минфин получил еще 9 декабря. "Наш вывод состоит из 20 страниц и включает много замечаний о несоответствии законопроекта Конституции, с актами такой же юридической силы, - отмечают в пресс-службе министерства. - А выводы секретариата правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека свидетельствуют, что законопроект не соответствует Конвенции по правам человека". В итоге 14 замечаний Минюста Минфином все же было учтено, 12 - нет.

В понедельник, 16 января, министр финансов Александр Данилюк подписал законопроект. Тогда же правительство планировало провести свое внеочередное заседание, где, среди прочего, в повестке дня стоял вопрос и о создании Финансовой полиции. Однако члены Кабмина так и не собрались.

В повестке сегодняшнего заседания Кабмина этого вопроса тоже нет. Причина на этот раз известна - Данилюк находится в швейцарском Давосе, где принимает участие в работе Всемирного экономического форума.

Советник министра финансов, и один из соавторов законопроекта Сергей Коваленко заверил РБК-Украина, что о затягивании процедуры принятия речь не идет.
 

Минфин планирует пройти всю официальную процедуру: сначала документ рассмотрят на правительственном комитете по вопросам экономической, финансовой и правовой политики. Это должно произойти в понедельник, 23 января, а в среду, 25 января - на Кабмин. "Можем ожидать его принятия в среду", - прогнозирует Коваленко. Следует напомнить, что Александр Данилюк с момента вступления в должность министра не уставал говорить о том, что он добьется ликвидации налоговой милиции, как одного их наиболее коррумпированных и мешающих бизнесу силовых органов.

Собственно, принять законопроект о финполиции планировалось еще в конце прошлого года, когда правительство и парламент формировали госбюджет на 2017 год. В профильном комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, ожидали внесения этого законопроекта параллельно с налоговыми изменениями.

В этом документе предполагалась ликвидация налоговой милиции, но произойти это должно было после того как вступит в силу новый закон о ФП. Однако, как известно, поиск компромиссов, ночные переговоры в рамках бюджетного процесса привели к технической ошибке, а налоговая милиция оказалась вне правового поля с 1 января.

Данилюк отреагировал на это только в середине месяца в Facebook, но сразу дал понять, что исправлять ошибку и снова легализовывать репрессивный орган он не будет.

 
 

Ум, честь и совесть

Законопроектом предполагается, что Финансовая полиция станет органом, который бы занимался предупреждением, выявлением, прекращением, расследованием и раскрытием уголовных правонарушений в финансовой, экономической, налоговой и бюджетной сферах. Это должен быть качественный некоррумпированный орган по выявлению угроз национальной безопасности Украины в экономическом направлении.

То есть, в отличие от налоговой милиции, которая работает по части налогового и бюджетного законодательств, ФП должна сконцентрировать в себе все функции расследования, досудебного следствия, оперативно-розыскной деятельности в экономике и финансах, которые сейчас имеют, в том числе, Нацполиция и СБУ. ФП будет координироваться Кабмином через министра финансов.

Основная "фишка" Финполиции - аналитика. И, по словам Сергея Коваленко, акцент - на использовании мировых практик расследования финансовых преступлений. То есть, сотрудники должны прежде всего анализировать весь объем полученных данных, выявлять логические цепочки и связи, а не просто прийти и забрать документы, положить людей лицом на пол, парализовать работу бизнеса, а после еще месяцами терроризировать его.

Предполагается, что в ФП будет работать 2,5 тыс. человек (в налоговой милиции сейчас работает около 5,5 тыс. человек). Структура будет поделена на госслужащих и детективов, которые будут иметь спецзвания. Руководство полиции (выбирается на 5 лет; второй срок полномочий не предусмотрен), сотрудники и детективы будут отбираться на конкурсной основе.

Законопроектом предусматриваются определенные квоты. Новая служба на 25% будет состоять из тех, кто в течение года работали в ГФС, МВД или СБУ на должности следователей или оперативников. На 70% ФП будет состоять из новых сотрудников. По результатам первого конкурсного отбора в подразделения детективов должно быть зачислено не менее 100 человек, не менее чем 70 из которых - до этого не имели отношения к оперативной работе.

В Минфине отмечают, что сотрудники, имеющие развитые аналитические способности и ориентирующиеся в экономическо-финансовых вопросах, как правило, высокооплачиваемые и работают в лучших аудиторских и консалтинговых компаниях. Соответственно, государство им должно предложить более-менее конкурентные зарплаты. Так, предполагается, что глава Финполиции будет получать около 64 тыс. гривен в месяц.

Минимальная зарплата в ФП будет составлять 16 тыс. гривен. Кроме того, предполагается ежемесячная доплата за выслугу лет, за доступ к гостайне, знание иностранных языков. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что средняя зарплата налогового милиционера в первом полугодии 2015 года составляла 4,7 тыс. грн. Данных за 2016 год Минфин не предоставляет.  

Полномочия Финполиции определены законом "О Национальной полиции" и Уголовно-процессуальным кодексом. Они незначительно отличаются от тех, по которым сейчас работает налоговая милиция, сотрудники которой, как известно, также как и полицейские, могут проводить опросы, проверку документов, применять оружие.

Кроме того, ФП сможет получить доступ к базам данных госорганов, к информации об операциях, счетах, вкладах, сделках физических и юридических лиц. Но это все при наличии обоснованного запроса и разрешения от структур, имеющих доступ к этой информации, скажем, от НБУ. Имея решение суда ФП получит возможность на 10 дней опечатывать архивы, кассы, помещения (кроме жилых), хранилища, делать выемку документов и предметов.

Согласно законопроекту, ФП круг подследственных статей, по сравнению с тем, что сейчас имеет налоговая милиция, будет расширен. Например, Финполиция сможет заниматься досудебным расследованием фактов, которые привели банк к банкротству, а также махинациями на фондовом рынке, незаконным использованием инсайдерской информации, созданием преступной организации.

"У Департамента защиты экономики Нацполиции мы практически все хотим забрать. Основная мысль консолидации - экономические, финансовые, налоговые преступления связаны друг с другом, это, как правило, цепочка. Чтобы эффективно с ними бороться, необходимо, чтобы вся эта цепочка расследовалась комплексно, а не как сейчас: один орган свое расследует, другой - свое. Получается, что гидру победить не можем - с одной стороны отрубили, а другая голова выросла. Обмен доказательствами, информацией сейчас между органами не на высоте, но когда это все будет сконцентрировано в одном органе, будет эффект", - поясняет Сергей Коваленко.

Концепция новой независимой структуры была согласована с МВФ. Фонд, в частности, обращал внимание Минфина на то, чтобы деятельность Финполиция не пересекалась с полномочиями НАБУ. Поэтому в законопроекте сказано, что полиция сможет заниматься расследованиями, но не в зоне ответственности антикоррупционного бюро.

"Анализ экономической преступности свидетельствует о том, что в Украине экономические преступления во многих случаях имеют прямое отношение к коррупции высокого уровня. Таким образом, при качественной работе ФП по раскрытию масштабных преступных схем она будет получать информацию, в том числе и о коррупционной деятельности, и о схемах, которые используют коррупционеры для отмывания денег преступным путем. И эта информация будет передаваться в НАБУ", - говорится в сопроводительных документах Минфина к законопроекту.

Сторонники и противники

Стоит отметить, что разработанный Минфином законопроект практически дублирует депутатскую инициативу №4228 в соавторстве фракций "Самопоміч", Блока Петра Порошенко, Народного фронта и Радикальной партии Ляшко. Он был зарегистрирован в парламенте еще 15 марта 2016 года, но так и не был рассмотрен налоговым комитетом, и даже не внесен в повестку дня сессии.

"Мы его зарегистрировали, чтобы получить реакцию правительства, замечания по юридической части, - рассказала РБК-Украина соавтор законопроекта Татьяна Острикова ("Самопоміч"). - Потом мы его согласовали с МВФ, они поддержали идею создания единого органа по финансовым расследованиям. Такая реформа позволит консолидировать ответственность по борьбе с уголовными преступлениями в части защиты финансовых интересов государства в одном органе и избежать дублирования функций. И вот с ноября мы слышим от Минфина, что вот-вот они нам подадут свой вариант".

Острикова заверяет, что депутаты готовы отозвать свой законопроект. В частности, по той причине, что Государственная фискальная служба среди своих замечаний в правительственному тексту указала на то, что последний, по сути, является альтернативным. А, согласно регламенту Верховной Рады, он должен быть внесен в 14-дневный срок с момента подачи основного.

"Я, как основной соавтор готова его публично отозвать в присутствии всех заинтересованных лиц, чтобы правительственный законопроект на базе моего текста был зарегистрирован без препятствий", - отмечает Татьяна Острикова.   

Техническая доработка, по ее словам, дала результат - ликвидированы разногласия по подследственности с НАБУ, до 2,5 тыс. человек сокращена численность сотрудников. Кроме того, в ее законопроекте была норма об участии парламента в увольнении руководителя ФП. Минюст настоял на том, чтобы этой нормы не было, а такое решение будет принимать Кабмин, по инициативе Минфина.

В то же время некоторые замечания удивляют. Так, СБУ указывала на нецелесообразность создания Финполиции, так как это не предусмотрено указами президента. "Это попытка законсервировать налоговую милицию и многовекторность подследственности. Значит их устраивает нынешняя ситуация, - возмущена Острикова. - Кроме того, они были против того, чтобы ФП устанавливал прослушку без согласования с СБУ. Теперь очевидно, что Финполиция получит право прослушки без СБУ быстрее, чем НАБУ".

Несмотря на то, что в Минфине заверяют о полной согласованности действий с МВД, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил на своей странице в Facebook, что "никакой финансовой полиции допустить нельзя, а нужно делать современную Службу финансовых расследований, а не ремейк постсоветского ОБХСС".

И разница, по его мнению, не только в названии. По его мнению, все "экономические преступления" нужно забирать не только из Нацполиции, а и из СБУ. Вот тогда и будет полноценный современный контрольный орган, по сути близкий американскому формату. "А создавать промежуточный гибрид…Это может тактика пошаговая, но тогда лучше провозгласить, и лучше законодательно, конечную цель", - написал Аваков. В комментарии РБК-Украина глава МВД уточнил, что сегодня на заседании Кабмина он намерен высказать свою позицию по созданию Финансовой полиции.

 

В Минфине же уточняют, что СБУ расследует не совсем классические экономические преступления, поэтому Финполиция не может на них претендовать. Речь идет о расследованиях финансирования терроризма и контрабанды наркотиков, оружия и культурных ценностей.

Не все так просто и в парламенте. Один из депутатов коалиции заявил РБК-Украина, что у министра Данилюка не хватит сил и смелости отстоять свои предложения в Верховной Раде. В качестве примера он привел инициативу Минфина, "с которой они "носились" практически год, но, когда дело дошло до голосования, просто сложили руки". Речь идет о передаче баз данных от ГФС в Минфин. "Данилюк много ошибок допустил. Он настолько слаб, что, боюсь и в этой борьбе выиграют Насиров (глава ГФС Роман Насиров, - ред.) и Билан (первый замглавы ГФС-начальник налоговой милиции Сергей Билан, - ред.)", - отмечает депутат.

Следует отметить, что Роман Насиров и Сергей Билан проигнорировали просьбу РБК-Украина прокомментировать перспективы создания Финансовой полиции.

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (БПП) заверяет, что в комитете проблем с законопроектом не будет. Ее коллега по комитету и парламенту Татьяна Острикова все же опасается блокирования законопроекта. "Глядя на историю принятия изменений в Налоговый кодекс, оптимизма мало. Это был продукт компромиссов, а компромисс в данном случае - худшее зло. Нормы могут быть выписаны так, что вся философия пропадет. А она заключается в том, что это - независимый орган. МВД, налоговая милиция теряет методы давления, как же они могут допустить голосования за это. Все будет теперь зависеть от позиции премьера", - резюмировала депутат.

Однако советник министра финансов Сергей Коваленко более оптимистичен. Он рассказывает, что имел отношение к наработке законопроекта о НАБУ, который также никто не хотел принимать. Закон "О финполиции" ждет бизнес и не поддержка его депутатами чревата политическими рисками.

Во всей этой картине отсутствует еще один человек. Президент Украины Петр Порошенко. До сих пор эта тема не была в списке его приоритетов. В то же время, источник РБК-Украина в руководстве одной из парламентских фракций заявил: "Этого закона вообще не будет. Это позиция "главного". Министр, говорят, уже выгреб по полной программе за свои заявления на счет работы финполиции".

В этой ситуации закон о Финансовой полиции не просто документ или инициатива. По большому счету, это дело чести министра - и если, по каким-то причинам, она не будет доведена до конца, и Финансовая полиция в Украине не появится, то есть все основания предполагать, что Александр Данилюк уйдет в отставку. Или останется и, в таком случае продемонстрирует, что он "человек команды", а не амбициозный и самостоятельный политик. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
19.01.17 08:08

краще б податки зменшили,а не караючі органи придумували

Ответить
  • Shadow
19.01.17 13:33

Тетяна, я Вам удивляюсь...а куда пристроить деточек, родственников и т.д ?

Ответить
  • 111
19.01.17 11:29

Сколько слово "Халва " не говори , во рту слаще не станет....так все печально в нашей державе.

Ответить
  • Вася
19.01.17 13:28

"Орган" - именно орган!

Ответить
  • Наточка
19.01.17 14:06

А давайте каждому министерству по своему виду полиции, ну чтоб министрам не так обидно было: у тебя есть своя полиция , а у меня нет... Представляете сельскохозяйственная полиция расследует дело банды хомяков-вредителей или саранчи-пожирателей... или полиция министерства здравоохранения расследует громкое дело о взятках в районной поликлинике, а еще .... ну каждый придумает сам..... Вообще очередной передел финансовых потоков и баз данных.... Простым людям от этого лучше не станет.

Ответить
  • Шурик
19.01.17 16:08

Да полицаев может быть много, но гауляйтер должен быть один, а тут их как ....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям