Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.17
5240 4 Печатать

Регистрация налоговой накладной после аннулирования плательщика НДС

Согласно п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) регистрация действует до даты аннулирования регистрации плательщика налога, которая проводится путем исключения из реестра плательщиков НДС в соответствующих случаях.

Согласно п. 184.2 ст. 184 НКУ аннулирование регистрации осуществляется на дату:

- подачи заявления плательщиком налога или принятия решения контролирующим органом об аннулировании регистрации;

- указанную в судебном решении;

- прекращения действия договора о совместной деятельности, договора управления имуществом, соглашения о разделе продукции или окончания срока, на который создано лицо, зарегистрированное как плательщик налога;

- предшествующую дню утраты лицом статуса плательщика НДС.

При этом датой аннулирования регистрации плательщика налога определяется дата, наступившая раньше.

Пунктом 201.1 ст. 201 НКУ определено, что на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок.

То есть, поскольку право на составление налоговых накладных и регистрации их в ЕРНН имеет лицо, зарегистрированное плательщиком НДС, то на дату аннулирования регистрации плательщика НДС такое право указанным лицом теряется.

Таким образом, лицо, регистрация плательщика НДС которого аннулирована, не имеет права зарегистрировать налоговые накладные и / или расчеты корректировки к налоговым накладным в ЕРНН, независимо от того, что с даты составления налоговых накладных и / или расчетов корректировки еще не истек срок их регистрации.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • /+/
19.01.17 13:36

ну и какой выход ?

Ответить
  • Славка
20.01.17 01:02

/+/, а никакого. Расслабьтесь и получайте удовольствие - государство в очередной раз вас имеет. Мы уже попадали в такую историю.

Ответить
  • Галина
20.01.17 11:23

Знаю ситуацию ещё более странную: НН зарегистрировали, пришла квитанция №1, а на следующий день пришла квитанция, что регистрация НН аннулирована, в связи с отменой регистрации плательщиком НДС. Свидетельство, насколько я знаю, возили в тот же день, что и регистрировали НН, только позже по времени..

Ответить
  • Днепр
21.01.17 14:41

Просто государству очень нужны деньги, но прямо об этом писать постеснялись. Вот и замутили формулировку.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям