Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.17
2422 0 Печатать

Правительство одобрило проект Закона Украины "О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины"

Кабинет Министров Украины поддержал проект Закона «О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины».

Закон позволит эффективнее применять механизмы стимулирования развития агропромышленного комплекса Украины, поскольку все инструменты поддержки приведены в соответствие с положениями, предусмотренными Соглашением ВТО по сельскому хозяйству. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«В проекте Закона мы определили главные инструменты стимулирования развития агропромышленного производства. Это - осуществление государственных аграрных интервенций, финансовая поддержка сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для развития малых сельскохозяйственных товаропроизводителей », - отметил министр.

Он отметил, что прозрачность и эффективность аграрных интервенций будет обеспечена за счет внедрения соответствующего государственного мониторинга, а полномочия по определению государственного интервенционного агента возлагается на Кабинет Министров Украины.

«То есть Кабинет Министров будет решать, какой именно агент будет проводить эту деятельность. Фактически, мы говорим о внедрении новой интервенционной системы и отнюдь не о создании новых государственных учреждений », - подчеркнул министр.

По поддержке малых агропроизводителей Тарас Кутовой отметил, что согласно закону, им будет предоставляться частичная компенсация капитальных затрат на формирование и обновление основных средств, в том числе на закупку крупного рогатого скота; предоставление финансовой помощи на возвратной основе; частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции производственных объектов.

«Поддержка малых производителей и хозяйств находится в приоритете Министерства. Им должна предоставляться финансовая государственная поддержка как для всех субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса», - рассказал глава Минагрополитики.

Отметим, что проект Закона Украины «О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины» разработан Минагрополитики совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти, научными учреждениями, отраслевыми и общественными организациями.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям