Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.17
2628 6 Печатать

Пенсионная реформа и покупка стажа – плохая сделка

Роман Прокопенко, ведущий научный сотрудник Института экономики промышленности Национальной академии наук Украины

В рамках планируемой пенсионной реформы одним из новшеств, озвученных социальными министрами, была покупка пенсионного стажа – 15 лет за 130 тысяч гривен. Но есть ли смысл в такой покупке для украинского гражданина, имеющего эти деньги и задумывающегося о пенсии?

На данный момент минимальная пенсия составляет порядка 46$. Оснований считать, что пенсия в Украине вырастет в долларовом эквиваленте, учитывая долгосрочные экономические тенденции, нет.

Что еще украинец может сделать со 130 тысячами гривен, чтобы как-то поддержать себя в старости? Например, перевести их в доллары и вложить в какой-нибудь солидный инвестиционный фонд с минимальными рисками. Конечно, вопрос вложений за рубежом для украинца это отдельная проблема, не у всех есть оффшоры – что позволено Юпитеру, не позволено быку. Поэтому, основываясь на тезисе «идиотизм законов компенсируется необязательностью их исполнения» предполагаем, что обычный украинец не воюет с бюрократами НБУ в попытке получить разрешение на открытие счета в иностранном банке, а просто его открывает в какой-нибудь европейской стране, например той же Польше, выехав туда автобусным туром. Дальше уже появляются возможности полноценного распоряжения своими деньгами, а не только в рамках, установленных Нацбанком.

Вынеся институциональные препоны, возникающие при инвестировании украинцем за рубеж, за скобки, получаем: 130 тысяч гривен на данный момент это примерно 4 814 долларов (курс 27). Американские консервативные инвестиционные фонды, распределяющие яйца по множеству корзин, например, основываясь на S&P 500, без проблем имеют среднегодовую доходность на уровне 15%. Таким образом, вложив свои 130 тысяч гривен в такой фонд, украинец будет иметь 722 доллара прибыли в год. Или 60 долларов в месяц, что даже больше украинской пенсии. Но при этом у него остается еще остается тело капитала, в отличие от варианта с покупкой стажа. А также вероятность обмана и кидалова со стороны американского инвестиционного фонда гораздо ниже, чем от череды наших папередников с наступныками.

Более того, 130 тысяч гривен – это минимальная пенсия за 8,5 лет. А средняя продолжительность жизни украинца – 68 лет (согласно данным Минздрава за 2014 год). Напомню, что выход на пенсию для мужчин предусмотрен в 60 лет.

Поэтому то, что «реформаторы» предлагают украинцам – в любом случае плохая сделка, на которую не стоит соглашаться, если есть хоть какая-то воля к обустройству своей жизни.

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • клякса
21.01.17 07:38

В Украине воздух пропитан атмосферой эмиграции. Уехать хотят миллионы. Любая заметка на эту тему обречена на популярность. Даже оффлайн мероприятия собирают полные залы. Конечно, хотеть – не уехать. Но хотеть уехать – значит не быть счастливым на текущем месте. А какие перспективы у страны, когда многие ее жители несчастны? Вчера я выложил фотографию с американским паспортом и меня поздравило больше 50 человек. Страшно подумать, но гражданство другой страны – мечта и недостижимый праздник для многих.Уезжают за деньгами. Уезжают, что еще хуже, не за ними, а не видя перспектив. Только в моем окружении в последнее время уехали десятки люди. И практически все они хорошо зарабатывали. В этом году точно уедут еще несколько. Классных. Да что там – офигенных.Люди, которым рассказывали, “да кому вы там нужны”, получают визу для одаренных людей в одной стране. В другой им дают налоговые льготы. В третьей устраивают детей в садик без очередей и взяток.В Эстонии работает целое направление по хантингу специалистов из Украины. Им есть что предложить. Они проводят в Киеве мероприятия, покупают рекламу, заказывают PR-публикации в профильных СМИ.В то самое время в Украине – вводят налог на бездействие ФОПов и планируют убрать упрощенную систему налогообложения. Ту единственную, которая позволяет в этой стране за 5 минут сдать отчетность и спать спокойно.Новые государственные менеджеры и консультанты без остановки рассказывают про какие-то реформы и либерализацию. А в действительности украинцу все также запрещено кучу всего. Запрещено пользоваться услугами иностранных банков – к его услугам Михайловский и компания. Запрещено хранить честно заработанную валюту – он обязан продавать ее по заниженному курсу. Запрещено покупать авто в Европе по нормальной цене – он ведь может купить таврию за эти деньги. Да что там – в 21 веке ему все еще запрещено продавать землю. Ведь он быдло и не справится с такой ответственностью.Прогрессивные государства давно поняли, что самый ценный актив сегодня – люди. В мире идет сумасшедшая война за таланты. Конкуренция просто нереальная.Украина не то, что не пытается никого привлечь. Она не пытается никого удержать.Меньше думающих людей – меньше проблем для политиков. ,,,Все, что происходит вокруг – геноцид государства Украина по отношению к своим гражданам в чистом виде. (Артур Оруджалиев)

Ответить
  • Учетное Дело
21.01.17 12:41

Почему об этом говорят как о новшестве? Т.н. "покупка стажа" есть в актуальном пенсионном законодательстве.

Ответить
  • Сара
22.01.17 00:37

Учетное Дело, согласна, этим "новшевствам" уже четвертый год пошел. Но для некоторых "спецов", видно, время летит незаметно.

Ответить
  • бух
21.01.17 18:25

Та я ці 130 тис. грн. на депозит поставлю і за % буду жити і потім ця сума перейде як спадщина дітям, а на пенсії в даний час довго не потянеш та ще й бухгалтером

Ответить
  • Креотон
23.01.17 22:37

бух, банк хлопнут и целуй двери металлические на морозе.

Ответить
  • Ирина
26.01.17 14:10

Я понимаю,что ведется геноцид украинского народа,но как с этим бороться? Выходить на майдан,а потом готовенькую власть возьмут в руки очередные сволочи и так до бесконечности, а жизнь проходит и в 55 уезжать уже не хочется ,даже здесь нет сил как -то дожить.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям