Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.04.14
17072 1 Печатать

Оформляем гибель посевов: пошаговый алгоритм действий

   Из данной консультации вы узнаете: как документально оформить списание погибших в результате зимних морозов посевов, как отразить такую операцию в бухгалтерском учете, как заполнить налоговую накладную и отразить ее в отчетности по НДС.
   
   Пошаговый алгоритм действий при гибели посевов:
   
   
Создание комиссии
Комиссия создается по приказу руководителя. В ее состав могут входить как работники сельхоз­предприятия, так и (при необходимости) представители других организаций, в частности страховой компании (если посевы были застрахованы) и госорганов (например, сельсовета, управления сельского хозяйства и продовольствия, Министерства чрезвычайных ситуаций и т. п.)
Обследование посевов и составление акта
Комиссия осматривает посевы, оценивает их состояние и выясняет причины гибели, после чего оформляет акт обследования и списания погибших посевов (далее – Акт) произвольной формы, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем. В Акте кроме обя­зательных реквизитов первичного документа, приведенных в ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», следует указать: состав комис­сии, координаты (номер) обследуемого поля, виды погибших культур, степень их гибели (полная или частичная), причину гибели и код чрезвычайного события согласно Классификатору чрезвычайных ситуаций ДК 019:2010, утвержденному приказом Госкомитета по вопросам технического регу­лирования и потребительской политики от 11.10.10 г. № 457 (вымерзанию соответствует код 20324). К акту целесообразно приложить фотографии поля (полей), другие документы, которые подтверж­дают наличие чрезвычайных событий на территории, где погибли посевы (например, справку из центра гидрометео
Если по решению комиссии:
Посевы признаны частично поврежденными, Посевы признаны погибшими
но решено продолжить их выращивание Земля перепахивается и остается под парами (на поле ничего не будет сеяться). В бухучете расходы, понесенные на выращивание посевов, списываются в полном объеме. В учете по налогу на прибыль расходы не отражаются. НДС со стоимости приобретенных для выращивания посевов товаров (услуг) корректируется На полях высевают новую культуру. Расходы следует распределить на повторяющиеся (семена, предпосевное возделывание почвы, сев и т. п.) и неповторяющиеся (лущение стерни, стоимость удобрений и расходы по их внесению в почву и т. п.). Распределение оформляется отдельным актом или бухгалтерской справкой. Неповторяющиеся расходы включаются в себестоимость новой посеянной культуры. Повторяющиеся расходы списываются в бухучете, а в учете по налогу на прибыль не отражаются. НДС со стоимости повторяющихся расходов, по которым был отражен налоговый кредит, корректируется
Списание и корректировка не осуществляются. Расходы на выращивание войдут в себестоимость готовой сельхозпродукции
   
   Подробнее см. в консультации «Оформляем гибель посевов» «БАЛАНС-АГРО» № 14 от 14.04.14 г.
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям