Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.17
1697 0 Печатать

Нужно ли СХ регистрироваться плательщиком НДС, в случае осуществления операций, освобожденных от налогообложения?

Порядок регистрации лица как плательщика НДС регулируется ст.180 - 183 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - НКУ) и регламентируется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Минфина от 14.11.2014 г.. № 1130.

Статьями 181 и 182 НКУ определены условия для регистрации лица как плательщика НДС, согласно которым регистрация лица как плательщика НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и по добровольному решению лица.

Согласно п.181.1 НКУ в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению согласно разд. V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 грн. (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства), кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой - третьей группы.

При этом к общему объему операций по поставке товаров / услуг для целей регистрации лица как плательщика НДС относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС, ставке 7 процентов, нулевой ставке НДС и освобожденные (условно освобожденные) от налогообложения НДС.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям