Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.17
2770 0 Печатать

ГФС о доказательствах невозможности (бесперспективности) применения практических мер по возвращению валютной выручки

ГУ ГФС в г. Киеве в письме от 19.01.2017 г. № 1146/10/26-15-14-06-04-29 напомнило: в случае выявления у субъекта ВЭД просроченной внешнеэкономической задолженности органами фискальной службы направляется предложение в Минэкономразвития материалов о нарушении субъектом ВЭД действующего законодательства для применения специальных санкций к этому субъекту и к иностранного партнера такого субъекта.

В то же время совместным приказом Министерства экономики Украины и Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении Порядка взаимодействия Министерства экономики Украины и Государственной налоговой администрации Украины по вопросам применения специальных санкций» от 09.11.2006 г. № 340/672 приведены доказательства невозможности (бесперспективности) применения практических мер по возвращению валютных ценностей, а именно - действия по невозможности исполнения решения суда, Международного коммерческого арбитражного суда или Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Украины на территории иностранного государства о взыскании с нерезидента задолженности в связи с:

  • ликвидацией нерезидента, которая подтверждена копией документа уполномоченного органа страны нахождения стороны договора, легализованной в установленном порядке;
  • банкротством нерезидента и / или отсутствием средств на счетах или имущества и доходов нерезидента, могут быть взысканы в установленном законодательством порядке;
  • невозможностью установить местонахождение нерезидента (розыск), о чем свидетельствует справка компетентных органов страны нерезидента, заверенная в установленном порядке;
  • затратами на выполнение решения суда о взыскании задолженности нерезидента, в т.ч. на оплату юридических услуг, которые значительно превышают саму сумму долга, и другие действия, подтвержденные документально.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям