Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.17
24007 14 Печатать

Обновлены форма и сроки подачи отчета № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)»

Минсоцполитики приказом от 05.12.2016 г. № 1476 изложило в новой редакции форму отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» и Порядок ее предоставления.

В частности, среди изменений, которые произошли:

1. Срок подачи. При наличии спроса на рабочую силу (вакансии) - не позднее чем через 3 рабочих дня от даты открытия вакансии.

2. В разделе «Основные данные о вакансиях» приводим в т.ч. данные относительно основной зарплаты.

3. Убран раздел «Характеристики вакансии (й) и требования к претенденту (ов) (для укомплектования вакансий Государственной службой занятости)», а вместо него появился раздел «Комментарии к данным о вакансиях», где, в частности, указываются:

  • количество лиц, которые имеют дополнительные гарантии содействия трудоустройству и могут быть трудоустроены;
  • режим работы, условия труда;
  • требования к кандидату;
  • стаж работы (лет) по соответствующей профессии (специальности).

4. Актуальность указанных в форме № 3-ПН вакансий уточняется базовым центром занятости не реже двух раз в месяц при личной встрече с работодателем, в телефонном режиме или через средства электронной связи.

5. Уточняющая отчетность подается в случае необходимости на замену первичной и содержит уточнения характеристик вакансии: условий труда, размера заработной платы, требований к претенденту и тому подобное. При этом не могут быть изменены данные по количеству вакансий и названия профессии (должности).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
31.01.17 07:46

Когда-то за этот отчет наказывали и правильно делали.Сейчас он ничего не значит:подал его-хорошо,не подал,тоже хорошо,меньше работы для фонда зайнятости.Я скажу о государственном секторе,где зарплату финансируют местные и государственные бюджеты.Предприятия,у которых есть вакансии не подают заявки на рабочую силу, экономию денег делят и им это еще и выгодней.Два года назад я была зарегистрирована в этом фонде,как безработная,говорила свое видение:на работах сидят пенсионеры в возрасте 70-75 лет(им тоже надо делать какой-то возрастной предел,они не знают работы компьютеров,их не интересуют никакие новшества и т.д.),за отчетность никто не несет ответственность,декретные места вообще неприкасаемые-это тоже экономия для себя любиимых.А люди толпами ходят в фонд в поисках работы и безрезультатно.У нас в фонде сидят молодые специалисты,я им говорила,что бы они вносили на высшие уровни свои предложения,предложения людей для улучшения сокращения безработицы,но увы,никому ничего не нужно!!!

Ответить
  • Ева
31.01.17 08:06

777, Вы о чем? Что значит "наказывали и правильно делали"? С какой творческой радости работодатель должен вообще сообщать центру Занятости о намерении нанять на СВОЕ предприятие работника? Из Закона надо выкинуть это требование (ст.50 п.3). Мало, что мы подаем "Повідомлення" в налоговую, а потом отражаем в отчетах по ЕСВ и 1-ДФ? Я стесняюсь спросить: А можно нам немножко поработать?

Ответить
  • 777
31.01.17 13:42

Ева, если вы внимательно читали,то я писала о государственных предприятиях,но очень жаль,что действительно очень часто руководство его считает ,как вы говорите,СВОИМ!!!

Ответить
  • R
31.01.17 09:39

Ева, 777 обозначил, что говорит о государственном секторе.

Ответить
  • ///
31.01.17 09:43

кстати, где-нибудь еще осталась практика с ЦЗ, когда они перед принятием работника к ФОПу до сих пор требуют явиться в ЦЗ с этим работником и с 3-ПН, а только потом уже подавать в налоговую уведомление о принятии и прочее? если не подавать этот 3-ПН и ЦЗ слать лесом, какой штраф светит? задолбали просто, у нас деятельность в Киеве, а ФОП прописан вообще в другой области и вози с собой работников в этот ЦЗ, чтобы они себе статистику делали

Ответить
  • 777
31.01.17 13:43

///, у нас уже отменили давно эту практику по отношению к ФОПу.

Ответить
  • дина
31.01.17 09:44

Когда-то за этот отчет наказывали и правильно делали????????????!!!!!!!!!!!!!!7777, ..вы кто.и откуда ...чтобы такие "умозаключения" тут выдавать?

Ответить
  • 777
31.01.17 13:44

дина, я работаю бухгалтером с 1979 года и знаю,что говорю.

Ответить
  • Rina
31.01.17 15:00

777, когда за этот отчет наказывали я указывала в отчете "без потреби", (занимались поиском кандидатуры самостоятельно) не в обиду Вам, но не с одним направленным мы не сработались.

Ответить
  • Натали
31.01.17 11:01

И не собираюсь подавать.И так бумажка на бумажке и бумажкой погоняет

Ответить
  • 777
31.01.17 13:45

Натали, а и не стоит,толку от этого все равно никакого.

Ответить
  • Елена Е.
31.01.17 16:49

Помнится мне, что этот отчет отменяли года два-три назад. Так радостно мы все вздохнули, но некоторые продолжали сдавать-как то сомнительно тогда они прописали об отсутствии необходимости сдавать.

Ответить
  • Анна
26.04.18 19:50

Немножко о своем, наболевшем. Не так давно  нам, ФОПам и руководителям предприятий начали активно звонить из фонда занятости и угрожая проверками и прочими  неприятностями требовать   что бы перед приемом на работу  работников слать ЦЗ копии паспортов и ИПН (то есть, как они выразились, "сотрудничать").При  отказе и напоминании о  законе про защиту персональных данных  дали понять,что нам это припомнят. Уже позвонили, что бы  ждали какое-то письмо.Вот ждем. Ах да, нами не подавался звит 3-ПН. Основной акцент был сделан на это.Иногда мне кажется, что этот звит придуман только для того, чтобы  показать видимость работы ЦЗ. Кто с ним сталкивался и с последствиями его подачи понимает, что я имею в виду - только и успеваешь писать, что вакансия занята. Работодатель сам ищет и принимает  работника.А те которых присылают - постоянные клиенты ЦЗ. Им нужно отработать некоторое время и снова встать на биржу, так так при такой высокой зарплате и них нет субсидий.И так из года в год. Смотришь и пенсия подошла...Извините, наболело.

Ответить
  • Людмила
08.08.18 10:40

Мы  сотрудничали  с  ЦЗ,  было  хлопотно  -  работников  находили  сами,  отсылали  их  в  ЦЗ,  а  потом  "подайте  вакансию",  работнику  надо  два  раза  прийти  в  ЦЗ,  а  "давайте  оформим  стажировку",  снова  надо  ехать  в  ЦЗ.  Но  сотрудничали.  Перестали  сотрудничать  когда  одному  моему  работнику,  отосланному  в  ЦЗ  там  начали  выносить  мозги  по  поводу  МЕДОСМОТРА!  

Ответить