Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.17
2919 1 Печатать

Нотариально незаверенный договор лизинга является ничтожным

В случае несоблюдения сторонами требований о нотариальном удостоверении договора такой договор является ничтожным, передает ЮРЛИГА.

По своей правовой природе договор лизинга является смешанным договором и содержит элементы договора аренды (найма) и договора купли-продажи или договора поставки.

По договору найма (аренды) осуществляется передача имущества нанимателю в пользование. Найм (аренда) транспортных средств урегулирован параграфом 5 главы 58 ГК. По общему правилу, предусмотренному частью первой статьи 799 ГК, договор найма транспортного средства заключается в письменной форме. Если стороной в этом договоре выступает физическое лицо, то согласно части второй статьи 799 ГК договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно статье 220 ГК в случае несоблюдения сторонами требований закона о нотариальном удостоверении договора такой договор является ничтожным. Ничтожный договор не порождает тех прав и обязанностей, наступления которых желали стороны, и признание такого договора недействительным судом не требуется. Правовые последствия недействительности договора предусмотрены статьей 216 ГК.

Положения статьи 216 ГК Украины применяются также при решении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Такая правовая позиция была изложена Верховным Судом Украины в постановлении от 18 января 2017 года по делу № 6-648цс16 по иску «Приватбанка» к лизингоприобретателю о взыскании задолженности по договору финансового лизинга и по встречному иску об установлении ничтожности сделки и применении последствий ее недействительности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ура
06.02.17 13:13

Если взяли в аренду авто у физлица и не заверили нотариально, то получается можно не платить ПДФО и ВЗ. Но и в расходы ничего не поставишь, связанное с этим авто.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям