Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.17
31500 40 Печатать

За что могут забрать субсидию в 2017-м: украинцев ждет новый закон и перерасчет "скидки"

Масштабная проверка получателей соцвыплат началась еще в прошлом году, в 2017-м Минфин готовит новый закон о верификации, сообщает СЕГОДНЯ.ua

Большинство украинских семей уже оформили субсидию на коммунальные услуги. В этом году государство потратит на компенсацию "скидки" около 51 миллиарда гривен. Примерно пять миллиардов сэкономят благодаря повышению минималки в два раза, еще часть суммы удастся сохранить благодаря верификации. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, кто может остаться без субсидий в этом году и как изменится помощь.

Нарушают сплошь и рядом

В начале прошлого года Министерство финансов запустила масштабную верификацию. Под проверку попали 25 миллионов украинцев – все, кто получает деньги от государства (в том числе пенсионеры и субсидианты). В 2017-м верификация должна выйти на новый уровень – Минфин разрабатывает специальный законопроект.

Больше всего нарушителей обнаружили среди получателей субсидии. Согласно постановлению Кабмина, субсидию не могут получать украинцы, которые в течение года сделали покупку как минимум на 50 тысяч гривен. Из реестров Минфин получает информацию о покупателях земли и недвижимости, а после сопоставляет ее со списком субсидиантов. Таким образом обнаружили более 100 тысяч "нарушителей".

Размер субсидии в первую очередь зависит от совокупного дохода семьи. При этом, по разным оценкам, до 40% украинцев получают часть зарплаты "в конверте". Минфин все еще разрабатывает механизм, который позволит определить реальный доход субсидиантов.

Благодаря увеличению минимальной зарплаты с 1600 до 3200 гривен с первого января на субсидиях, подсчитали чиновники, удастся сэкономить около пяти миллиардов гривен. Правда, пересчитают "скидки" только в конце отопительного сезона – после апреля 2017-го.

Еще одно распространенное нарушение – сдача в аренду квартир с субсидиями. Доход от сдачи жилья в аренду должна учитываться при расчете субсидий. Кроме того, получить "коммунальную" скидку можно только по месту фактического проживания. То есть в арендованной квартире оформить субсидию могут только квартиранты, предоставив договор аренды в органы социальной защиты.

Несмотря на это, в интернете можно найти сотни объявлений "сдам квартиру с субсидией". Некоторые из них далеко не из сегмента "дешевого жилья".

Что случится с субсидиями в 2017-м

В этом году Кабинет министров должен разработать концепцию монетизации субсидий. Проще говоря – "скидку" будут выплачивать деньгами. Только за 2017-й на субсидии планируют потратить 51 миллиард гривен.

"Монетизацию субсидий обсуждают в Кабинете министров. Премьер-министр, Мировой банк и рабочая группа Кабмина. Правительство об этом думает. Наконец-то осознание того, что монетизация необходима, появилось", – рассказывает представитель Минфина, руководитель офиса реформ Яна Бугримова.

После этого, предполагают чиновники, появится стимул для экономии – чем меньше потратили на "коммуналку", тем больше денег осталось. Если сейчас "сэкономленные" средства переходят на следующий месяц, а после монетизации "сдачу" можно будет получить "на руки".

Есть несколько возможных схем монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, непосредственно потребителям. При этом вторая модель также имеет несколько вариантов. На карточки могут перечислять все деньги, и украинцы смогут тратить их на свое усмотрение, или же на карточки будут перечислять только сэкономленные средства, если субсидиант использовал ресурсов меньше, чем предусмотрено социальной нормой.

"Мое личное мнение: я бы шла поэтапно, потому что это изменение несет риски. Мы не знаем, как поведет себя человек, если мы на карточку отдадим все деньги, и не будет ограничений по использованию. Я не уверена, что в этом случае не упадет платежная дисциплина. Конечная цель – дать деньги людям. Должно быть подготовлено техническое решение: какие карточки и на какой базе. Возможно, нужно начинать с монетизации остатков, тогда мы избегаем риски неоплаты. Потом нужно переходить на полную монетизацию", – рассказывает Яна Бугримова.

Заместитель главы департамента НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк уверен, что введению монетизации субсидий должно предшествовать построение система верификации получателей субсидий, а также снижение нормативов, на которые назначается "скидка".

Сколько украинцев рискуют остаться без субсидии

По подсчетам Минсоцполитики, в этом году субсидии получат 9 из 15 миллионов украинских семей. Уже сейчас по итогам верификации семь тысяч семей остались без субсидий (государство сэкономило почти 15 миллионов гривен). Всего в "черный список" Минфина попали 185 тысяч получателей субсидий, сейчас информация по ним проверяется органами социальной защиты.

Оставить без субсидии могут по двум причинам:

  • Субсидиант скрывает часть дохода 
  • Субсидиант сделал покупку на сумму от 50 тысяч в течение 12 месяцев с момента получения "скидки"

Без помощи также могут остаться те украинцы, чей доход за прошедший год существенно вырос.

Напомним, с середины прошлого года, если трудоспособный член семьи официально не работает, при расчете субсидии, как заявил заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин, будут учитывать его доход в размере двух прожиточных минимумов (на данный момент – 3200 гривен). Ранее для неработающего члена семьи считали доход в размере одного прожиточного минимума. Так, если семья из 4 трудоспособных человек имеет совокупный доход 10 тысяч гривен, но при этом один из членов семьи официально не работает, при начислении субсидии будет считать, что семья зарабатывает 13,2 тысяч гривен.

То есть, фактически, субсидия безработному положена на том же уровне, что и субсидия для украинца с минимальной зарплатой. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Argent
04.02.17 06:29

Да, уж, благодетели. Хотелось бы справедливого подхода. Почему ФО-Пу 3-ей группы считают для субсидии доход 4 минималки? У меня есть девочка-ФОП 3 группа одинокая мама с 1 ребенком, папа ребенка потерялся, (официально разведены) не помогает. Получает официальный доход от4 до 5 тыс в месяц. И если для расчета за 2016 1378*4= 5512 грн, это еще ладно, то 2017 год : 3200 * 4 = 12800 грн Ну как это назвать? Да, ребенок подрастет, мама 3 работы найдет, но сейчас как им быть, если коммуналка больше 2-х?

Ответить
  • umka
04.02.17 23:46

Argent, при расчете берется не минимальная зарплата, а прожиточный минимум. Правильно будет: 1600грн. х4=6400 грн..

Ответить
  • Вадим
06.02.17 14:58

umka, да, я инвалид2-ой группы и ФОП - так мне насчитали 4х1600+пенсия(1300) = 7700 и отказали в получении субсидии. На справку с ГНИ даже не обратили внимания.

Ответить
  • Буржуй
04.02.17 08:06

Субсидий одназначно надо лишить тех кто ездил за границу.( естественно не берем жителей приграничных регионов, пересекающих в своем регионе, едущих не за свои деньги на обучение и на лечение). А также всех имеющих в собственности более 80-100 м2 городской недвижимости.(цифра примерная). Очень много бабушек живет в хоромах или на них оформлены. Многие имеют 2 при этом 1 сдают, а мы за них платим коммуналку.

Ответить
  • й3ке
04.02.17 12:40

блаблабла, новость уже 20-й раз копипаститься на сайте, не надоело? Когда что-то изменится в апреле- тогда новости и обновляйте, а так что больше нет новостей?

Ответить
  • Бухгалтер
04.02.17 12:43

Буржую. Такое впечатление, что если человек преклонного возраста и имеет жильё, ему мало того, что нужно влачить нищенство, так ещё и перебираться из города в лес в землянку. Старость приходит быстро, так что скоро новое поколение и Вам что то новенькое придумает по "улучшению" вашего старческого существования.

Ответить
  • Буржую
04.02.17 13:54

Бухгалтер, не передергивайте. Я о том что у меня бабушка соседка одна живет в 96м2 и еще у нее есть 1-ком которую она сдает. Чего я должен со своих налогов оплачивать коммуналку? Продать ее она хочет за 90 тыс $ А за 50 ей мало.

Ответить
  • Шурик
04.02.17 15:58

У моей матери на лесничной площадке, 2 живут бабки на дачах, получая при этом субсидию на пустующие квариты, даже не сдают !. А многие молодые не имеют нечего, рожая ребёнка расходятся, так было с моими знакомыми. Ужас на Украине творится, тот кто пашет должен все а ему фигвам, да еще и не дают работать своими законами.

Ответить
  • Ну и...
06.02.17 13:21

Шурик, Буржуй - бабки получают субсидию и не платят за квартиру? Или платят по субсидии за то, что пользовались (свет, вода и т.д) ? Не пойму вашего возмущения. Или они их должны сдавать обязательно, как это скажется на субсидии ? Хочу понять, что вас так возмущает. Меня возмущает мой сосед, который может заплатить, но не хочет. Вот за него , получается, плачу Я. А он говорит, что на его век дураков хватит, опять спишут долги и реструкторизируют... или еще как.

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.02.17 11:15

Шурик, эти бабушки что украли эти квартиры? Или теперь будем у пенсионеров отбирать и непонять куда рожающим отдавать? Думать головой надо, и сперва оценить свои возможности от и до, а потом рожать. Пора привыкнуть, что никто никому ничего не должен. У меня тоже соседка одна в трех комнатах, а внук с семьей на съемной квартире, ну не хочет она с ними жить, и продавать квартиру тоже не хочет, так что теперь?

Ответить
  • Bundes
04.02.17 19:57

Странно, покупка за 50 тыс. - нет субсидии, отдых за границей семьёй - вроде как и не проблема длчя начисления субсидии. А по-серьёзному, не в субсидиях дело - тарифы задраны безбожно. С этим надо разбираться

Ответить
  • nata
04.02.17 21:03

Монетизация!!! Уже была индексация пенсий, деньги закончились и нет индексации, так прмерно будет и с монетизацией, то ли деньгу предприятию должны, то ли человеку: улавливаете разницу?

Ответить
  • НАТАЛИЯ
06.02.17 10:24

НАРОД....ПРЕТЕНЗИИ ИМЕЙТЕ НЕ К БАБУШКАМ, А К НАШИМ ДОБЛЕСТНЫМ ПРАВИТЕЛЯМ

Ответить
  • Светлана
07.02.17 14:35

НАТАЛИЯ, Вот и я Вас поддерживаю. Понапринимали Законов, Порядков с кучей лазеек. Вот наш народ и умудряется изъять из этого выгоду. А претензии почему-то к бабушкам?

Ответить
  • Елена Зп
06.02.17 11:03

Монетизация...лучше пусть оставят, как есть. Если всю сумму будут отправлять на карточку человеку, то эту сумму он никогда не увидит...представьте в маштабах страны, сколько нужно найти денег для перечисления на карты... годами люди будут ждать...

Ответить
  • Бух
06.02.17 11:09

Странные у нас субсидии. У меня соседка платит 6 грн. за квартиру по субсидии, а дочь у нее директор Комфи, живет с ней, но не прописанп. А у кого-то вообще нечего есть, а им 2 прожитковых считают

Ответить
  • Виталий
06.02.17 11:39

Добрый день, может кто-то стыкался... Была покупка на более чем 50 тыс. грн., но деньги были взяты в кредит. Милькала информация, что в таком случае субсидия остаеться... Может кто-то может что-то подсказать???

Ответить
  • Ольга1989
06.02.17 13:10

Монетизация? Не смешите? У родителей в прошлом году было сэкономлено около 15 тысяч грн по субсидии (родители экономные, в комнатах, в которых не спят, перекрывают батареи). При переращете их сняли, пообещав вернуть им, если не деньгами, так товаром на обустройство дома. НО ГДЕ ОНИ? Я так понимаю, и в государство они не вернулись. Осели в каком-то кармане.

Ответить
  • Stas
07.02.17 11:45

Ольга1989, Аналогично!!! В прошлом году сэкономил 7600(дом утеплен, в доме датчик на температуру и т.д.) в сентябре списали все в ноль!!!!! так еще и добавили 700 грн. что не платил минимальный платеж. БРЕД!!!

Ответить
  • Ніна
06.02.17 13:34

Так в тому році по субсидія були переплати (зимою було тепло) а зараз уже в куби не вкладаються - то про яку монетиризацію йдеться,і ніхто і не згадує що кожен день морози -розхід газу більший і з травня норму знову зменшать до 4 куб з 5,5

Ответить
  • Stas
07.02.17 11:52

Ніна, Поддерживаю!! Как писал выше сэкономил в прошлом 7600грн. - списали в ноль. В этом кубы уменьшили. Но за декабрь нагорело 516 кубов?????? За 10 лет, что живу в доме ни разу такого количества не было. Напрашивается вопрос о качестве газа??? Разговаривал со многими в них такая же хе..ня. В январе были морозы покрепче, но тем не менее кубов было меньше??????? И что тут скажешь??

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 15:04

Stas, ситуація у батьків, буває, що газова плита загоряється відразу, а буває, що от відкрив кран, газ з нього ніби йде, а загорятись не хоче, лише через секунд 30 запускається.

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 14:56

Stas, він повітрям розбавлений, а лічильник не відділяє повітря від газу, рахує куби, як за справжній якісний газ.

Ответить
  • Елена К
06.02.17 15:31

По поводу назначения субсидий в корне не согласно. Приведу несколько примеров:1- в квартире прописано 4 чел., из них 2 не проживает, складывают акт о не проживании с подписью соседей и подают декл. на начисления субсидии - предоставили,т.к доход взяли из расчета на 2 чел. ВОПРОС: а почему не требуют подтверждения места проживания и оплаты ком услуг? 2- в квартире прописаны и проживают мама с двумя малолетними детьми,при этом еще находится в декретном отпуске, замужем, но муж не прописан.Подает декл. и заявление на субсидию на 3 чел. и получает ее. ВОПРОС: Почему в общий доход не включают з/ту мужа, хоть частично на удержание детей. Ведь если б она была в разводе, то к ее доходу еще б входили алименты. А что если им еще будут монетизация? За что? Я понимаю еще если ты живешь в собственном доме и с экономил,а так живешь в многоквартирном доме, экономить хотят только те у кого нет субсидий, чтоб оплата с счетах приходила меньшей, а те у кого субсидии наоборот хотят, чтоб батареи грели сильнее, ведь им за это не платить, государство, ТОБИШЬ МЫ С ВАМИ, заплатим за них, да еще в конце отопительного сезона получат бонус - МОНЕТИЗАЦИЮ. Где справедливость? А также можно привести множество других случаев. Что за головы придумали такую ерудну?

Ответить
  • Ольга1989
08.02.17 15:01

Елена К, а ви вважаєте, що допомога на дітей зараз велика, і її вистачає на все? Тим паче, маючи двох дітей? Я чомусь більш, ніж впевнена в тому, що з/п чоловіка та дитдопомоги при нинішніх цінах ледь вистачає, щоб дотягнути до наступного місяця.

Ответить
  • ок
06.02.17 15:55

Елена К, а Вас не смущает, что муж не прописанный с женой, прописан где-то в другом месте и платит там коммуналку? Или его доход надо в 2-х местах учитывать?

Ответить
  • Ну и...
06.02.17 16:20

Там он никак не платит. Пользуется светом, водой и пр. там, где живет с женой - и не платит. А если ТАМ стоят счетчики, а не по тарифу, на прописанных, то ну вообще никак.

Ответить
  • ок
06.02.17 16:46

Ну и..., ну это не платить если отключено отопление, если прописан допустим с родителями, то очень даже его доход туда считается. по сравнению с отоплением, свет-вода - мелочи жизни

Ответить
  • Сепаратистка
06.02.17 20:10

Боже мой...какое сказочное жлобство!! все сразу стали считать чужие доходы...тьфу!! стыдно за страну и за вас всех!!

Ответить
  • реформа
09.02.17 12:25

Сепаратистка, за страну стыдно давно и всегда, а "за всех" не переживайте, Все верно люди пишут- нбезработным придумывают доход, а катающимся на моря платят субсидию, вот это стыдно

Ответить
  • Ллл
06.02.17 22:35

скажите, подскажите...в доме прописано 5 человек.снимут субсидию, если хотя бы один из них купит что-то за 50001 грн?или имеется ввиду только тот человек-субсидиант,который подавал заявление на получение субсидий?

Ответить
  • реформа
09.02.17 12:27

Ллл, субсидия дается на квартиру, вот с нее и снимут, раз нашлось у кого-то в этой квартире 50тыс на покупки

Ответить
  • co
23.02.17 17:57

реформа, скажите а если купил товар на три чека в один день до 50 тыс.. но в суме все вместе вышло 80тыс., субсидию снимут, или же все-таки надо одним чеком 50 тыс. тогда снимут???

Ответить
  • Бух
07.02.17 07:48

Украина никогда не будет жить хорошо ,вместо того чтобы объединиться и придумать как всем жить дальше лучше с этой властью или другой, каждый готов за копейку глотку перегрызть соседу. И сесть моя хата с краю ничего не знаю. Этого из украинцев не выбить ,наверное, и за несколько столетий. Люблю очень Украину но люди тут Жлобы. Аж противно

Ответить
  • Запорожье
07.02.17 09:14

Для Ллл.... Даже если-кто-то другой, кто прописан купит на 50000, то снимут. Уже столкнулись. На жене субсидия, муж купил машину. Значит доход позволил

Ответить
  • Ллл
07.02.17 10:25

еще вопрос.раньше нельзя было делать покупку на 50001 грн за год до получения субсидии, а сейчас идет фраза "Оставить без субсидии могут по причине - Субсидиант сделал покупку на сумму от 50 тысяч в течение 12 месяцев с момента получения "скидки"". то есть по факту я могу купить машину, а через месяц пойти и оформлять субсидию и это (покупка машины) не будет нарушением и поводом мне отказать???

Ответить