Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.17
4632 78 Печатать

Премьер-министр: Никаких негативных тенденций, которые бы привели к массовому закрытию малого бизнеса из-за повышения минимальной заработной платы, нет

Повышение минимальной заработной платы вдвое не привело к массовому закрытию предприятий. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV в понедельник.

Глава Правительства отметил, что уже за первый месяц 2017 года количество новосозданных предприятий почти на 7 тыс. превысило количество закрытых.

«Каждый год какие-то предприятия закрываются, а какие открываются, и это естественно. Из реально работающих предпринимателей закрыто 16,8 тыс. Зато за тот же период создано 23,5 тыс. предпринимателей. То есть почти на 7 тыс. предпринимателей открылось больше. Это означает, что никаких негативных тенденций, которые бы глобально имели значение, просто нет», - подчеркнул Премьер-министр в ответ на упреки о якобы массовом закрытии малого бизнеса после повышения минимальной заработной платы.

Глава Правительства сообщил, что по состоянию на январь в Украине закрыто 129,2 тыс. предприятий ФЛП. Это лишь около 6% по отношению к общему количеству зарегистрированных предприятий, которых насчитывается в стране более чем 2 млн.

Среди закрытых предприятий 87% - 112,4 тыс. - не осуществляли никакой хозяйственной деятельности, «лежали просто на бумаге».

«Кто-то когда-то себя зарегистрировал, ничего не делал, бумажки лежали. Законодательство предусмотрело, если ты предприниматель, то хотя бы уплати за себя минимальный взнос в Пенсионный фонд. Потому что, когда ты закончишь свою деятельность, ты как будущий пенсионер придешь за пенсией. Почему же ты должен забрать пенсию работающего человека сегодня, а сам ничего не платишь? Это и есть социальная справедливость. Никаких других налогов больше никто не просил никого платить», - отметил Владимир Гройсман.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
01.02.17 06:12

Как всегда врет!

Ответить
  • Bred
01.02.17 06:20

Він, тупий, не розуміє, що збільшення мінімалки, призвело до підвищення витрат в рази.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 10:51

Bred, Бред, это то что вы пишите! Налоги должны платиться с реальной зарплаты. Или вы хотитет сказать, что работающие жили за 1450 или 1600грн? Если вы наемный работник, то должны радоваться, что работодатель будет платить больше на вашу будущую пенсию. Если работодатель, то пора выходить из тени, чтобы в будущем пенсионеры не съели вас вместе с детьми, если вы ФОП и не можете зароботать на минимальный взнос ЕСВ, то идите в наемные работники

Ответить
  • An
03.02.17 14:29

Ксения, я наемный работник. И кому будет лучше от того будет лучше, если предприниматель не сможет платить мин зарплаты и закроется? вы думаете вам будет лучше? А как насчет роста безработицы? Сейчас к примеру на одно место 10 человек, а будет 20 или больше. Подняли зарплату вдвое, но за счет того что теперь не применяется соц льгота луди будут больше платить налогов из зарплаты примерно в три раза. в итоге на руки уже не в два раза больше. А как на счет того что, виртуальное поднятие зарплат привело к реальному поднятию цен? нет.... поднять зарплату и уровень жизни, можно только за счет укрепления экономики, и в любой цивилизованной стране это знают.

Ответить
  • Шурик
01.02.17 06:59

Ещё как реально работающие закрываются, и цены поднялись, и зарплата, и бабла в кармане не у кого нет, покупать некому, и это только начало.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 10:56

Шурик, Это начало конца теневой зарплаты и если не может ФОП заработать на мин ЕСВ пусть идет нанимается, ЕСВ за него будет платить юрлицо. Сейчас вакансии ростут в геометрической прогрессии. Клиенты с которыми работаю, в счете отдельной строкой пишут "Требуются работники"

Ответить
  • Женя
01.02.17 15:34

Ксения, озвучте, это же где такая благодать у нас на Украине " ростут в геометрической прогрессии."

Ответить
  • Марі
01.02.17 12:27

Ксения, А краще, якщо Він зараз прийде за соцдопомогою а потім і за пенсїєю? Наймається, не смішіть мене. Ви до себе на фірму заберете 3 000 000 - 5 000 000 українців?

Ответить
  • Сонцe
01.02.17 11:15

Ксения, огласитe список, пожалуйста, гдe набирают работников в гeомeтричeской прогрeссии.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 13:53

Сонцe, например отд. Наша Почта у нас в городе набирает сотрудников, компания, у которой покупаем канцтовары , это мои примеры, а вообще зайдите на сайт поиска работы и увидите сколько требуется народа

Ответить
  • Кира
01.02.17 15:32

Ксения, а вы уверены, что во всех городах такая необходимость в кадрах? А в компаниях, которые занимаются канцтоварами всегда текучка, потому как много не платят, а пахать нужно за копейки.

Ответить
  • ГБ(Главбух)
01.02.17 08:18

Да. действительно, пи-ть не мишки ворочать!

Ответить
  • Shadow
01.02.17 08:34

ему наверное отсыпали той же дури, которую в статистике курят

Ответить
  • Бух.
01.02.17 08:49

У нас водоканал на воду поднимает 28,12 будет за куб.Обещали что коммунальные не поднимут.Куда-б позвонить? Поинтересоваться.

Ответить
  • ТВ
01.02.17 09:26

...То есть почти на 7 тыс. предпринимателей открылось больше... Это ж надо так перекручивать события, цифры и т.д., такими темпами скоро мы будем делиться опытом с Европой по укреплению экономики

Ответить
  • Ксения
01.02.17 11:01

ТВ, Из первых источников, мой директор в этом году поставил условия- убощица и репетитор, которым раньше оплачивали наликом, с этого года только через ФОП и все никаких проблем, нашли и клиринговую компанию и репетитора ФОПа. Так что кто не может заработать на мин ЕСВ (читайте себе на пенсию) нанимайтесь к роботодателю, который заплатит

Ответить
  • Лёля
01.02.17 09:35

Вот же еврейская морда так завирает. И не треснет от вранья. А ещё говорили какая гнилая и брехливая прежняя власть была. Да вы батенька со свей шайко всех переплюнули,даже Ющенка -ці руки нічого не крали. МРАК!

Ответить
  • LaraK
01.02.17 19:49

Лёля, Вот действительно про евреев не надо. Евреи как раз известны своей финансовой пунктуальностью по отношению к наёмным работникам, особенно к тем, которых ценят. Не однократно сталкивалась.

Ответить
  • ТАТЬЯНА
01.02.17 11:08

Лёля, наши хохлы перехитрят любого еврея. У меня директор из Израиля, исправно платит все налоги, не нарадуется размеру наших налогов, по сравнению с Израилем, говорит что это шара и что многие бизнесмены из Израиля переводят свой бизнес к нам из-за налогов. А еще ругает хитросделанных украинских ФОПов, которые искусственно дробятся, чтобы не платить реальные налоги и из-за этого могут вообще убрать упрощенную систему

Ответить
  • Лёля
01.02.17 12:48

ТАТЬЯНА, ой не смешите пожалуйста. Какие бизнесмены переводят в нашу страну свой бизнес? Да все драпают отсюда.Нужно быть идийотом чтобы на сегодняшний день переводить свой бизнес и вкладывать деньги в страну где полный хаос+развал экономики+ война. Наши два инвестора ещё в прошлом году завернули свои инвестизии в обратную сторону. Нужно быть тупоголовым чтобы сейчас что-то вкладывать здесь.

Ответить
  • Ольга
01.02.17 14:39

Лёля, вы не правы. В областях, которые граничат с Польшей, Словакией, Румынией действительно иностранные бизнесмены развивают свой бизнес. Да, им не нравятся наши порядки и законы, но их очень привлекает дешевая рабочая сила. За 150-200 евро в месяц ни в одной стране никто работать не будет. А здесь работают. Речь идет о производстве, в основном - легкая промышленность.

Ответить
  • ТАТЬЯНА
01.02.17 13:07

Лёля, Ну если для вас ІТ тупоголовые идиоты, то валите из этой страны в след за вашими инвесторами, что вы тут делаете такая умная? К вашему сведению в Израиле война и давно...

Ответить
  • Лёля
01.02.17 15:48

ТАТЬЯНА,Это Вашему сведению в Израиле не война а Арабо-израильский конфликт который длится ещё с начала 20-го века. Как впрочем и в Украине (никто её не объявлял войной официально, а только Антитеррористической операцией.Вы хотели себя показать с умной стороны? Вы показали!

Ответить
  • Лёля
01.02.17 13:51

ТАТЬЯНА, Я ВАМ НЕ ХАМИЛА! ПОДБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ!

Ответить
  • Лето
01.02.17 14:48

Лёля, не стоит тратить нервы на информационных троллей.

Ответить
  • ТАТЬЯНА
01.02.17 13:56

Лёля, вы оскорбляете мою страну!!!

Ответить
  • Лёля
01.02.17 13:59

ТАТЬЯНА, Та едьте в свой ИЗРАИЛЬ! Что Вы здесь делаете? Валите сами ТУДА( как вы выше меня послали) Научитесь вести себя!

Ответить
  • Марі
01.02.17 13:19

ТАТЬЯНА, Я за Вас та Ваших колег можу тільки порадіти. Тільки от не всі здатні працювати в цій сфері. А у багатьох інших відсоток доходності вимірюється вже у від'ємних цифрах.

Ответить
  • 333
01.02.17 13:15

ТАТЬЯНА, ІТ не глупые, но сравнивать их и производство не возможно,затраты и риски совсем другие

Ответить
  • /+/
01.02.17 10:58

что он курит ? сильный галюциноген

Ответить
  • ***
01.02.17 12:26

У нас в райценре квартплата (то что плотим в ОСББ) поднялась в 2,2 раза, проезд подорожал на 15%, хлеб за последний месяц подорожал в среднем на 1 грн.!!! И на горизонте ни одного Юрика, к которому можно устроиться на работу!!!! Никто не набирает людей, только сокращают!!!!

Ответить
  • инна
01.02.17 12:27

ПОДДЕРЖИВАЮ.. КСЕНИЮ..народ наш.. "хитромудрый .."..если оглянуться вокруг.. большая часть знакомых.. никаким образом не наполняет бюджет налогами от зарплаты..основная масса -работал и работает по черному.. или вообще не работает .кто то за границей отработал лет 10-15,а сег. жалуются на мизерные пенсии. такая картина длится уже не менее.15- 20 лет..кроме того.. сегодня они еще и получают часто немалые суммы субсидий.из бюджета...и таким образом, не наполняя ..бюджет много лет..тянут из него..но все активно ругают власть и жалуются на мизерные пенсии..а откуда же им взяться большим социальным выплатам -пенсиям..когда основная масса хитрит..

Ответить
  • ок
01.02.17 13:03

инна, моя мама всю жизнь проработав не на самую маленькую зарплату имеет пенсию 1200. ее подруга так же. с ними понятно. интересны их мужья. мой отец с 50-ти летним стажем, работал даже после выхода на пенсию на полностью белую не малую з/п, имеет пенсию 1400. Муж маминой подруги имея стаж только при СССР и несколько лет стажа в Украине, работав последние 20 лет исключительно на себя, имеет пенсию 1200. Вот как так? Государство само в лице тебе кидает, что ты работал - значит ты лошара.

Ответить
  • Kh.ua
01.02.17 14:56

ок, да сколько ж можно постоянно и непрерывно оглядываться назад?! У подавляющего большинства стариков такая же ситуация, на это практически невозможно уже влиять. Но все мы живем здесь и сейчас (и старики тоже), и детям нашим жить сегодня и завтра! Если двигаться вперед спиной (постоянно оглядываясь), то можно и наеб...ся!, т.к. ничего впереди не видишь! И не надо: "Я и так впереди ничего не вижу." Всем хочется жить, и жить хорошо. Надо делать хоть какие-то попытки, хоть частично вылазить из тени. До накопительной системы нам оооченнь далеко. Поэтому про пенсии "потом": да они тоже будут мизерными и не сильно зависеть от размера официальной з/п, т.к. мы здесь и сейчас учим наших детей не платить налоги. Большинство из нас сейчас пытаются выпихнуть своих отпрысков куда подальше отсюда, но ВСЕ не уедут! Так пусть тем, кто останется, будет то же дерьмо и в таком же количестве, как нам всем! Да? Ну просто задрало это нытье и размазывание соплей по переносице! Ну все! прям все!мы работаем за 2000 в месяц! И прям ну все! руководители ЮЛ и ФОПы - совсем не жлобье с мордой, которая в дверь не пролазит!!!

Ответить
  • Бух.
01.02.17 15:56

Kh.ua, Да, надо все отдать ,что-б е-деки были ещё больше.

Ответить
  • Kh.ua
01.02.17 16:24

Бух., а кроме е-дек, что нибудь новое есть???

Ответить
  • Инесса
01.02.17 12:54

инна, основная масса не хитрит, а пытается приспособиться и как-то выжить в существующих дебильных условиях налогообложения и "справедливого" распределения общественных благ.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 13:15

Инесса, а ну-ка розкажите мне в каких странах не дебильное налогообложение и при этом они имеют высокие социальные стандарты? Проблема в том, что те кто не справедливо по вашему распределяет общественные блага имею достаточно власти нагибать простых хитромудрых ФОПов и пр. т.к. рыло у всех в пуху и пока бизнес не начнет честно платить налоги, власть всегда сможет схватить этот бизнес за одно место. Так что надо начинать платить налоги, чтобы предъявлять претензии власти

Ответить
  • Марі
01.02.17 12:50

инна, Ну і який сенс з мого понад 20-річного офіційного стажу з немінімальною заррплатою? Адже найбільша проблема, що держава не піклується про соцзахист саоїх громадян. Чи Ви направду вірите, що якщо зараз з Вашої зарплати приміром 8 000 грн платятьбся всі податки, Ви матимете достойну пенсію? Адже підняття мінзарплати ніяк не призвело до збільшення реальних доходів і реального соцзахисту. Хто мав реальну зар плату у більшому розмірі - в кращому разі нічого не втратив, в гіршому - дохід зменшився на додаткову суму сплачуваних податків. Хто мав менше - навряд чи отримуватиме більшу суму зарплати, крім хіба-що бюджетників і то не всіх, а от ЄСВ за нього буде заплачено більше, а от стаж зарахується не повністю. Хтось взагалі залишився без роботи і прийшов у центр зайнятості за соціальною допомогою. Окрема тема - ФОПи ... Знову ж таки ЄСВ. Причому найманий працівник має соцгарантії на період декретної відпустки, просто відпустки, на сезонних роботах, а ФОП тільки повинен платити державі. Я веду благодійну організацію. Там взагалі атас.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 13:19

Марі, то есть вы хотите сказать, что пенсия у того кто показывал зарплату в 8000 грн и кто показывал в 1600 грн (и соответственно платил налоги) будет одинаковая?

Ответить
  • Сонцe
01.02.17 19:55

Ксения, так будe однакова або майжe однакова, якщо взагалі будe існувати пeнсія. Як показує ужe сьогодeння, то і зараз нe хочуть оформляти пeнсіі людям. Відтягують і затягують процeс.

Ответить
  • Марі
01.02.17 13:25

Ксения, Ну з 8 000 буде десь грн на 300 більше. Вам уже писали сучасні цифри, надалі нічого не зміниться.

Ответить
  • инна
01.02.17 12:33

речь .. о рядовом.. населении..конечно ,можно развить эту тему и говорить о ворюгах государственного масштаба.... но это отдельная тема..

Ответить
  • ***
01.02.17 12:59

А рядовое население хитрит (кто может), потому что знает, что пенсия у тех кто проработал 10 лет и 40 лет почти не отличается. Уравниловка отбивает желание жить по законам. И те кто старался сейчас зарабатывал официально 8-10 тысяч, потому что сейчас все цифры из-за гиперинфляции поменяются и их заслуженная пенсия не будет ничего стоить. А нам , при такой продолжительности жизни в Украине и из-за постоянных угроз повышения возраста выхода на пенсию, вообще ничего не светит. Мы до неё просто не доживем. Поищите статистику, сколько народа у нас доже сейчас не доживает до пенсии.

Ответить
  • ***
01.02.17 13:00

Извините "И те кто старался сейчас зарабатывал официально 8-10 тысяч, БУДУТ В ПРОЛЁТЕ"

Ответить
  • Ксения
01.02.17 13:28

*** Персонификация?!!! вам это слово не очем не говорит?

Ответить
  • Сонцe
01.02.17 19:59

Ксения, слово говорить, а ось для ПФ воно нічого нe відіграє на користь застрахованоі особи

Ответить
  • Психолох
01.02.17 13:10

По-моему. легче и честнее было бы источником наполнения ПФ сделать не взносы с зарплат (которые не платят из-за больших налогов!), а с добавленной стоимости,а также % с валюты, мобсвязи, водки, сигарет, машин. Ну, в общем со всего какой-то маленький % отчислять в ПФ.

Ответить
  • Марі
01.02.17 13:22

Психолох, Набагато справедливіше було б вводити персональні накопичувальні фонди, щоб кожна людина мала вибір - платити туди чи ні і в якому розмірі, і чітко розуміла - що вона з цьго матиме потім.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 13:32

Марі, вот уверяю Вас, что молодость ни о чем думать не будет! У меня был сотрудник 25-ти лет, он меня спрашивал не могу ли я деньги которые перечисляю в пенсионный фонд ему отдавать, они ему сейчас нужнее ( дело было когда еще и из зарплаты удерживали пенсионный)

Ответить
  • Марі
01.02.17 14:44

Ксения, А чому !!!!!!?????? Чому відповідальність за соціальний захист громадянина несе підприємство????????????? Якби громадянин сам платив соціалні внески, він би їх контролював, і десять звичайних громадян не утримували б своїми внесками одного пільговика-пенсіонера. І красти їх було б набагато складніше. А так соцзахист потрібен одному, відповідає інший а держава нічого не гарантує...

Ответить
  • Ксения
01.02.17 16:13

Марі, підприємство несе відповідальність за соціальний захист через сплату податків, витрату податків тобто бюджет повинно контролювати свідоме суспільство, от коли ми станемо свідомими платниками податків то і будемо вимагати від держави, а то 25 років УСІ крали, тіки хтось більше хтось менше, а тепер хтось винин , що ми самі вибудували таку державу..., не марсіани ж нам збудували те що маємо? Чи ви гадаєте, що я думаю що в нас все дуже класно? Але ж треба, мінятись і не показувати на когось, що спочатку він..

Ответить
  • просто так
01.02.17 13:24

Тем, кому сегодня за 50 ни при каких условиях уже не дождаться достойной пенсии.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 13:26

В том то и дело, что при большом стаже зарплата могла быть минимальная и наоборот. Персонификации всего 16 лет и если тем кто сейчас идет на пенсию стаж как-то еще учитывается, то молодежи нужно рассчитывать только на размер официальной зарплаты, и молодежь должна радоваться, что работодателей заставляют показывать реальную зарплату, а не 0,25 ставки при загруженности 9 часов в сутки. И гиперинфляция может съесть и 10000 и 2000, но от 10000 останется, наверное, больше?

Ответить
  • Марі
01.02.17 13:35

Ксения, Тут і зараз Вам називають цифри немінімального стажу і немінімальної зарплати в порівнянні з мінімальною пенсією. Хто сплачує офіційні податки - у програшу. До того ж Вам про Хому, а Ви про Єрьому. Близько 25% працюючих громадян України мав ли реальну заробітну плату меншу ніж 3 200 грн. І отримувати більше не будуть. Хтось залишився без роботи і прийшов за соцдопомогою, когось перевели на неповний робочий день, тому людина втратить стаж.

Ответить
  • ок
01.02.17 13:32

Ксения, так в том-то и дело, что з/п отличается в разы (соответственно и налоги на нее), а пенсия потом разница совсем не существенная.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 13:39

ок, можем говорить только за сейчас, потому что пенсии рассчитываются когда еще не было персонификации, когда нынешняя молодежь созреет до пенсии, им покажут персонификационные данные и спросят, а почему вы не требовали чтобы работодатель платил вам зарплату не в конвертах а по белому? И реторический вопрос, все понимают что сейчас пенсионная система плохая, так так и будет далтше жить в этом болоте или выползать, все-таки из тени на свет божий?

Ответить
  • Zlodey
01.02.17 13:36

Или премьер идиот или его советники. Кто нибудь объясните этим деятелям: нет деятельности - нет никакого стажа и пенсии.

Ответить
  • Гав
01.02.17 13:54

Ксения, вы как буд-то не в Украине живете, рассуждаете странно. Работающие предприятия и ФОПовцы прежде всего не хотят платить, потому что не из чего (посчитайте гляда вокруг себя), где рабочие места? Потому что не уверены, что их деньги попадут туда куда должны. А элементарная логика у наших высших голов просто отсутствует: поднятие социальных благ для людей - это развитая экономика и рабочие места, щадящие налоги(хотя бы вначале воскрешения экономики) и все будет шикарно.Ксения может вы и есть Гройсман?

Ответить
  • Ксения
01.02.17 14:48

Гав, я живу в Украине и хочу чтобы она стала цивилизованной страной, налоги это социальные стандарты. А наши люди за 25 лет очень хорошо научились уходить от налогов, при этом ставя себя в зависимость от проверяющих органов, и создав неимоверную коррупцию. Я Вам расскажи что я вижу, у меня есть знакомые два "бизнесмена", до недавнего времени, сидели на схемке, поставляли запчасти на завод, 15 лет по завышенным ценам, через откат какому-то начальничку цеха, себе минималку показывали, время от времени откуплялись от проверяющих налоговиков, т.к. светились в схемах с обналичивающими фирмами (которые зачастую налоговики и держали) т. е. деньги шли всем кроме бюджета, но вот рухнула схема и всё один таксует, другой пока доедает то что заработал.... и примеров таких "бизнесменов" масса... Замкнутый круг, бизнес нарушает законы, коррупционерам всегда есть за что его схватить... К стати субсидию на свои 100 кв м они оформили... Ну и да, виноват Гройсман... Сожалею, что я не Гройсман и у Вас нет возможности возразить ему напрямую ))))

Ответить
  • ок
01.02.17 16:25

Ксения, начальничку цеха, говорите? А как Вы думаете, директор завода не знал чем занимается нач.цеха? Если не знал, то хреновый директор. Скорей всего знал и имел долю. А дальше долю имел некто выше и так по возрастающей.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 16:58

ок, ну и ? Все знали, Окей. Виноват Гройсман? Пора обществу вырастать из штанишек и нести ответственность за то, что построили. А хитроумным бизнесменам нужно было легальный бизнес придумать или идти работать в найм.

Ответить
  • Марі
01.02.17 16:05

Ксения, А я маю кількох знайомих чоловіків, які наймаються охоронниками (повністю нелегально) і отримують по 120-200 грн за зміну 24 години. Я спілкуюся з продавцями, які мають зар плату 1800-2000 грн на місяць, і вони не біжать від своїх роботодавців, а радіють. що мають хоча б це.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 17:04

Марі, ось тому держава і підняла мін зарплату щоб роботодавці вилазили з тіні, і будуть вилазить, бо міністерству праці дали права перевіряти наявність робітників і тп. і штрафи страшні.

Ответить
  • Кира
01.02.17 15:41

Ксения, так тут проблема не в размере сумм, которые платят налогоплательщики, а проблема, как эти деньги потом используют, уверена, что будем платить налоги хоть и с 5000 минималки, все равно им не хватит и в бюджете дыра будет

Ответить
  • Оптимист
01.02.17 13:57

Ксения по вашему только пенсионная система должна выползать из болота и тени, а бюджетные деньги и миллиардные транши в валюте все глубже погружаться туда.

Ответить
  • Ксения
01.02.17 14:51

Оптимист, пока бизнес не будет чист сам, он не сможет требовать этого от власти, потому что у нее всегда есть возможность на него надавить...

Ответить
  • Гоша
01.02.17 21:08

Ксения, А как же известная гипотеза - "Рыба гниет с головы". При гнилой власти бизнес никогда не будет чистым. Так что Ваши стремления переубедить тут всех бесперспективны. Тем более Ксения, вы никогда не ответите на вопрос - откуда по декларации Гройсман с женой хранят наличными 4 млн грн, $1,2 4 млн и €460 тыс. Как они заработали столько налички?

Ответить
  • Кстати
01.02.17 14:15

в налоговой з/пл сказали повышать до 3200 не будут, т.к. это повышение не касается бюджетников. Вот такой прикол )))

Ответить
  • ННН
01.02.17 14:30

Народ! Подскажите, как сдать малый баланс в ДПИ? я в разделе отчетов ДПИ не нашла малый баланс, только в разделе ДССУ едине викно(статистика). Нужно отправлять через едино викно и баланс попадет и в ДПИ , и в статистику, правильно я поняла???

Ответить
  • Ксения
01.02.17 15:04

На семинаре нам сказали, что пока через единое окно, хотя его (единое окно) как бы убрали))

Ответить
  • Шоля
01.02.17 15:11

ННН подала через единое окно статистика получила налоговая "получила" но содержания не видит,( говорят дорабатывают) пришлось вручную относить

Ответить
  • ННН
01.02.17 15:12

Спасибо за ответ! А зачем его убрали, что вместо него будет, опять отдельно ДПИ и отдельно Статистика, или это тайна покрытая мраком? :)

Ответить
  • Шоля
01.02.17 17:09

"какие то пути не пошли" дословное объяснение

Ответить
  • nemo
01.02.17 17:36

Вот еще ремарка о справедливой пенсионной системе и "долге" платить налоги.Два гражданина Украины. Мои кстати родственникиОдин работал всю жизнь 4 часа в день, ушел на пенсию в 50 лет по состоянию здоровья, получил пенсию минималка +100 грн. То есть рабочий стаж - минимальный для пенсииВторой работал официально до 62 лет, общий стаж -45 лет, последние 20 лет - в Ощадбанке, все официально, персонификация, Индани... Пенсия - минималка + 300 грн. То есть пахать на 20 лет больше, и получить прибавку в 200 грн. к пенсии ?Да нунах эту страну.

Ответить
  • 777
02.02.17 10:00

А моя мама, проработала в связи и пошла на пенсию по списку№2, у нее пенсия 949 грн и ее не повышают даже до минимальной уже три года. Хотя з/пл была приличная. Вопрос где деньги?

Ответить
  • Оптимист
02.02.17 11:55

Ксения, Вы считаете, что бизнес своим честным примером должен учить власть, как надо честно работать. Может это власть в первую очередь должна жить по законам и на официальную зарплату, платить честно налоги, не красть, а уже потом требовать того же от бизнеса.

Ответить
  • ***
02.02.17 15:04

Ксения, Вы еще и Гройсмана пожалейте. Обложить НДФЛ их Е-декларации (наличку 18%, иконы, картины сабли по двойной ставке с учетом коэфф. индексации, им же типа все дарят), и пусть заплатят в бюджет и Е-отчитаются. Всю их наличку отнести в Ощадбанк, легализовать добычу янтаря со всеми вытекающими видами налогообложения, закрыть контрабанду леса, и..... ТОГДА не надо рекапитализировать Ощадбанк и Укргазбанк, не надо очередной транш от МВФ брать на кабальных условиях и.... глядишь и в ПФ средства появятся и на медицину найдется. Так, что не х..р тут бизнес ругать и властьимущих возносить.

Ответить