Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.17
26384 24 Печатать

Налоговая нагрузка на упрощенцев 2 группы будет облегчена

Анастасия Сороченко

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 6004 "О внесении изменения в подпункт 2 пункта 293.2 статьи 293 Налогового кодекса Украины (относительно уменьшения фиксированной ставки единого налога для физических лиц-предпринимателей второй группы плательщиков единого налога)".

Данным законопроектом предлагается облегчить налоговую нагрузку на физических лиц-предпринимателей 2-й группы плательщиков единого налога.

А именно, предлагается установить, что фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами или советами объединенных территориальных общин, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, для физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, из расчета на календарный месяц для второй группы плательщиков единого налога - в пределах до 10 процентов размера минимальной заработной платы (ранее - 20 %).

По материалам УТЕКА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • олечка
01.02.17 08:27

И это правильно!Этим налогом не закрывается дыра в пенсионном,он идет в доходы громады,а там,как говорят,работы не початый край-начиная землей...

Ответить
  • СВ
01.02.17 09:04

Обещать жениться - не значит женится....Да и не спасает все это.....у людей нет покупательской способности....печалька...

Ответить
  • Ирина
01.02.17 09:34

Хорошее предложение.

Ответить
  • Учетное Дело
01.02.17 09:39

Откуда такая уверенность (заголовок), что проект будет принят?

Ответить
  • Киев
01.02.17 10:14

Думаю, что примут, одновременно - трансформируют единый налог в грузинский вариант: РРО для всех, приходные документы, ограничение суммы товарного остатка.

Ответить
  • грустьпечальтоска
01.02.17 10:43

и какая же это к черту, упрощенная система? В таком случае на общей системе выгоднее быть, там НДФЛ с чистого!!!!!! дохода. Как же они все достали, за последние три года, один сплошной негатив((((((((

Ответить
  • 444
01.02.17 13:24

грустьпечальтоскаочевидно ви не працювали з загальною системою, там дурдом відпочиває.

Ответить
  • грустьпечальтоска
01.02.17 17:06

444, та я вас умоляю, у меня магазин на СПД с общей системой, все чинно, тихо, благородно, с РРО, приходными доками, и минимальной торговой наценкой)))))) Т.ч. с налогами полный облом)))))

Ответить
  • печалька
01.02.17 10:58

если у меня на второй группе работает 5 человек, то мне разница в 300грн как припарка... сами знаете кому...

Ответить
  • Рыжий
01.02.17 11:10

"Спасибо" г-ну Каплину и Ко за наше "счастливое" будущее(((. Прям в зобу дыханье сперло от такой заботы. А нельзя было об этом подумать сразу, в конце прошлого года, когда протаскивали минималку в 3200? Мы, благодетели, подарим вам с барского плеча 320грн, а 32 тысячи заберем за лишнюю запятую в графике отпусков или за 2коп. ошибки в индексации, в которой черт ногу сломит.

Ответить
  • k.lf
01.02.17 11:56

а третью получается нужно трахать за всех и за первую и за вторую

Ответить
  • Рост
01.02.17 13:30

Неужели предпрениматели обеднеют на 300 грн, они уже и так эту сумму в свои тарифы заложили и менять никто не будет. Вы б подумали как налоги с зп уменьшить!!!!

Ответить
  • Ю.
01.02.17 14:37

никто на сегодняшний день не мешает устанавливать ставку 10%, в кодексе есть ограничение только верхней границы. Законопроект ни о чем

Ответить
  • Трударь
01.02.17 17:04

Ю., Ю - юрист, сразу видно, приятно мнение специалиста

Ответить
  • Ксю
01.02.17 17:24

Трударь, господа ну что вы та крубите начиная власти на корню, вон какую песню закатили - уменьшение нагрузки, а вы? старо приданьице, мы в начале отберем все, а потом подарим долю малую, и на весь мир расскажем как о малом бизнесе заботимся

Ответить
  • Оксана
01.02.17 21:10

Не по теме . Подскажите пожалйста, кто сталкивался. Была оплата есв (2 группа ен)за 4 квартал 2015 г. 12.01.2016 г. Через сберкассу. Те в свою очередь платеж провели 20. 01.16 в налоговую. Вчера при сверке узнала что начислен штраф как несвоевремменая оплата платежа. До это при сверке об этом не гворили. Разве инспектор не должен уведомлять о штрафе. При сверке мне сказали что штраф начислен но не применен, так что если хотите оплате его. Это как?

Ответить
  • Дина
06.02.17 21:41

Оксана, сберкасса это БАНК! Пусть снего ГНИ и берет.

Ответить
  • Инна
02.02.17 00:02

Оксана, я судилась = такая же ситуация была = выиграла

Ответить
  • 12345
01.02.17 22:40

Оксана, Вы можете написать письмо и приложить копию квитанции и штраф Вам не могут начислять, так как не Ваша вина. И Вы выигрывает в любом суде. Вы не можете отвечать за сотрудников сберкассы или сотрудников налоговой, которые провели платеж с задержкой. Инспектор должен написать служебную записку и Ваш вопрос решается, а Вам предложили заплатить, а вось пройдет

Ответить
  • Елена
02.02.17 16:44

Кто может ответить? В декларации за год платника ед. податка 2гр. обязательно указывать основной вид деятельности? Или можно любой, кот. есть в реестре платника единого податку? ( У меня осн. вид производство, но нет наемных работников, в реестре есть еще опт. торговля)

Ответить