Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.17
2840 6 Печатать

Эксперт объяснил, как превратить пенсионные отчисления в инвестиции

Вместо того, чтобы стимулировать негосударственные пенсионные накопления в Украине, их облагают налогами. Нынешние 35-40-летние украинцы могут в будущем не получить пенсий вообще, если не изменится политика в пенсионной сфере, УНИАН.

Об этом рассказал в эфире ТРК «Киев» лидер Аграрной партии, экономист Виталий Скоцик.

По его мнению, ситуация с Пенсионным фондом уже является критической, и этот кризис может иметь тяжелые последствия в перспективе.

«По оценкам министра социальной политики Андрея Ревы, дефицит Пенсионного фонда, то есть нехватка средств в 2017 году составит 141 млрд. грн. Это примерно одна пятая часть расходов всего бюджета Украины. Эта ситуация будет с каждым годом обостряться, потому что у нас растет количество пенсионеров. Сегодня на 15 млн работающих украинцев приходится примерно 12 млн пенсионеров», - подчеркнул Виталий Скоцик.

Солидарная система, которая действует в Украине, не решит проблемы пенсионного обеспечения. Уже в ближайшее время может сложиться ситуация, когда не будет откуда платить пенсии. Особенно это грозит тем, кому сейчас 35-40 лет – они могут вообще остаться без пенсий в будущем, считает экономист.

«Надо активно развивать накопительную систему, как государственную, так и негосударственную. Но украинская власть вместо того, чтобы стимулировать негосударственные пенсионные накопления, облагает их налогами. Значительная часть доходов (60%) от договоров долгосрочного пенсионного обеспечения и договорам страхования жизни облагается налогом на доходы физлиц. При этом не учитывается то, что человек уже уплатил с этих денег налог, когда работала», - говорит Виталий Скоцик.

Как следствие, украинцы не доверяют свои средства «на старость» ни нестабильным банкам, ни государственной пенсионной системе, ни негосударственным финансовым учреждениям. Поэтому, по разным оценкам, граждане держат «под матрасом» от $ 40 млрд до 50 млрд, добавил Виталий Скоцик.

«Мы имеем ресурс, который составляет 5-10 траншей МВФ. Через неразумную власть мы его не используем, но серьезно обсуждаем тему продажи национального богатства, которым является земля. Украинское государство должно поощрить людей вкладывать в негосударственную пенсионную систему двумя способами. Первый — прекратить облагать налогом тех людей, которые думают о старости сейчас. Второй — максимально упростить возможность работодателя оплачивать для своих работников договоры негосударственного пенсионного страхования и страхования жизни и разрешить относить эти взносы на затраты, уменьшая налоговую базу», - убежден Виталий Скоцик.

Он напомнил, что львиная доля инвестиций, которые привели к росту Великобритании, США, Ирландии в 1980-х, была получена как раз из частных пенсионных отчислений.

«По сути, это кредит для собственной экономики под небольшой процент на 15-20 лет. Лучших условий не найти. Даже, если мы привлечем одну пятую из тех $40-50 млрд в нашу экономику, то нам станут не нужны внешние заимствования», - подытожил Виталий Скоцик.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сонцe
05.02.17 10:27

“по разным оценкам, граждане держат «под матрасом» от $ 40 млрд до 50 млрд, добавил Виталий Скоцик.” - громадяни тримають не більшe ніж ті, що подали e-дeклараціі(причому в e-дeклараціях самі ж зазначили - нал)“Даже, если мы привлечем одну пятую из тех $40-50 млрд в нашу экономику, то нам станут не нужны внешние заимствования», - подытожил Виталий Скоцик.” - шановні вкаладіть, а народ подивиться на ваш приклад, проаналізує всe, можливо і почнe вірити. Хоча, щоб повeрнути віру - ОЙ як кeрівництву дeржави потрібно постаратись. Навряд чи найближчим часом щось зміниться.

Ответить
  • Бухгалтер
06.02.17 09:13

Сонцe, Абсолютно с Вами согласна. Начинать надо с депутатов. И воровать меньше. А то те, кому сейчас 30-35 лет не получат пенсию и при накопительной системе: инфляция все съест.

Ответить
  • Shadow
05.02.17 13:46

да нет веры у народа в банковскую систему. когда банки закрываются и нет возможности получить назад свои вклады. е-декларнты наличку что то не торопятся в банки нести. лично мне проще в трехлитровую банку собирать, да и спокойней. вот если будет возможность спокойно открыть депозит за бугром. скорее всего воспользуюсь.

Ответить
  • 111
06.02.17 10:51

до слез обидно! Я как раз вхожу в возрастную категорию 35-40. Стажа на сейчас уже 20 лет. Заработная плата никогда не была минимальной и работала по совместительству на 2-3 (а то и больше) работах. Платила всегда исправно налоги. А теперь что, совсем без пенсии.... Я то понимаю, что до нее не доживем (возраст все время поднимают, а закономаратели делают все, чтобы мы с ума посходили еще до того времени), но надежда умирает последней, а вместе с ней и мечты о пенсии...

Ответить
  • Такая же
06.02.17 14:27

111, у меня ситуация точно как у вас. Вот теперь думаю, куда я 20 лет отчисления платила? Почему у меня не будет пенсии? Куда делись мои деньги? На пенсии тем, кто сейчас пенсионер? А их деньги куда дели? Ну чесное слово, просто вынуждают работать не официально и собирать деньги в черный чулок.

Ответить
  • Людмила
07.02.17 17:02

Солидарная система просто себя изжила. А накопления на пенсию нужно уже начинать сейчас, а не ждать от государства. Я и вся моя семья имеет накопительные полисы в зарубежной страховой компании. Всем советую:- начинайте думать о себе сегодня.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям