Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.17
2385 0 Печатать

Социальные инспекторы будут осуществлять контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной поддержки, - Минсоцполитики

1 февраля 2017 года Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки».

Минсоцполитики разработало проект акта с целью выполнения Украинской стороной Соглашения о займе между Украиной и Международным банком реконструкции и развития по модернизации системы социальной поддержки населения Украины и для повышения эффективности оказания государственной поддержки.

Законопроект направлен на:

 - обеспечение эффективного контроля правильности применения законодательства при оказании социальной помощи;

- предупреждение и своевременное выявление случаев нарушений при назначении социальной поддержки;

- мониторинг и анализ финансового и имущественного состояния лиц, которые нуждаются в государственной помощи, на основании данных, полученных из информационных систем иных органов исполнительной власти.

В частности, предусматривается, что государственный контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной поддержки с 1 января 2018 года будет осуществляться социальными инспекторами, которые будут должностными лицами территориальных органов Минсоцполитики – социальных инспекций.

Социальное инспектирование и контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной поддержки будет осуществляться в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Таким образом, после принятия законопроекта Парламентом будет разработан ряд нормативно-правовых актов, которые будут предусматривать мероприятия по осуществлению социального инспектирования.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям