Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.17
4613 0 Печатать

Какой код льготы указывать в расчете корректировки к налоговой накладной, если с момента составления налоговой накладной он изменился?

Специалистов главного налогового ведомства спросили: какой код льготы указывать в расчете корректировки к налоговой накладной, если с момента составления налоговой накладной он изменился?

В ответе специалисты ГФСУ напомнили, что пунктом 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307 (далее - Порядок № 1307) предусмотрено, что в графе 9 раздела Б налоговой накладной указывается код соответствующей льготы по НДС согласно справочнику налоговых льгот (справочник налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета, или справочник других налоговых льгот), утвержденные ГФС на дату составления налоговой накладной.

Согласно п. 21 Порядка № 1307 в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг, в соответствии со ст. 192 разд. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями поставщик (продавец) товаров / услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее - расчет корректировки) по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной.

Порядок составления расчета корректировки и его регистрации в Едином реестре налоговых накладных аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

Таким образом, если после составления налоговой накладной происходит корректировка сумм налоговых обязательств или происходит исправление ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг, и при этом меняется код соответствующей льготы по НДС, то в расчете корректировки указывается код льготы, согласно справочнику налоговых льгот, которые утверждены ГФС на дату составления расчета корректировки.

По материалам Категория 101.17 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям