Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.17
3139 5 Печатать

Начался процесс постепенного снижения цен на лекарства

Начался процесс постепенного снижения цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы, который продлится до апреля 2017 года, когда стартует программа возмещения стоимости лекарств.

Согласно решениям Кабинета Министров, направленным на повышение доступности лекарств для граждан, с февраля 2017 года субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство, оптовую и розничную торговлю лекарственных средств от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы, снизили цены на лекарства в среднем на 15-30%. Следующий этап снижения цен на указанные лекарства состоится в марте. Таким образом, цены на лекарства в Украине будут постепенно приведены к уровню цен на лекарства в странах-соседях (референтных странах).

Учитывая значительный объем остатков лекарств в аптечных сетях, Правительство приняло решение о продлении срока продажи остатков лекарств по старым ценам до 1 апреля 2017 года. Новые партии лекарственных препаратов, которые поступят в аптеки с 1 февраля, будут продаваться по новым сниженным ценам.

Постепенное снижение цен на лекарства позволит обеспечить комфортный переход к государственному регулированию цен на лекарства и внедрению программы возмещения их стоимости, избежать дефицита лекарств и неудобств для граждан.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А я верю)
03.02.17 06:01

А я верю)

Ответить
  • х
03.02.17 09:55

Добрый день! Подскажите пожалуйста почему я должна снижать цену?? Мне как аптеке снизили стоимость оренды,отопления, минималку с налогами??????????

Ответить
  • Фоп аптекарь
03.02.17 07:28

Ну да, ну да. А оптовики цену не снижают.

Ответить
  • Кристина
03.02.17 09:18

Ага єти препараты пропали с аптек, мама бегом побежала покупать сальбутамол , а то не будет .

Ответить
  • Rina
03.02.17 10:16

Просто многие еще не поняли, что правительство анонсировало повышение цен до европейского уровня на лекарственные препараты украинского производства и никого не волнует, что будет с импортом. Через полгода правительство отчитается, что цены снизились на уровень европейских цен (по действующему веществу), а мы по факту получим активированный уголь по цене сорбекса (просто как пример не поймите буквально) Лично меня сильно волнует перспектива остаться без импортного инсулина,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям