Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.17
1913 2 Печатать

Минагропрод: иностранцы и юрлица не смогут покупать сельхозземели в Украине после отмены моратория

Также Кутовой отметил, что цена на земельные участки, которые будут выставляться на аукционах, должна быть не меньше их нормативно-денежной оценки, сообщает УНИАН.

В законопроекте об обороте сельскохозяйственных земель должна быть прописана норма, запрещающая юридическим лицам и иностранным инвесторам принимать участие в аукционах после отмены моратория.

Об этом в интервью УНИАН сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

"Есть ключевые тезисы (в земельной реформе – УНИАН), которые мы прорабатываем в министерстве… Первый вопрос – вопрос исключительного участия граждан Украины. Считаю, что на этом этапе, если мы будем делать определенные шаги в земельной реформе, это должны быть только граждане Украины, без иностранцев и юридических лиц", – сказал министр.

Также, по словам Кутового, цена на земельные участки, которые будут выставляться на аукционах, должна быть не меньше их нормативно-денежной оценки.

"Это сделает невозможным риск скупки земли за бесценок. Нормативно-денежная оценка на сегодня колеблется в более или менее европейских диапазонах", – отметил он.

И третий важный момент, который, по словам министра, должен быть прописан в законопроекте, касается выгодных условий кредитования малых фермеров.

"Государство должно гарантированно обеспечить фермеров дешевым ресурсом – не более 7% годовых в гривне, возможностью покупать землю для своих нужд… Кроме того, они должны иметь первоочередное право покупки земельных участков, если проживают и работают на этой территории", – сказал министр.

Как сообщал УНИАН, 6 октября Верховная Рада продлила действующий в Украине с 2001 года мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2018 года. 28 октября президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.

Согласно существующему законодательству, срок действия моратория будет автоматически продлен до вступления в силу закона об обороте сельскохозяйственных земель. Проект такого закона сейчас разрабатывает Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с другими ответственными ведомствами.

Эксперты и общество разделились во мнении относительно отмены запрета на продажу сельхозземли. Одни считают, что его продление создает теневой рынок земли, другие утверждают, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • економіст
05.02.17 21:19

Цю норму легко обійти. Як тільки дозволять продаж землі МВФ для видачі кредиту поставить вимогу подвійного громадянства. і земля опиниться в руках іноземних багатіїв.

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.02.17 11:04

хахаха, так мы и поверили, особенно в льготную возможность приобретения земли. Довели народ до полной нищеты, как раз самое время землю скупать. Уровень цинизма просто зашкаливает.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям