Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.04.14
396 16 Печатать

Минюст хочет ввести кодексы этики для юридических лиц

   Бизнес-структуры обяжут иметь кодексы этики, а ответственность юрлиц должна распространятся на случаи, когда причиной коррупционного преступления стала ненадлежащая работа компании по предотвращению коррупции.
   
   Такие инициативы обсуждались на встрече заместителя Министра юстиции Украины Руслана Рябошапки с представителями Американской торговой палаты в Украине, передает издание «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Минюста.
   
   Речь шла о регулировании вопросов ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. Руслан Рябошапка обратил внимание на инициативу Правительства распространить такую ответственность на случаи, когда причиной коррупционного преступления стала ненадлежащая работа компании по предотвращению коррупции. Такое предложение предусмотрено в законопроекте № 4556, внесенного Правительством на рассмотрение Верховной Рады Украины.
   
   При этом бизнес-структуры должны разрабатывать внутренние превентивные антикоррупционные правила.
   
   Представители бизнес-ассоциации в свою очередь отметили, что наличие кодексов этики является распространенной практикой зарубежных компаний, которая постепенно появляется в украинском бизнесе. Участники встречи договорились совместно подготовить методические рекомендации для украинских компаний по разработке таких правил.
   
   Еще одним направлением сотрудничества станет информационное освещение положений законодательства об ответственности юридических лиц, чтобы обеспечить его эффективную реализацию.
   
   «В сентябре вступает в силу закон об установлении ответственности юридических лиц и до того времени мы должны провести информационную кампанию для тех, кто его будет применять», - отметил Р.Рябошапка.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кими
15.04.14 08:21

Оставьте уже нас в покое....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • buh
15.04.14 08:31

А зарплату до уровня "зарубежных компаний" поднять никто не хочет???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
15.04.14 08:44

А налоговая всегда имела кодекс этики. И что это нам дало?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера в будущее
15.04.14 08:50

Минюсту от бизнес-структур: для начала обяжите иметь такие кодексы для себя и себе подобных и научитесь ими пользоваться, ведь рыба гниет с головы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mila
15.04.14 13:56

Очень-очень нужное дело-КОДЕКС. Сразу остановиться инфляция, пропадет коррупция во власти. Высокая мораль восторжествует-пример тому Минздох со своим кодексом. Надо обязать и заставить в ближайшее время ВСЕХ принять его и неукоснительно пользовать. Ура , товарищи....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
15.04.14 14:11

Для "Вера в будущее" риба гниє з голови, але чистять її з хвоста. Так мені відповіла колишній податківець. Є над чим задуматись.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Учетное Дело
15.04.14 15:42

Наталія, охренеть какая глубокая мысль.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
15.04.14 16:29

Наталія. Вот уж не думала, что кому то взбредет в голову чистить гниющую рыбу... хоть и с хвоста...Выбросить на помойку-и все дела!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оксана
15.04.14 18:19

Лучше бы выполняли правила поведения государственного служащего. Все при приеме на работу их сдают на аттестации а выполнять не спешат. То же будет и тут. Надо в головах что то менять!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маргарита.
15.04.14 21:59

Да.... Боюсь,что ЭТО не лечится.... Главное,чтобы не забыли создать структуру,которая будет контролировать и штрафовать за ненадлежащее исполнение....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • не бухгалтер
16.04.14 11:38

прежде всего, кодекс этики должен быть у государства. И главные тезизы его - народ (рабочие, служащие, предприниматели, юрлица, пенсионеры, студенты) не должен стоять на коленях. А уровень жизни страны в целом определяться пусть и минимальной зарплатой, пенсией, стипендией, % прибыли и т.д., но размер этого минимума должен равняться пусть даже не на европу, а на "у руля государства стоящих". Тогда этика у остальных появится сама собой, без кодексов. Однако, все мои речи - сущая болтовня для "рулевых". Их главная задача - извините, драть и драть, а с кодексами, это, вроде, как красивее, что-ли.

Ответить