Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.17
12399 10 Печатать

В каких случаях ФЛП должно подавать налоговую декларацию по плате за землю?

Специалистов ГФСУ спросили: в каких случаях ФЛП должно подавать налоговую декларацию по плате за землю?

Ответ был следующим. Согласно п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Пунктом 286.2 ст. 286 НКУ определено, что плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно вычисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

Начисление физическим лицам сумм налога производится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка), которые присылают (вручают) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 НКУ (п. 286.5 ст. 286 НКУ).

Согласно ст. 206 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года № 2768-III с изменениями и дополнениями (далее - ЗКУ) использование земли в Украине является платным.

Граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных ЗКУ, или по результатам аукциона (часть первая ст. 116 ЗКУ).

Право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав (ст. 125 ЗКУ).

Статьей 126 ЗКУ определено, что право собственности, пользования земельным участком оформляется в соответствии с Законом Украины от 01 июля 2004 года № 1952-IV «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 1952) .

Вместе с этим, в период действия Указа Президента Украины от 19 января 1999 года № 32/99 «О продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения» (далее - Указ) с 19 января 1999 года по 20 июля 2007 покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения были граждане Украины - субъекты предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 и п. 8 части первой ст. 27 Закона № 1952 государственная регистрация права собственности и других вещественных прав проводится на основании:

  • заключенного в установленном законом порядке договора, предметом которого является недвижимое имущество, вещественные права на которое подлежат государственной регистрации или его дубликата;
  • государственного акта на право частной собственности на землю, государственного акта на право собственности на землю, государственного акта на право собственности на земельный участок или государственного акта на право постоянного пользования землей, выданных до 01 января 2013 года.

Статьей 1 Закона Украины от 6 октября 1998 № 161-XIV «Об аренде земли» с изменениями и дополнениями определено, что аренда земли - это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для проведения предпринимательской и других видов деятельности.

Налоговый период, порядок вычисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяется в соответствии с требованиями ст 285 - 287 НКУ (п. 288.7 ст. 288 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель подает в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по плате за землю (далее - налоговая декларация), если земельный участок используется для осуществления хозяйственной деятельности (магазин, СТО и т.д.) на основании права собственности на земельный участок, права постоянного пользования и права аренды земельного участка, оформленных на физическое лицо - предпринимателя.

Если документы, указанные в п. 1 и п. 8 части первой ст. 27 Закона № 1952, оформлены на физическое лицо, то начисление платы за землю (земельного налога или арендной платы) осуществляет контролирующий орган (по месту нахождения земельного участка), который направляет (вручает) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении платы за землю по установленной форме, в том числе если такое лицо использует указанные земельные участки для осуществления хозяйственной деятельности.

Кроме того, контролирующий орган осуществляет начисление земельного налога физическому лицу в случае использования им земельного участка (в том числе для осуществления хозяйственной деятельности), на которую отсутствуют соответствующие документы. В таком случае начисление денежных обязательств по плате за землю осуществляется контролирующим органом на основании информации, предоставленной соответствующими территориальными органами Госгеокадастра и Укргосреестра.

По материалам Категория 112.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кристина
06.02.17 09:32

Так и не поняла , подавать или нет , если оформлена земля на физлицо но используется под хоз деятельность

Ответить
  • ///
06.02.17 09:59

Кристина, почитайте внимательно закон об аренде земли, там указано: Стаття 5. Орендарі землі Орендарями земельних ділянок є юридичні або фізичні особи, яким на підставі договору оренди належить право володіння і користування земельною ділянкою. Орендарями земельних ділянок можуть бути: в) громадяни і юридичні особи України, договор аренды земли всегда оформляют именно как на ФЛ, не смотря на его статус как ФЛП (по крайней мере, в нашем городе договора заключают согласно буквы закона). так что Вам обязательно надо подавать декларацию

Ответить
  • Сомневающийся
06.02.17 18:10

///, "...яким на підставі договору оренди..." Если есть договор аренды, тогда надо подавать декларацию по аренде земли. Без заключенного договора аренды нельзя сдать декларацию по аренде земли. Как я понял эту консультацию: если ФЛ собственник зем. участка и занимается деятельностью, то он же как ФОП на ОСН должен подать декларацию по земле (на ЕН - освобождён, если этот участок используется в хоздеятельности). Если не собственник (независимо ОСН или ЕН), то не должен - налоговая сама начислит и физлицо оплатит по уведомлению-решению.

Ответить
  • Ната
06.02.17 10:20

Подскажите, кто знает или сталкивался! Срок действия Договора об аренде закончился ФЛП умер, переоформляется всё на наследника. Новый договор аренды еще не заключён, ждут сессии. А срок сдачи декларации подходит. Как быть, что сдавать? Спасибо!

Ответить
  • ///
06.02.17 11:35

Ната, у меня та же история, что срок действия договора истек, но ФОП, тьфу=тьфу, в здравии, и ждем заключения нового договора. деку подала по старому договору, т.к. нет подписанного акта возврата земли. но в случае смерти ФОПа, конечно, не хочется переплачивать лишние деньги, уточните лучше в налоговой. как мне лет 5 назад предалагал налоговик, подать деку по факту, т.е. без учета договора, который закончился, и в этот период платить налог на землю, до заключения нового договора

Ответить
  • Ната
06.02.17 13:12

Підскажіть ,будь ласка. Фіз особа купує приміщення складу , там буде лежати товар його як ФОП. Земля в комунальній власності і зараз тільки подаються документи на розгляд її взяти в оренду. Фіз.особа зараз буде платити земельний податок ,який нарахує податкова, а коли договір буде то податок на землю+декларація і нараховувати самому? Буду дуже вдячна за відповідь.

Ответить
  • Сомневающийся
06.02.17 19:13

Ната, "коли договір буде" - будет не податок на землю, а арендная плата за землепользование. Оценку земли, долю в землепользовании ФОП осуществит сам и предоставит эти документы перед заключением договора. Декларацию по арендной плате, а не по налогу, будет сдавать сам, начислять в декларации арендную плату - сам (исходя из Договора и ежегодной индексации)

Ответить
  • Ната
07.02.17 13:22

Сомневающийся, дуже дякую.

Ответить
  • Светлана
06.02.17 19:50

Подать отчет по земле можно через сервис ЭДОК:https://goo.gl/7hO7sL

Ответить
  • Оля
07.02.17 12:10

Підкажіть будь ласка,якщо договір оренди землі закінчився, новий ще не підписаний, в ДФС кажуть розраховувати земельний податок замість орендної плати, якою нормою законодавства вони керуються (тобто де таке прописано) ? Дякую!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям