Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.17
2259 1 Печатать

Переход отрицательного НДС к правопреемнику в случае реорганизации

Главное управление ГФС в Днепропетровской области информирует, что Законом Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», который вступил в силу с 01.01.2017, в частности, статью 198 «Налоговый кредит» раздела V «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) дополнен новым пунктом 198.7.

Этим пунктом НКУ предусмотрено, что сумма отрицательного значения, которая подлежит включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика реорганизуемого путем:

- присоединения, слияния, преобразования, - подлежит переносу в состав налогового кредита правопреемника в следующем периоде после подписания передаточного акта в соответствии с законодательством;

- разделения, выделения, - подлежит переносу в состав налогового кредита правопреемника пропорционально полученной доли имущества согласно распределительному балансу в следующем периоде после подписания распределительного баланса в соответствии с законодательством.

Такой перенос осуществляется в том случае, если сумма отрицательного значения, подлежит включению в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода плательщика реорганизуемого подтверждена документальной проверкой контролирующего органа.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Евгений
06.02.17 10:09

В случае если согласно разделительному балансу НДС не передается,а остается у реорганизуемого предприятия? Какие последствия от введения данной нормы для обоих предприятий?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям