Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.17
9126 3 Печатать

Больничный по уходу за больными детьми: некоторые рабочие ситуации

Как долго мать, у которой часто болеет ребенок, может оставаться на больничном? Как быть в ситуации, когда заболел сначала один ребенок, а затем второй? Может ли мать находиться на больничном, пока оба не поправятся?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком предоставляется матери с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней (ч. 3 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее  – Закон о соцстрахе).

Если ребенок продолжает болеть, то лицу, осуществляющему уход за ним, после окончания максимального срока листка нетрудоспособности, предусмотренного законодательством Украины, выдается справка по форме, установленной Министерством здравоохранения (далее − Минздрав) Украины (ф. N 138/0) (п. 3.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, далееИнструкция № 455).

Если ребенок нуждается в стационарном лечении, пособие выплачивается застрахованному лицу с первого дня за все время его пребывания в стационаре вместе с больным ребенком. После выписки из стационара в остром периоде заболевания листок нетрудоспособности выдается или продлевается до выздоровления ребенка, но в пределах установленного срока с учетом дней листка нетрудоспособности, который был выдан по уходу за ребенком до стационарного лечения (п.п. 3.4, 3.8 Инструкции № 455).

Кроме того, если после выписки в детское дошкольное учреждение или школу у ребенка возникает осложнение заболевания, по которому выдавался листок нетрудоспособности и справка, и врачебно-консультационная комиссия (далее – ВКК) определяет его как продолжение первого заболевания, то об уходе за ребенком выдается справка (п. 3.7 Инструкции № 455).

Если у матери заболел сначала один ребенок, а потом второй, ей обязательно должны выдать больничный. Подпунктами 3.5–3.7 Инструкции № 455 установлено, что если:

  1. в семье болеют двое детей одновременно, то для ухода за ними выдается один листок нетрудоспособности;
  2. дети заболели в разное время, то листок нетрудоспособности и справка об уходе за больным ребенком выдаются для каждого конкретного случая отдельно.

Также следует обратить внимание, что если в период освобождения от работы на основании справки по уходу за больным ребенком заболел второй ребенок − справка закрывается, и выдается новый лист нетрудоспособности.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
08.02.17 09:24

Забыли сказать про такое -У відповідності до листа ФССзТВП від 12.12.2013 р. N 04-06/А-3118з-1285 батьку може бути виданий листок непрацездатності по догляду лише за дитиною віком до 3 років на період, коли мати, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, доглядає іншу хвору дитину.

Ответить
  • Отак
08.02.17 10:41

я так розумію, що лікарняний оплачуємо, а по довідці нічого не оплачуємо. Довідка є лише доказом того , що людина не прогуляла , а з поважних причин була відсутня на роботі, але оплата за цей період не проводиться.

Ответить
  • Ася
09.02.17 21:23

А про те. що оплата допомоги по догляду вже не 100%, а у звичайному режимі?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям