Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.17
14006 8 Печатать

"Минусовой" РК отправлен поставщиком с опозданием. К кому применяется штраф за нарушение предельных сроков регистрации?

Налоговиков спросили: к кому применяется штраф за нарушение предельных сроков регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, если расчет корректировки отправлен поставщиком после предельного срока его регистрации?

Отвечая на вопрос специалисты ГФСУ заметили, что согласно п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) при осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщик налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) и предоставить покупателю по его требованию.

Согласно п. 192.1 ст. 192 НКУ если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в ЕРНН.

Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

  • поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
  • получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.

Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя ( покупателя) - плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров / услуг.

Нарушение плательщиками НДС предельного срока, предусмотренного ст. 201 НКУ, для регистрации налоговой накладной и / или расчета корректировки к такой налоговой накладной в ЕРНН (кроме налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленной на поставки товаров / услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагающихся по нулевой ставке ) влечет за собой наложение на плательщика НДС, на которого в соответствии с требованиями статей 192 и 201 НКУ возложена обязанность по такой регистрации, штрафа в размере, предусмотренном пп. 120 прим.1.1, 1201.2 ст. 1201 НКУ.

При этом если расчет корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг в пользу их поставщика зарегистрирован покупателем в ЕРНН с нарушением установленного НКУ срока, то штрафные санкции в соответствии со ст. 1201 НКУ определяются исходя из абсолютной величины суммы налога, указанной в таком расчете корректировки.

Учитывая изложенное, штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации в ЕРНН расчета корректировки применяются контролирующими органами в порядке и размерах, предусмотренных ст. 1201 НКУ, к лицу, на которое возложена обязанность по такой регистрации, независимо от причин, которые привели к нарушению.

По материалам Категория 101.30 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Не справедливо!
08.02.17 11:40

Ведь в квитанции видно, когда РК была отправлена, а некоторым редискам попробуй дозвониться и потребовать вовремя отправить

Ответить
  • 1111
08.02.17 13:24

В квитанции нет времени отправления, в квитанции есть время получения вашей программой этого РК. (отправка 05.01. получение 07.01. в медке отобразится 07.01.). Уже искали с юристами эту лазейку.

Ответить
  • Не справедливо!
08.02.17 14:25

1111, ну как же, в закладке Отримано видна дата и время когда Документ отримано через ДФС

Ответить
  • 1111
09.02.17 20:08

Не справедливо!, Вы сами ответили на свой вопрос "дата и время когда Документ отримано через ДФС" не отправлено клиентом !!!

Ответить
  • Владимир
08.02.17 11:42

Супер. А ничего, что для наказания должна быть вина? Когда за глупости фискалов уже будут наказывать?

Ответить
  • 1111
08.02.17 13:21

Я б поступал по другому в данной ситуации.1. Если РК (на уменьшение) не пришёл вовремя, доначислил бы обязательство по дате события.2.Если РК (на увилечение) не пришёл вовремя, жалобу Д8 и будь что будет3. Не признавался что я получал РК (никогда). (установил бы какую нибудь сонату или арт звіт или ещё какую нибудь чепуху и показывал налоговикам что ко мне этот РК не приходил).А вообще это ужасно. Вместо выполнения чёткого алгоритма действий бухгалтеру приходится фантазировать на вольную тему.

Ответить
  • ок
08.02.17 14:30

1111, покупатель при любом раскладе должен уменьшить свой кредит по дате события не зависимо от наличия РК. но от штрафа за несвоевременную регистрацию это не спасает. д8 писать

Ответить
  • Серж
08.02.17 15:00

А где в кодексе про модуль суммы написано? Вот пусть и штрафуют на -120 грн., например.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям