Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.17
3909 20 Печатать

Сельскохозяйственным товаропроизводителям: вовремя подайте налоговую декларацию

В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили. Подпунктом 295.9.1 пункта 295.9 статьи 295 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога четвертой группы самостоятельно вычисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению налогоплательщика и месту расположения земельного участка налоговую декларацию на текущий год.

Форма налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы утверждена приказом Министерства финансов Украины от 19.06.2015 № 578.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, образованные в течение года путем слияния, присоединения или преобразования, подают в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем его образования, в контролирующие органы по месту своего нахождения и по месту расположения земельных участков декларацию по налогу за период с даты образования до конца текущего года для получения статуса плательщика налога, а также все права и обязанности по погашению налоговых обязательств или долгов, переданных ему как правопреемнику (п.п. 298.8.2 п. 298.8 ст. 298 НКУ).

Состав дохода сельскохозяйственного товаропроизводителя, полученного от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, определен в п 298.8.3 п. 298.8 ст. 298 НКУ.

Форма расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства утверждена приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 26.12.2011 №772.

Если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем ​​срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
09.02.17 08:10

Умные!!! А рассказать как правильно это сделать? Уже три разъяснения было и все разные, друг другу противоречащие! Просто слов нет! Вы сдайде, только как вы это сделаете нас не волнует!

Ответить
  • Виктория @
09.02.17 08:27

123, Потом, сюрприз будет

Ответить
  • Лера
09.02.17 08:55

Вчера звонила в налоговую, мне сказали, что для деки 4 группы к НДО (нормативной денежной оценке ) земли нужно применять коэффициент 1,124 т.е. цена 1995г. х (1,756 х 3,997 х 1,124 = 7,889) или ту цену, что в прошлогодней деке х 1,124

Ответить
  • Яна
09.02.17 14:26

Лера, А вы с какой области ? У нас в налоговой вчера спросила, она ни сном ни духом. У нас официальных разъяснений не было хотите применяйте 1,124, а хотите не применяйте! Как вам такой ответ!

Ответить
  • с/х бух
09.02.17 09:37

не выдумывайтекоэф=1 для с/х земель, т.е. нормативка как в прошлом году остается увеличилась только ставка ЕН

Ответить
  • бука
09.02.17 10:04

с/х бух, так это не мы выдумываем, а налоговая, мне вчера тоже звонили , чтоб сдали новый звитный с коэффициентом 1,124((((( пока не сдавали

Ответить
  • Лика
09.02.17 09:59

Лера нам также сказали в налоговой, мы декларацию вчера сдали, думаю если что не так будет сдадим уточненку

Ответить
  • старий бух
09.02.17 10:25

Грошова оцінка для розрахунку Єдиного 4 гр. не змінилася !!! Якщо ваша податкова некомпетентна, то читайте краще інформацію, яка проходить на Бухгалтері 911 - вони принаймі опираються на постанови, закони і т. д.

Ответить
  • Татьяна
09.02.17 10:51

Лист Мінфін 19.01.17 № 31-11150-09-10/1342, 112,4%, індексуємо для єдиного 4 групи.

Ответить
  • 123
09.02.17 10:40

для с/х бух и старий бух-https://buhgalter911.com/news/news-1026193.htmlно, это для "смелых" и готовых судиться а в журналах АгроПро и Все о б/у зазначають, що зменшення споживчих цін для цього податку не передбачено (п.5 підрозділ 8 розділ ХХ КПУ)

Ответить
  • Часик
09.02.17 14:20

Скажите, а в ваших налоговых при сдаче декларации требуют справку по форме 6-ЗЕМ на 01.01.2017г .? Наша не хочет принимать.... а ее делать 20 дней

Ответить
  • Економіст
09.02.17 17:50

Часик, 6-ЗЕм відмінена і такої довідки вам не видадуть. Ваш інспектор некомпетентна особа.

Ответить
  • Лера
09.02.17 14:39

В налоговой такую справку не требуют, требуют справку из сельсовета "Довідка про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями (за даними форми 6-зем). У меня есть такая справка в ней указана площадь пашни и кому она принадлежит.

Ответить
  • Лера
09.02.17 14:43

Советую таки применить коєф. - 1,124. А еще нада сдавать одновременно( Загальну деку и еще Звітну плюс додатки до них) даже если месторасположение земли находится на территории одного сельсовета.

Ответить
  • Лика
09.02.17 15:17

справку с держкомзема по форме 6 ЗЕМ требовали всегда плюс с сельсовета, работаю уже 10 лет с сельскохоз. предприятием. И плюс отчетность по стат управлению и ф.2 баланса и разные справки.

Ответить
  • Ната.
09.02.17 16:59

Подскажите пожалуйста.Нахождение земли в одном районе. а налогоплательщик находится в другом Налоговую декларацию ЄП 4 группы и дополнения .а так же Расчет части с/х товаропроизводства за 2016 год - звитну сдаю по месту нахождения земли. А вот по месту нахождения плательщика какую нужно сдавать Расчет части с/х товаропроизводства за 2016 год- Звитну нову?

Ответить
  • Лика
09.02.17 17:06

в налоговую по месту регистрации вы сдаете загальну

Ответить
  • Лика
09.02.17 17:07

имела ввиду декларацию и также расчет удельного веса

Ответить
  • Ната.
09.02.17 17:41

по месту нахождения земли - загальну и по месту регистрации налогоплательщика - загальну?они находятся в разных налоговых.

Ответить