Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.17
2141 0 Печатать

Правительство усовершенствовало порядок предоставления социальных стипендий некоторым категориям студентов

Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 28 декабря 2016 г. № 1045, которым, как известно, был утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений. Минсоцполитики разработало соответствующий проект акта по результатам практической реализации указанного Порядка в течение января текущего года и с целью социальной защиты лиц с инвалидностью и детей из малообеспеченных семей.

В частности, перечень лиц, которые имеют право на социальные стипендии, дополнен следующими категориями:

- дети-инвалиды и лица с инвалидностью І-ІІІ группы;

- студенты из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;

- лица, которым назначены социальные стипендии Верховной Рады Украины для студентов высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины.

Также принятым сегодня на заседании Правительства постановлением предусматривается увеличение на 20 процентов социальной стипендии студентам (курсантам), которые постоянно проживают на территории населенного пункта или учатся в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому предоставлен статус горного населенного пункта.

Одновременно уточняется и перечень документов, предоставляемых студентами (курсантами) для назначения социальных стипендий. Если студент (курсант) имеет право на назначение социальной стипендии одновременно по нескольким основаниям, социальная стипендия будет выплачиваться в соответствии с одним из оснований, по выбору студента (курсанта).

Принято решение продлить еще на 1 месяц переходный период возможности обращения за назначением студентам (курсантам) социальной стипендии с 1 января 2017 года (при условии их обращения по месту учебы до апреля 2017 года включительно).

Кроме того, усовершенствована форма списка студентов (курсантов), которым назначена социальная стипендия. А именно в представленных списках будет указана категория студентов, которым назначена социальная стипендия, название учебного заведения или его структурного подразделения с указанием уровня аккредитации, срок, по который назначена социальная стипендия.

Расходы, связанные с реализацией постановления Кабинета Министров Украины, будут осуществляться по бюджетной программе для финансирования расходов, связанных с выплатой социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений, предусмотренной Минсоцполитики.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям