Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.17
6136 8 Печатать

Почему "молодые" пенсионеры в Украине получают больше

Размер пенсии зависит не только от зарплаты и стажа, но и от года выхода на пенсию, сообщает Сегодня.ua.

В Украине в 2008-м коэффициент стажа (показатель, который учитывают при расчете пенсий) увеличили с 1 до 1,35 – старые пенсии не пересчитали, а новые стали назначать с учетом обновленного показателя. В результате те, кто вышел на пенсию позже, оказались в более выгодном положении. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, почему "молодые" пенсионеры получают больше.

Пенсия в Украине рассчитывается по формуле:

П = Зп * Кс

П – размер пенсии,
Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж).
Кс – коэффициент стажа (зависит от стажа)

Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35.

Кроме того, до 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации "Актуарно-пенсионный консультант" Александр Ткач, чиновники посчитали, что для "актуализации" пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).

"С 2012 года осовременивания пенсий прекратилось. Это значит, что тем, кто вышел на пенсию до 2012-го года фактически выплаты заморозили. И люди, имея немалый стаж работы и хороший заработок в свое время, получают сейчас не пересчитанные пенсии", – прокомментировал ситуацию министр соцполитики Андрей Рева. 

Автор: Александр Литвин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
12.02.17 10:39

Хорошо что Рева это понимает, было бы не плохо сделать справедливы перерасчет. Я инвалид 2-й группы с онкозаболевания с мая 2007 года. Мне 51 год . Пытаюсь работать по сей день, ведь пенсия у меня с 2017 года 1340,00, а стаж 330года. Как прожить на эту подачку, когда лечения на много дороже чем я получаю пенсию, а ведб еще надо питаться и одеваться, платить комуналку. И таких как я большинство. Господа зажравшиеся чиновники подумайте об этом...

Ответить
  • ирина
12.02.17 10:41

стаж 33 года извиняюсь за опечатку

Ответить
  • ***
12.02.17 13:37

обязательно нужны перерасчеты,а то получается люди со стажем получают меньше ,чем без стажа,а таких оёёё сколько.....

Ответить
  • валерия
12.02.17 15:29

в этой стране могут только обещать, что когда-то будет хорошо. Я когода начинала свою трудовую деятеятельность то через год я перечисляла деньги на депозит. А сейчас , благодакря космичекой коммуналке, не хватает на нормальное питание.

Ответить
  • данет
12.02.17 17:18

пенсионный фонд должен быть ликвидирован а пенсионные выплаты производить из бюджета украины. пенсия как и бюджет касается всех граждан.это и должно быть основой пенсионной реформы.

Ответить
  • Олег
13.02.17 16:11

данет, А что по вашему, пенсионный фонд берет деньги от марсиан? Гос контора, получает деньги от взносов, недостающую суму получает из бюджета (в 2016 - это 144 млрд. гривен). Пенсионерам все равно кто переводит деньги на карточку, будет это не пенсионный, а минфин, так что измениться? Думаете пенсии станут больше? Тискаете регулярно в комментарии этот бред о бюджетном пенсионном обеспечении. Я вам обьясню на примере 2016г.- 110млрд. сборов с ЭСВ и 144 млрд. дотаций, превратиться в 254 млрд. перечислений с минфина, персонал пенсионного оформлят в персонал минфина (а иначе кто будет заниматься начислениями) и т.д. Станет больше пенсий? Нет, еще и всадят 100-200млн. на переименование, печати и т.п. Или думаете пенсионный что хочет то и делает, так нет он подчиняется министерству соцполитики, а будет минфину. Вы предлагаете вместо поиска решения проблемы, отвлечь людей имитацией бурной деятельности, получив в результате тот же пенсионный бардак (или еще больший)

Ответить
  • >@0
13.02.17 12:58

Не зрозуміло, поясніть будь ласка-Тім хто вийшов після 2012 року чи до 2012 заморозили пенсії? У статті написано так: "З 2012 року осучаснення пенсій припинилося. Це означає, що тим, хто вийшов на пенсію до 2012 року, фактично виплати заморозили. І люди, маючи чималий стаж роботи і хороший заробіток свого часу, отримують зараз не перераховані пенсії", – прокоментував ситуацію міністр соцполітики Андрій Рева.

Ответить
  • Мнение
13.02.17 21:00

Фонды создают для того, чтобы всё из них украсть.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям