Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.17
1786 0 Печатать

Как эффективно бороться с банком, — рекомендации юриста

Александр Погребной, «Судебно-юридическая газета»

 

Юрист Виталий Жуковский рассказал, как можно обжаловать невыгодное для Вас решение банка.

Если Вы уверены, что банк нарушил закон и Ваши права, то не бойтесь бороться и отстаивать их. Это можно сделать в досудебном порядке, обратившись в Национальный банк Украины (НБУ), Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей, Антимонопольный комитет и прокуратуру, или же сразу направляться в суд.

НБУ — главный контролер деятельности всех коммерческих банков. Поэтому, в случае нарушение Ваших прав, не бойтесь жаловаться именно туда. Имея самые важные рычаги влияния на банковскую систему, Нацбанк обязан реагировать на обращения граждан относительно деятельности финансовых учреждений.

При этом лучше, если судиться с банком будете не Вы, а контролирующий государственный орган на основании Вашего к нему обращения. Например, Управление по вопросам защиты прав потребителей. Такие госорганы имеют право проводить проверки, составлять предписания для устранения различных нарушений коммерческих банков.

Итак, никогда не стесняйтесь расспрашивать об услугах, которыми хотите воспользоваться. Если работники банка уклоняются от предоставления нужной Вам информации, то просто идите в другое финучреждение или отстаивайте свои права.

Если стороной банка были прописаны условия договора, которые прямо противоречат законодательству Украины, то такую норму можно не только обжаловать, но и не выполнять. Тяжелее оспорить те пункты, которые можно толковать двусмысленно. Также желательно, чтобы в Вашем договоре было прописано условие рассмотрения судебного спора в общих, а не арбитражных судах.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям